Главная / Дошкольное образование / Математика

"Формирование позновательно-математических представлений у дошкольников средствами музыкально-театрализованной деятельности."

Проблема обучения детей математике в современной жизни приобретает все большее значение. Это объясняется, прежде всего, бурным развитием математической науки и проникновением ее в различные области знаний. В связи с этим систематически перестраивается содержание обучения математике в детском саду.

Можно выделить следующие пути работы по формированию математических представлений:

-Использование всех многочисленных поводов, которые в изобилии доставляет повседневная жизнь детей в коллективе, и различные виды детской деятельности.


-Путь, тесно связанный с первым, – игры и непосредственно образовательная деятельность со специальными заданиями по счёту.


Если в первом случае усвоение счёта происходит попутно, то во втором – работа по счёту носит самостоятельный характер. В работе с детьми указанные пути перекрещиваются и применяются в каждой возрастной группе детского сада.

Математическое развитие, осуществляемое на непосредственно образовательной деятельности, закрепляется в других видах детской деятельности, в том числе, в игре.

В процессе игр закрепляются количественные отношения (много, мало, больше, столько же), умение различать геометрические фигуры, ориентироваться в пространстве и времени.

Особое внимание уделяется формированию умения группировать предметы по признакам (свойствам), сначала по одному, а затем по двум (форма и размер).

Игры должны быть направлены на развитие логического мышления, а именно на умение устанавливать простейшие закономерности: порядок чередования фигур по цвету, форме, размеру. Этому способствуют и игровые упражнения на нахождение пропущенной в ряду фигуры.

Должное внимание уделено развитию речи. В ходе игры воспитатель не только задаёт заранее подготовленные вопросы, но и непринуждённо разговаривает с детьми по теме и сюжету игры, содействует вхождению ребёнка в игровую ситуацию. Педагог использует потешки, загадки, считалки, фрагменты сказок.

Игровые познавательные задачи решаются с помощью наглядных пособий.

Формирование начальных математических знаний и умений у детей дошкольного возраста должно осуществляться так, чтобы обучение давало не только непосредственный практический результат, но и широкий развивающий эффект.

Однако используемые в настоящее время методы обучения дошкольников реализуют далеко не все возможности, заложенные в математике. Разрешить это противоречие возможно путем внедрения новых, более эффективных методов и разнообразных форм обучения детей математике. Одной из таких форм является обучение детей в процессе театрализованных игр-занятий.

Такой подход существенно меняет методы и приемы обучения, и требует такого проведения непосредственно образовательной деятельности, где задачи развития математических представлений решались посредством использования театрализованной игры.

Творческие игры содействуют переходу детского любопытства в любознательность; воспитанию наблюдательности, развитию воображения, смекалки, изобретательности, памяти, речи.

При разработке сценариев театрализованных игр, конспектов непосредственно образовательной деятельности осуществляется модификация русских народных и литературных сказок, специально для реализации конкретных целей, создаются авторские сказки.

Математическое содержание включается в сказки как органически необходимые моменты сюжета, от которых зависит его дальнейшее развертывание. Например, чтобы войти в волшебную дверь, необходимо отыскать ключ с таким же сечением, как и отверстие замка; чтобы найти необходимый по сюжету предмет, нужно отмерить определенное количество шагов или мерок в ту или другую сторону; чтобы добраться до замка Кощея Бессмертного, необходимо правильно «прочесть» письмо, в котором представлен план пути, и т.д.

Далее, математическое содержание может выступать в качестве особого рода противоречивых ситуаций, требующих действенного обследования, выдвижения и проверки гипотез. Условием решения такого рода задач является организованное с помощью сказки детское экспериментирование. Например, нужно догадаться, почему узкая машинка со зверушками-путешественниками не может проехать в широкие, но низкие ворота. В процессе экспериментирования дети обнаруживают и выделяют как особую размерность понятие высоты. Сказка позволяет также осуществить мысленный эксперимент с опорой на наглядные или идеальные модели. Например, дети попадают на заколдованный злым волшебником остров, где время течет в обратную сторону. Моделирование в сказке такого рода отношений позволяет уже четырехлетним детям понять такое свойство, как необратимость времени.
Сказка позволяет сделать математическое содержание материалом сюжетно-ролевой игры, обусловив тем самым его творческое освоение. Так, например, материалом могут стать количественные отношения (белка-мама никак не может разобраться, сколько грибов и ягод нужно принести голодным бельчатам). Вместе с белкой дети открывают, что и бельчат и грибы можно посчитать палочками.

Математическое содержание может выступать как некое правило действий героев сказки. Например, в сказочной игре-путешествии можно выбраться из лабиринта только в том случае, если действовать в строгом соответствии с математическим содержанием (карта-план, в котором указаны ориентиры и направление движения, цифрами указан порядок прохождения участков пути, с помощью мерок измеряется длина тех или иных отрезков пути).

Наконец, математическое содержание включается в сказку в форме особого рода познавательных задач-загадок, выполнение которых становится мерой значимости героя и его помощников-детей: волшебник покажет дорогу, если герой сказки вместе с детьми решит те или иные задачи (загадки).
По существу, математическое содержание всегда оказывается включенным в деятельность детей, как правило, или условие ее выполнения, материал для ее построения, мера социальной значимости. Включаясь, таким образом, в деятельность, математическое содержание осваивается не только со стороны технологии (знания, умения, навыки), но, прежде всего, оно становится моментом общественной формы деятельности и социокультурной позиции ребенка.

Сказка на всем протяжении обучения должна оставаться для ребенка художественным произведением и ни в коем случае не должна редуцироваться в сугубо дидактическое средство. Такой ошибки удается избежать, если воспитатель выступает на непосредственно образовательной деятельности не как педагог-дидакт, а как сказитель, актер и режиссер сказочного действования, активными участниками которого являются, прежде всего, дети.

