Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект занятия в Школе здоровья

Скачать
1.21 МБ, 770261.pdf Автор: Романычева Галина Петровна, 31 Мар 2015

Мое сердце

Программные задачи:

- познакомить детей с назначением и работой сердца и кровеносной системы,

с правилами сохранения здорового сердца;

- развивать умение анализировать полученные факты и самостоятельно; делать выводы на основе моделированья и экспериментирования

- развивать чувство ритма, упражнять в передаче хлопками биение сердца;

- формировать сознательное эмоционально-положительное отношение к выполнению физкультурных упражнений и игр для здоровья;

- продолжать формирование умений и навыков здорового образа жизни;

- продолжать формирование морально-этических норм.

Обогащение словаря: мышечный мешочек, толчки и биенье сердца, пульс, сосуды, фонендоскоп.

Материалы и оборудованье: 1, 5литра воды окрашенной марганцем, спринцовка, соединенная с капельницей, 2 шприца по 5 и 20 куб/см, иллюстрации со сказочными героями, красные и синие сердечки, набор для коллективного коллажа (сердце, подборка предметных и сюжетных иллюстраций о здоровье)

Организация занятия: дети сидят вокруг « Центра здоровья»

Ход: Ребята, мы сегодня пришли с вами в Школу Здоровья. (Слайд №1)

Вам нравится здесь бывать? Что нового и интересного вы здесь узнаете?

Давайте вспомним, покажем и расскажем из чего же состоит тело человека? Игра «Часть и целое». Дети показывают, называют часть тела. «Глаз - это часть головы. Ступня - это часть ноги. Локоть - часть руки».

А сегодня мы поговорим о очень важном органе человека и называется он….Но вначале вам нужно отгадать загадку: « Днем и ночью в середине человечка бьется доброе…… сердечко». Молодцы.

Теперь мы знаем, что это-сердце. (Слайд№2)

С какой стороны находится сердце человека? Откуда вы знаете? Хорошо, что вы такие внимательные. Давайте послушаем, как же бьется наши сердца. А вот если приложить ухо к груди товарища будет слышно еще лучше. Давайте разобьемся на пары и послушаем как бьется сердце. (Дети слушают, меняются местами). Как бьется наше сердце - медленно, размеренно. А вы замечали, что сердце иногда бьется побыстрее? Тук-тук-тук. Давайте попробуем прохлопать ладошками песенку сердца.

Ритмическое упражнение «Тук-тук-тук».

Ребята, если вы устаете, что делаете? Отдыхаете? Давайте сейчас попробуем расслабится и отдохнуть. Закрывайте глаза и устраивайтесь поудобнее. Глаза отдыхают? Ноги? Руки, а сердце? Перестало стучать? Конечно нет. Если у человека престает стучать сердце – он умирает.

Скажите, а почему мы не видим сердце? Сердце - внутренний орган.. и находится оно внутри нашего организма.. Сердце - плотный мышечный мешочек. (Слайд№3) Размер сердца человека с кулачек. Можете сжать и посмотреть какого размера ваше сердце. А если мы еще раз ощупаем место откуда слышно биение сердца.. что мы ощущаем? Правильно ребра. Сердце спрятано внутри грудной клетки. (Слайд №4)Наши ребра защищают его.

Мы сейчас с вами слушали сердечко. А как врач слушает наше сердце? Есть аппарат фонендоскоп, которым врач внимательно слушает сердечко.

А еще врач иногда измеряет нам пульс. Толчки сердца можно почувствовать на крупных сосудах. Это биенье называется пульс. Найдите на руке точку, которую я вам заранее отметила - там бьется пульс. Это тоже биение нашего сердца. Откуда же в руке слышится биение сердца?

