Главная / Дошкольное образование / Разное

"Ребёнок и чужие люди"

«Ребёнок и чужие люди».

В современных условиях остро стоит проблема обеспечения безопасности людей, особенно уязвимы в этом дети. Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, так не всегда бывает. Начиная познавать окружающий мир, маленький человечек может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Поэтому основная задача взрослых – привить детям культуру безопасного поведения. Решению этой проблемы посвящен ряд нормативно – правовых документов различного уровня:

- Распоряжение Президента РФ от 13.02.2005г. № 258, утвержден план мероприятий по обеспечению общественной безопасности;

- Разработан проект Концепции формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

- В Федеральных Государственных Требованиях к дошкольному образованию сформирована новая образовательная область «Безопасность».

Вопросы безопасности изучают специалисты различных научных направлений (Л.А. Михайлов, С.А. Проскурин, В.А.Соломин, И.А. Щеголев, К.Б.Белая, О.Л. Князева и другие).

Опыт показывает, что обеспечение безопасности жизнедеятельности может сводиться только к формированию совокупности знаний и умений, необходимо, чтобы обеспечение безопасности являлось приоритетной целью и внутренней потребностью человека. Для этого необходимо создать новую парадигму образования в духе рационального взаимодействия с окружающей средой, развивать новое мировоззрение позволяющее ориентироваться в самой разнообразной обстановке, анализировать опасные объекты во всех связях и отношениях, оценивать риски, прогнозировать последствия опасных ситуаций.

Данная подготовка должна проходить на всех этапах жизни человека, а начинать ее необходимо с дошкольного возраста. Именно дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые сочетаясь с повышенной любознательностью, эмоциональной нестабильностью, импульсивностью, стремлением к самостоятельности нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Ребенок должен понимать, что общение с другими людьми может быть опасным. И прежде всего эту опасность представляют контакты с незна­комыми людьми. Особо рассматриваются типичные опасные ситуации контактов с незнакомыми людьми, когда взрослый уговаривает ребенка пой­ти или поехать с ним, обещая что-то показать или подарить, уго­щает чем-либо или проявляет насильственные действия по отно­шению к ребенку (хватает за руку, затаскивает в машину и т.д.). При этом детей учат приемам защитного поведения - громкий крик, призывы о помощи («Помогите, чужой человек»), привлечение вни­мания окружающих иными способами. Важно объяснять детям (и отрабатывать в ходе специальных тренингов) поведение ребен­ка в подобных ситуациях, чтобы окружающие поняли, что совер­шается насилие, и не спутали его с обычными детскими капризами.

Педагогам и родителям следует понимать, что формирование дисциплинированного поведения и уважения к старшим не проти­воречит таким формам поведения ребенка, когда ему надо проти­востоять уговорам, предложениям, запугиваниям, уметь сказать «нет» другим детям, прежде всего подросткам, которые могут втя­нуть ребенка в опасную ситуацию (уйти далеко от дома, пойти по­смотреть на стройку, разжечь костер, забраться на чердак, спус­титься в подвал и т.п.). Опасность может подстерегать ребенка не только на улице, но и дома - и об этом ребенок должен быть пре­дупрежден: не входить в подъезд одному, без родителей не откры­вать дверь чужим, даже если они действуют якобы от лица родите­лей. Предлагаю проводить с детьми игровые тренинги, в которых разыгрываются разные жизненные ситуации и подкреп­ляются сказочными сюжетами («Волк и семеро козлят»).

При обсуждении с детьми вышеперечисленных тем педагогам следует проявлять тактичность и осторожность, подбирать адек­ватные методы работы, чтобы не спровоцировать невротические реакции или появление страхов у детей.

Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и помочь осознать реальность опасности в некоторых жизненных ситуациях.

Поэтому значимым является создание условий, как в дошкольном учреждении, так и в семье, позволяющих ребенку планомерно накапливать опыт безопасного поведения, а значит сохранить жизнь и здоровье.

В дошкольном образовательном учреждении обязательная и первоочередная задача взрослых (педагогов и родителей) состоит в том, чтобы оберегать и защищать самых беззащитных граждан - маленьких детей, подготовить их к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице и дома, поэтому главной задачей взрослых является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности.

Цель: расширение и закрепление у детей знаний о правилах безопасного поведения, воспитание у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях, самостоятельности и ответственности за свое поведение.

Задачи:

1. Развивать умение применять способы безопасного поведения, с незнакомыми людьми.