Что касается содержания обучения дошкольников элементам математики, наши дети далеко опередили традиционные программы детского сада.

Уже в шесть лет все дети владеют счетом до 20, осваивают счет десятками, сложение и вычитание в пределах десятка, в подготовительной группе дети считают до ста, начинают осваивать действия умножения и деления, хорошо ориентируются по часам во времени и т.д. Однако главным результатом использования театрализованных игр является высокий уровень развития познавательной мотивации и творческих способностей детей.


Автор: Пушкова Наталья Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Формирование позновательно-математических представлений у дошкольников средствами музыкально-театрализованной деятельности." Пушкова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ "Формирование у дошкольников элементарных математических представлений" Сергеева Любовь Александровна 31 Мар 2015
документ "Формирование познавательной деятельности у дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений" Якимова Инга Викторовна 5 Ноя 2015
документ ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Якунина Татьяна Александровна 25 Июн 2015
разное Презентация "Формирование временных представлений у дошкольников" Врублевская Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ Статья "Формирование у старших дошкольников с нарушениями интеллекта ориентировки в пространстве средствами музыкально-дидактических игр". Анисимова Елена Васильевна 31 Мар 2015
разное Формирование творческих проявлений дошкольников музыкально-театрализованной деятельности. сорокина ирина николаевна 5 Апр 2015
документ Статья "ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ КРУЖКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ". Свистунова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Педагогический проект "Формирование патриотических представлений у младших школьников средствами внеурочной деятельности". Прокина Людмила Кирилловна 14 Ноя 2015
документ "Формирование, средствами музыки, музыкально-ритмических движений дошкольников. Сергеева Людмила Александровна 30 Мар 2015
документ Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников с задержкой психического развития в проектной деятельности Рогожинская Марина Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Презентация педагогического проекта «Формирование элементарных математических представлений как средство развития мыслительной деятельности у дошкольников с задержкой психического развития» Горшкова Лариса Викторовна 4 Июл 2015
документ Педагогический проект «Формирование элементарных математических представлений как средство развития мыслительной деятельности у дошкольников с задержкой психического развития» Горшкова Лариса Викторовна 4 Июл 2015
документ Отчёт по самообразованию на тему: "Формирование элементарных математических представлений у дошкольников в рамках освоения программы Л.Г. Петерсон "Мир открытий" Верижникова Татьяна Владимировна 3 Мар 2016
документ "Формирование пространственных представлений у дошкольников" Сафонова Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ "Формирование временных представлений у дошкольников" Врублевская Лариса Александровна 4 Апр 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ Ольга Викторовна Сокур 31 Мар 2015
документ Формирование элементарных математических представлений у дошкольников через дидактические игры Шаньшина Дарья Игоревна 31 Мар 2015
документ Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников с ЗПР. Подгорбунских Ирина Александровна 31 Мар 2015
презентация Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников с ЗПР. Подгорбунских Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Формирование элементарных математических представлений у дошкольников через дидактические игры Золкина Ирина Геннадьевна 6 Апр 2015
документ Дидактические игры на формирование математических представлений у дошкольников. Шахова Татьяна Александровна 8 Апр 2015
документ Формирование элементарных математических представлений у дошкольников с нарушением интеллекта Максимова Татьяна Владимировна 5 Мая 2015
документ Формирование элементарных математических представлений у дошкольников через дидактические игры Власова Юлия Ураловна 14 Сен 2015
документ Формирование математических представлений у старших дошкольников через сказку Овсянникова Ольга Викторовна 15 Окт 2015
документ "Формирование элементарных математических представлений у детей ЗПР" Нина Васильевна Ленок 22 Апр 2015
документ " Формирование математических представлений у детей старшего возраста". Гармоза Ксения Николаевна 29 Апр 2015
презентация Родительское собрание "Формирование математических представлений средствами занимательной математики" ЕНЯКИНА МАРГАРИТА НИКОЛАЕВНА 18 Ноя 2015
документ « Формирование полуролевых представлений у дошкольников средствами художественной литературы в режимные моменты « Кто я». Будько Ирина Вадимовна 19 Окт 2015
документ Формирование представлений у дошкольников о здоровом образе жизни средствами познавательных занятий Матросова Светлана Викторовна 4 Апр 2016
презентация "Формирование представлений об особенностях природы у детей 5-6 лет средствами экскурсий" (презентация) Чумичева Татьяна Дмитриевна 30 Мар 2015
презентация Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с ДЦП средствами занимательной математики. Белосуова Людмила Юрьевна 31 Мар 2015
документ консультация для воспитателей на тему: "Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста в различных видах деятельности" ЕРШОВА НАДЕЖДА 28 Апр 2015
документ Мастер-класс "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыкально-театрализованной деятельности" Новоженина Ирина Викторовнa. 17 Сен 2015
документ Формирование математических представлений и развитие мыслительной деятельности дошкольников в игре. Жукова Т.Н. 21 Янв 2016
документ Адаптация дошкольников. «Математика. Развивающие игры «"Занимательная математика". Развитие элементарных математических представлений у детей 6-7 лет. Дмитриева Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Самообразование Тема: "Развитие у дошкольников логико-математических представлений и умений, основанных на использовании игр и упражнений." Ионова Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью по теме "Птицы" Якуницкая Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
документ Опыт работы "Использование дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников" Гриценко Анжелика Валерьевна 31 Мар 2015
документ Презентация опыта работы "Роль сказки в формировании элементарных математических представлений у дошкольников" Игнатенко Ольга Дмитриевна 31 Мар 2015