Давайте посмотрим следующий слайд. ( Слайд №5.)Посмотрите на сердце - что ведет к нему? Сосуды. Какие они по толщине? Правильно сосуды разные - толстые и тонкие, и совсем тонюсенькие. Некоторые видны у нас по всему телу. Давайте рассмотрим наши руки. Что вы видите. Дети рассказывают. Знаете, что бежит по сосудам? Все сосуды несут кровь к сердцу. Когда сосуды проходят по желудку - они забирают там питательные вещества, которые мы получаем с пищей, когда кровь проходит по легким-она забирает там кислород, который мы вдыхаем и несет дальше к нашему сердцу. А что же делает сердце со всей кровью?

В сердце есть специальные отверстия как наши двери - они то открываются - то закрываются, (демонстрация открывания и закрывания дверей).Точно таким же шумом и открываются- закрываются дверцы в сердце. А кровь которая попадает в сердце и выталкивается дальше по сосудам с большой силой.

Опыт. Показ детям полстакана «крови» - примерно столько выталкивается сердцем каждый раз. И впрыскиванье ее из спринцовки с силой в прозрачные трубки.

Вот новая порция крови вытолкнулась сердцем. Наше сердце похоже на насос. Оно работает - и двигает кровь по сосудам.

Как вы думаете нравится сердцу когда кровь приносит ему новую порцию полезных для него веществ? А когда приносит новую порцию кислорода?

Хотите узнать какая самая вкусная и полезная еды для сердца? Кто знает где это можно узнать?

Правильно в Энциклопедии. Зачитывается рекомендации по здоровому питанию для сердца. Запомнили, ребята? Растительная пища, овощи, фрукты, семечки, пшенная и овсяные каши, курага. Постараемся всегда кушать эти продукты.Они полезны нашему сердцу.

А как вы думаете какому сердцу будет легче толкать кровь? Сильному или слабому? Как будет толкать сильное сердце - давайте покажем свои кулачком - покажем толчком. А слабое как?

Давайте сейчас смоделируем ситуацию. У меня 2 шприца- посмотрите в какой руке больший? Правильно, в правой руке шприц больше, чем в левой. Набираем жидкость в два шприца и внимательно смотрим, какой сильнее вытолкнет?

Вы были внимательны и правильно наблюдали. Сильное сердце толкало свою кровь сильнее ..какой мы сделаем вывод. Надо тренировать сердце?

Кто догадается, как надо тренировать сердце, если это мышечный мешочек? Как наши мальчики тренируют мышцы? Конечно же упражнениями.

Значит, тренировать сердце можно - зарядкой, физкультурой, играми на свежем воздухе. Это очень у вас хорошо получается, вы у меня настоящие спортсмены.

Танец «Физкульт-Ура»

Ребята, а отдыхать сердцу нужно?

Когда наше сердечко устанет, что вы можете ему предложить? Как отдохнуть? Правильно - расслабится, поиграть в спокойные игры ,сделать дыхательную гимнастику, просто спокойно погулять на свежем воздухе.

А как вы думаете, сердцу нравится, когда вы боитесь, плачете, обижаете кого то? Да это грустно – всегда, и конечно же не нравится сердцу. А мы и не будем этого делать. А чем будем радовать сердечко?

А вы слышали, как иногда люди говорят: У него доброе сердце, или наоборот, злое. Что это означает? У меня на доске иллюстрации из сказок и сердечки . Мы сейчас раздадим героям сказок сердечки. Догадались, каким героям. Cердечки красные а каким синие?

Игра «Добрые и злые»

В народе говорят пословицы: Ласковое слово смягчает сердце. Сердце не камень. Как вы можете объяснить эти пословицы?

А сейчас давайте вспомним о чем мы сегодня узнали в нашей Школе здоровья.? И вспомним какие правила надо выполнять , чтоб иметь здоровое сердце.(слайд№ 6)

Слайд№7-правильное питание,

Слайд №8-прогулки на свежем воздухе

Слайд №9- спортивные игры

Слайд №10-дыхательные упражнения

Слайд№11- гимнастика после сна

Слайд №112- занятия физкультурой

Слайд №13- хорошее настроение

Я здоровье сберегу - сам себе я помогу.