2. Формировать целостную картину мира и расширение кругозора в части представлений о возможных опасностях, способах их избегания, способах сохранения здоровья и жизни.

3. Закрепить навыки, представления о безопасности поведения на улице, безопасность поведения в быту, безопасность поведения с людьми.

Ребенок в 6 лет смотрит на мир широко открытыми глазами. Он пытается освоить то, что поддается осмыслению. Процесс познания включает в себя два равноправных компонента: один – восприятие информации, другой – отношение к ней. Средства и способы познания мира это действия (собственный практический опыт); слово (рассказы взрослых); книги, телепередачи с познавательным содержанием находится в заботливых руках родителей и воспитателей, взрослые не задумываются серьезно над проблемами его безопасности. Поэтому именно в подготовительной группе необходимо углубленное изучение данного вопроса. Учитывая особенности познавательного развития детей этого возраста, выражающиеся в стремлении ребенка накапливать новые, ранее не доступные ему сведения, воспитатель делает акцент на изучение различных правил безопасности. Если в младшем дошкольном возрасте главная цель – формирование чувство опасности от незнакомых людей, то для детей старшего возраста необходимо привить навыки безопасного общения и правильного поведения с незнакомыми людьми. В подготовительной группе важно сформировать навык и выработать осознанное отношение к безопасному поведению.

Перспективный план работы

с детьми старшего дошкольного возраста(5-6 лет)

п/п

Образовательная область. Тема.

Цель.

Материал

Словарная работа

Сроки

1.

Коммуникация. Чтение сказки «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Закрепить знание детей, что внешность человека не всегда соответствует его поведению и поступкам

Книга, иллюстрации

Крылечко, лавка, печь, лежанка

Сентябрь

I неделя

2.

Художественная литература.

Составление загадок –описаний внешности

Учить детей составлять загадки

Игрушки – аналоги, иллюстрации к художественной литературе

Незнакомец, лифт, близкие, родня

Сентябрь

II неделя

3.

Социализация.Дидактическая игра «Я начну, а ты продолжи»

Учить называть любимые стихи, загадки и прочесть их, развивать внимание и интерес к художественному слову

Сюжетные картинки, четверо – стишия, загадки

Эмоции, внешность, незнакомец

Сентябрь

III неделя

4.

Художественное творчество.Рисование по сказке «Золушка»

Учить детей передавать в рисунке свои впечатления, используя различные изобразительные средства

Изобразительные средства, бумага, кисти

Король, зола, принц

Октябрь

I неделя

5.

Коммуникация.Беседа «Как вести с незнакомыми людьми»

Закрепить с детьми правила поведения с незнакомыми людьми

Набор карточек, телефон

Диалог, адрес, незнакомец

Октябрь

II неделя

6.

Коммуникация

Беседа «Если ты потерялся»

Познакомить детей с правилами поведения, если потерялся

Набор карточек, иллюстрации

Правила, действия, диалог

Октябрь

III неделя

7.

Познание

Рассматривание и проигрывание ситуаций «Я потерялся»

Закрепить с детей правила поведения, если потерялся

Костюмы, иллюстрации

Диалог, действия

Ноябрь

I неделя

8.

Познание.

Отгадывание загадок

Закрепить понятие «близкие» и «чужие»

Художественная литература, иллюстрации

Близкие, чужие, другие

Ноябрь

II неделя

9.

Художественное творчество.Работа с книжкой-раскраской

Учить детей из предложенных картинок выделять «чужих»,незнакомых людей

Изобразительные средства, раскраски

незнакомец, сюжет, внешность

Ноябрь

III неделя

10.

Познание

Занятие «Телефон службы спасения-911»

Предложить детям запомнить очень простой, короткий, легко набираемый номер телефона 911.

Карточки с номерами телефонов, телефон

Служба, диалог, телефон

Декабрь

I неделя

11.

Коммуникация

Беседа «Насильственные действия незнакомого человека»

Учить детей правилам поведения в ситуации насильственных действий со стороны незнакомого взрослого на улице

Иллюстрации, сюжетные картинки

Насилие, незнакомец, нападение

Декабрь

II неделя

12.

СоциализацияСюжетно-ролевая игра «Я потерялся»

Способствовать возникновению игры на тему из окружающей жизни, учить использовать в игре строительные материалы и разнообразно действовать с ними.

Атрибуты, костюмы

Внешность, эмоции, поведение

Декабрь

III неделя

13.

