Главная / Дошкольное образование / Информатика

Урок информатики в 8 классе на тему: Операторы ввода и вывода, оператор присваивания.

Скачать
90 КБ, 735831.doc Автор: Андреева Вероника Юрьевна, 31 Мар 2015

Урок № Дата:

Тема урока: Операторы ввода-вывода, оператор присваивания.

Задача урока: Обеспечить прочное, сознательное овладение учащимися основами знаний о работе операторов ввода-вывода, присваивания.

Цели урока:

· Развить мышление учащихся;

· Способствовать приобретению навыков сознательного и рационального использования компьютеров в учебной и производственной деятельности;

· Способствовать развитию информационной культуры учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Ход урока:

  • Организационный момент: приветствие, психологический настрой.
  • Здравствуйте, дорогие ребята!

    На предыдущих занятиях мы с вами познакомились с оболочкой программирования Паскаль, а также со структурой Паскаль-программы. Сегодня у нас новая тема «Операторы ввода-вывода, оператор присваивания».

  • Актуализация знаний: проверка домашнего задания
  • Изложение теоретических знаний:
  • Понятие переменной

    Это центральное в любом языке программирования. Для описания переменной (величины, которая изменяется в процессе работы программы) следует указать имя переменной, ее тип и значение. Следует соблюдать следующий принцип: «Использовать переменную можно лишь тогда, когда она описана и ей присвоено некоторое значение». Это позволит Вам избежать многочисленных ошибок в работе программ.

    Величина – это объект, который имеет имя и значение определенного типа.

    Константа – это постоянная величина, значение которой не изменяется в процессе работы программы. Значение константы определяет сам программист. Переменная – величина, которая в процессе выполнения программы может менять свое значение по необходимости.

    Команда присваивания используется для изменения значений переменных. В языке Паскаль эта команда обозначается так:

    <имя переменной>:=<выражение>

    При этом значение выражения из правой части команды присваивания заменяет текущее значение переменной из левой части. Тип значение выражения должен совпадать с типом переменной.

    Пример:

    а:=2; b:=8;

    S:=а+b;

    После выполненных последовательно данных трех команд переменная S принимает значение равное 10.

    Команды вывода на экран текста или (и) значения переменных

    WRITE ( ); - выводит на экран, указанные в скобках параметры, курсор остается в этой же строке.

    WRITELN ( ); - выводит на экран, указанные в скобках параметры, после вывода курсор переходит в начало следующей строки экрана.

    В качестве параметров в круглых скобках может быть указан текст сообщения (текст записывается в апострофах ' ') и имя переменной (записывается без апострофов), значение которой нужно вывести. Между выводимыми элементами ставится запятая.

    Команда WRITELN; без параметров только переводит курсор в начало следующей строки экрана.

    Примеры

    Writeln('Мне16лет'); На экране появится: Мне 16 лет

    a:=11;

    Writeln('Я учусь в ', а,' классе'); На экране появится: Я учусь в 11 классе

    х:=3;у:=6;

    Writeln(х+у,' рублей'); На экране появится: 9 рублей

    Если в одной команде выводится несколько чисел подряд, то чтобы числа не сливались в одну строку, необходимо выводить между ними пробел ' ' или указывать количество позиций выделяемых под это число.

    Пример

    а:=1; b:=2; с:=3;

    Writeln (а, b, с);

    Writeln(а,' ', b ,' ', с);

    Writeln(a:3, b:3, c:3);

    {Число, указанное после двоеточия, (в нашем примере это 3) обозначает количество позиций выделяемых под вывод значения переменной. Если переменная занимает меньше позиций, то в оставшихся позициях перед значением переменной выводятся пробелы}

    На экране появится:

    123

    1 2 3

    1 2 3

    Задача. Найти сумму двух чисел

    Program N1;

    Var а, b: Integer; {переменные а и b целого типа}

    S: Longint; {переменная S типа длинное целое}

    Веgin

    а:=7; {присваивание значения первому числу а}

    b:=4; {присваивание значения второму числу b}

    S:=а+b; {вычисление суммы S чисел а и b}

    {вывод результата работы программы на экран}

    Writeln (' сумма ', а ,' и ', b ,' равна ', S);

    End.

    Команда ввода (считывания) с клавиатуры значения переменных во время работы программы

    READ ( ); или READLN ( ); - считываетв перечисленные в скобках переменные значения, введенные с клавиатуры (через пробел или после каждого значения нажимают Enter) Если значения вводились через пробел, то после ввода следует нажать Enter.