А сейчас мы все вместе сделаем коллаж-аппликацию для нашего Центра здоровья. «Наше сердце»

Выберите картинки, иллюстрации, которые помогут вам не забыть, как надо беречь сердце и заботиться о нем.


Автор: Романычева Галина Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект занятия в Школе здоровья Романычева Галина Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по обучению детей здоровому образу жизни с использованием здоровьесберегающих технологий для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в страну здоровья» Некрасова Анна Леонидовна 6 Апр 2015
разное конспект психопрофилактического развивающего занятия в начальной школе Бондаренко Наталья Владимировна 20 Мар 2015
разное Конспект физкультурного занятия в старшей группе на тему: "Путешествие в Страну Здоровья" Гиззатуллина Гульфиня Закаровна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия "Путешествие в страну здоровья" Шепитько Любовь Петровна 20 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия "Путешествие в страну здоровья" Фёдорова Галина Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия "В поисках здоровья" Шабалина Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в старшей группе ко Дню Здоровья Фенева Светлана Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект комплексного занятия «Путешествие в страну здоровья» Андреянова Елена Николаевна 22 Авг 2015
документ Конспект внеклассного занятия "В царстве здоровья" Еговцева Юлия Николаевна 26 Июл 2015
документ конспект занятия "Путешествие в страну Здоровья" Смирнова Наталья Викторовна 7 Ноя 2015
документ Конспект занятия "Путешествие в страну здоровья" Оленёва Татьяна Егоровна 29 Дек 2015
разное Конспект открытого занятия для детей старшей группы по теме: "Путешествие в страну здоровья" Конспект открытого занятия для средней группы на тему: «Путешествие в страну здоровья» Артюх Ирина Владимировна 13 Июл 2015
документ Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми Маргарита Михайловна Панова 31 Мар 2015
разное Конспект занятия в подготовительной к школе группе “Путешествие в страну сказок”. Боровкова Светлана Владимировна 10 Апр 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности в разновозрастной старше – подготовительной к школе группе “Путешествие в страну Здоровья” Захарченко Инна Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект урока по английскому языку в 3 классе Тема: “Урок здоровья в лесной школе” Субботина Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия в "Малышкиной школе" Елена Валентиновна Шкунова 20 Мар 2015
разное Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе Жданова Юлия Владимировна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия "Большая и малая Родина" в подготовительной к школе группе Рослякова Валентина Владимировна 30 Мар 2015
разное Конспект коррекционного занятия в подготовительной к школе группе. Тема "Зимующие птицы". Шахова Наталия Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект итогового занятия в подготовительной к школе группе. Годун Наталья Викторовна 30 Мар 2015
разное Авторский конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе Белякова Алла Юрьевна 31 Мар 2015
разное Авторский конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе Белякова Алла Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе. Петкина Марина Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе. Сидельник Надежда Григорьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе Стрельникова Олеся Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе Воронкина Валентина Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе. Макаева Ольга Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспект логопедического занятия в "Школе весёлых человечков" Большакова Анна Владимировна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ итогового занятия в подготовительной к школе группе. Кустова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной к школе группе Марина Григорьевна Михайленко 31 Мар 2015
документ Конспект итогового занятия в подготовительной к школе логопедической группе. Татьяна Сергеевна Никифорова 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной к школе группе Ромазанова Оксана Брониславовна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного физкультурного занятия в подготовительной к школе группе Шведчикова Светлана Валерьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе Прикидьева Надежда Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Конспект итогового занятия в школе раннего развития Ивакина Мария Васильевна 1 Апр 2015
документ Конспект итогового занятия в подготовительной к школе группе Коломиец Любовь Николаевна 21 Ноя 2015
документ конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе Потапова Елена Николаевна 4 Дек 2015
документ Конспект практического занятия по профилактике курения в школе Мурзова Олеся Евгеньевна 26 Апр 2015