Коммуникация

Чтение сказки «Аленький цветочек»

Учить детей эмоционально воспринимать произведение, понимать его содержание, побуждать выражать свои впечатления в самостоятельных высказываниях, впечатления

Книга, иллюстрации

Купец, чудище, парча, ситец

Январь

III неделя

14.

Художественное творчество.

Выставка детских рисунков «Ребёнок и чужие люди»

Научить детей творчески передавать в своих рисунках содержание известных произведений.

Иллюстрации к художественным произведениям. Изобразительные средства, раскраски

Внешность, незнакомец, пейзаж

Январь

IV неделя

15.

СоциализацияКукольный спектакль «Кот лиса и петух»

Развивать умение следить за развитием действий кукольного спектакля, формировать у детей навыки поведения при просмотре театра. Воспитывать эмоциональную отзывчивость от увиденного.

Атрибуты кукольного театра

Избушка, коса, посечи, иду на пятах

Февраль

I неделя

16.

Коммуникация

Беседа: «Знаешь ли ты свой адрес и телефона»

Закрепить знание детей адрес и номер телефона

Иллюстрации

Телефон, номер

Февраль

II неделя

17.

Художественное творчествоАппликация Тема: «Человечки»

Закрепить умение у детей составлять внешность человека, в своих работах передавать мимику

Иллюстрации, образцы

Мимика, портрет

Февраль

III неделя

18.

Познание

Мультимедийная презентация «Ребёнок и другие люди»

Объяснить детям значение выражения «Ребёнок и другие люди». Уточнить, какие опасности подстерегают детей. Воспитывать осторожное поведение с чужими людьми

Мультимедийное оборудование

Внешность, эмоции, поведение, насилие

Март

I неделя

19.

Коммуникация

Беседа «Звонок по телефону

Дать знания о том, как себя вести, если ребёнок один в квартире и по телефону позвонил незнакомый человек

Телефон, трубка, игровая ситуация

Диалог, телефон

Март

II неделя

20.

Познание.

Отгадывание загадок

Закрепить понятие «близкие» и «чужие»

Иллюстрации

Чужие, близкие, другие

Март

III неделя

21.

Коммуникация

Беседа: «В подъезде»

Дать детям знания о том, что нельзя входить в лифт с незнакомыми людьми и как вести себя в ситуации, когда незнакомец идёт за ребёнком

Иллюстрации

Подъезд, незнакомец

Апрель

I неделя

22.

Социализация

Решение игровых заданий и упражнений

Закрепить умение детей применять знания и умения приобретенные в течение учебного года

Атрибуты, костюмы

Внешность, эмоции

Апрель

II неделя

23.

Социализация

Драматизация сказки «Волк и семеро козлят»

Закрепить умение у детей различать хороших и плохих людей

Костюмы к сказке

Вымечко, копытечко, избушка, яма, кузнец

Апрель

III неделя

24.

Познание

Спектакль по ОБЖ «Десять советов майора Мурова, или как себя вести с незнакомыми взрослыми»

Развивать умение следить за развитием действий кукольного спектакля, формировать у детей навыки поведения при просмотре театра. Воспитывать эмоциональную отзывчивость от увиденного

Атрибуты, куклы

Незнакомец, уговаривать, майор, советы

Май

I неделя

25.

Социализация

Сюжетно-дидактическая игра «Оцени поступок»

Развивать логическое мышление, память, воображение, внимание

Иллюстрации, сюжетные картинки

Поступок, ситуация, незнакомый

Май

II неделя

26.

Коммуникация

Беседа «Ребёнок и его старшие приятели»

Научить детей говорить „НЕТ,, если старший приятель попытается вовлечь его в опасную ситуацию.

Иллюстрации, альбом

Ситуация, вовлечь, приятели

Май

III неделя

27

Художественное творчество.Рисование по сказке «Аленький цветочек»

Научить детей творчески передавать в своих рисунках содержание известных произведений

Изобразительные средства, бумага, кисти

Купец, чудище, парча

Июнь

28

Коммуникация

Чтение сказки «Золушка»

Учить детей эмоционально воспринимать произведение, понимать его содержание, побуждать выражать свои впечатления в самостоятельных высказываниях. впечатления

Книга, иллюстрации

Зола, принц, мачеха, падчерица

Июль

29

Коммуникация

Беседа: «Что такое дружба»

Формировать у детей понятие «друг», «дружба». Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать и объяснять свои суждения