    В качестве параметров в круглых скобках через запятую указываются имена переменных, значения которых считываются.

    При работе с простыми переменными рекомендуется использовать команду Readln ( );

    Перед каждой командой ввода рекомендуется выводить на экран поясняющий текст с информацией о том, что именно нужно ввести.

    Пример. Запросить с клавиатуры значение переменной а.

    Var a : Integer;

    Write (‘a=’);

    Readln(а);

    На экране появится а= и после знака равно будет мигать курсор в ожидании ввода с клавиатуры целого числа. После ввода числа необходимо нажать Enter.

    Для того, чтобы не переходить к окну с результатами работы программы (Alt+F5) после запуска программы на выполнение, последней командой в любой программе перед End. записывается команда Readln; (Программа ждет нажатия Enter).

    Задача. Найти произведение двух чисел.

    Program N2;

    Var a, b :Integer;

    p: Longint;

    Begin

    Writeln(' Введите два числа ');

    Readln(а,b);

    р:=а*b;

    Writeln (' произведение ', а ,' и ', b ,' равно', р);

    Readln;

    End.

  • Практическое решение задач на компьютерах.
  • Операторы ввода-вывода встречаются в каждой программе, так как позволяют ввести необходимые для работы программы, данные с клавиатуры, из текстового файла или вывести на экран, в текстовый файл ответы, полученный в ходе выполнения программы.

    Рассмотрим следующий пример.

    1.Написать программу приветствия и запроса даты рождения.

    Var a,b,c: integer; {Переменные для даты рождения}

    Name: string; {Переменная для имени}

    BEGIN

    Writeln (‘Привет. Как тебя зовут?’);

    Readln (name);

    Writeln (‘Введи день рождения’);

    Readln (a);

    Writeln (‘Введи месяц рождения’);

    Readln (b);

    Writeln (‘Введи год рождения’);

    Readln (с);

    Write (‘Тебя зовут – ’ , name, ‘. Ты родился: ’, a, ‘.’,b, ‘.’,c);

    Readln;

    END.

    2, Какие значения приобретут переменные а, b и с после выполнения следующих операторов, если начальные значения а=1, b=2, с=39. Как изменится результат, если в приведенном фрагменте последний оператор переставить на первое место?

    a:=b;

    b:=c;

    c:=a;

    3,Найти и исправить все ошибки, допущенные в этой программе. Запишите программу без ошибок.

    Program Task 8;

    Var a; b; c: Integer;

    Begin

    Writeln (' Введите число', а);

    Readln(a)

    b=5

    c:=ab;

    Writeln(‘ произведение ’a и b ’ равно ’,S);

    Readln(a);

    End

    5. Подведение итогов.

    Итак, сегодня мы познакомились с операторами ввода-вывода и присваивания.

    Ребята, что нужно помнить при решении задач с использованием операторов ввода-вывода? А оператора присваивания?

    При решении задач с использованием оператора ввода следует помнить, что:

  • для ввода с клавиатуры во время работы программы исходных данных (значений переменных) предназначена инструкция readln;
  • используя одну инструкцию readln, можно ввести значения нескольких переменных;
  • При решении задач с использованием оператора вывода следует помнить, что:

  • инструкции write и writein предназначены для вывода на экран монитора сообщений и значений переменных;
  • одна инструкция write (writein) может вывести на экран значения нескольких переменных и (или) несколько сооб­щений;
  • инструкция writein без параметров переводит курсор в нача­ло следующей строки экрана.
  • При решении задач с использованием оператора присваивания следует помнить, что:

  • инструкция присваивания используется для изменения зна­чений переменных, в том числе и для вычислений по формулам;
  • тип выражения, находящегося в правой части инструкции присваивания, должен соответствовать типу переменной, имя которой стоит слева от символа инструкции присваивания (при нарушении соответствия типа переменной и выражения компилятор выводит сообщение об ошибке Type miss match - несоответствие типов).
  • А теперь запишите домашнее задание:

    Задача 1. Написать программу, которая выводит на экран четверо­стишие:

    Унылая пора! Очей очарованье!

    Приятна мне твоя прощальная краса —

    Люблю я пышное природы увяданье,

    В багрец и золото одетые леса.

    А. С. Пушкин


    Автор: Андреева Вероника Юрьевна