Иллюстрации

Друг, дружба

Август


Автор: Дорофеева Татьяна Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Ребёнок и чужие люди" Дорофеева Татьяна Васильевна 9 Апр 2015
документ Программа по безопасности "Ребёнок и чужие люди" Дорофеева Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ Игра: "Вопрос на засыпку", на тему: "Ребёнок и чужие люди" Дорофеева Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ «Ребёнок и чужие люди». Трухачёва Ирина Владимировна 2 Мар 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром детей группы старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет). Тема: "Ребёнок и чужие люди" Дорофеева Татьяна Васильевна 1 Апр 2015
документ Игра – сказка. Тема: «Ребёнок и чужие люди». Дорофеева Татьяна Васильевна 4 Апр 2015
документ семейный проект "Свои и чужие" Дорофеева Татьяна Васильевна 19 Сен 2015
презентация Сатира начала ХХ века. Тэффи "Свои и чужие". Зощенко "Обезьяний язык". Большие проблемы "маленьких людей". Юрина Светлана Викторовна 20 Мар 2015
разное План - конспект урока по изобразительному искусству на тему "Чужие цветы краснее, а свои милее" Русанова Лариса Александровна 30 Мар 2015
документ Консультация "Чужие деньги" Свириденко Вячеслав Иванович 20 Мар 2015
документ "Свои чужие дети" Марунова Светлана Сергеевна 21 Мар 2015
документ Проект «Ребенок и чужие люди» (познавательно-исследовательский) (старшая группа) Шадрина Александра Александровна 31 Мар 2015
разное СВОИ И ЧУЖИЕ Булгакова Елена Ивановна 1 Апр 2015
разное СВОИ И ЧУЖИЕ Булгакова Елена Ивановна 1 Апр 2015
презентация Презентация к уроку Е.И. Носова "Чужие среди своих" по рассказу "Тёпа" Евстратова Вера Владимировна 21 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Осторожно чужие" Ольга Гибадулловна Газиева 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Если ребенок дошкольник берет чужие вещи" Яковлева Зоя Валериевна 9 Апр 2015
документ "И сегодня помнят люди эту страшную войну..." Комплексное занятие: «И сегодня помнят люди эту страшную войну!» Литвинова Анастасия Владимировна 8 Апр 2015
разное Проект "ПДД или Ребёнок и дорога" Кобзева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
разное Проект "ПДД или Ребёнок и дорога" Кобзева Ольга Николаевна 21 Апр 2015
документ Проект "История родного города: люди и события" Фролова Наталья Владимировна. 20 Мар 2015
документ Исследовательская работа "Люди и звёзды" Cветлана Николаевна Белова 21 Мар 2015
документ Школьный музей " Коломяги - время и люди" Заварзина Марина Викторовна 21 Мар 2015
документ проект "Ребенок и другие люди" Черепанова Оксана Александровна 30 Мар 2015
презентация Презентация на тему "Люди и судьбы" Кузнецова Юлия Владимировна 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Люди и куклы" Юдина Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ Паспорт и презентация проекта "Древние люди" Куделина Марина Ивановна 31 Мар 2015
документ Проект "Ребенок и другие люди" Дёмина Ольга Васильевна 31 Мар 2015
разное "Весь мир - театр, и люди в нем актеры" Евженко Ирина Александровна 1 Апр 2015
документ Конспект занятия "Космос и люди" Селюнина Нина Васильевна 31 Мар 2015
документ Исторический ринг "Люди и факты" Кузнецова Оксана Александровна 1 Апр 2015
презентация Квиз "Германия: страна и люди" Клепко Ина Григорьевна 20 Ноя 2015
презентация Проект "Ребенок и другие люди" Лаврентьева Татьяна Викторовна 24 Мая 2015
презентация Классный час "Я и другие люди. Вежливость". Филатова Елена Владимировна 14 Сен 2015
документ "Базаров и близкие ему люди" Мурашова Маргарита Сергеевна 30 Июл 2015
документ Конспект урока "Природа и люди Древней Индии" Соколова Вера Александровна 26 Сен 2015
документ КТП 7 класс ФГОС "Земля и люди" Левун Ольга Михайловна 20 Окт 2015
документ "Природа и люди" Кочарян Анастасия Александровна 10 Ноя 2015
презентация, документ "Я и мой ребёнок на улице" Готовцева Елена Александровна 20 Мар 2015
документ Педсовет "Ребёнок и книга" Кливиткина Вера Николаевна 30 Мар 2015