Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Проблемы и пути совершенствования воспитательно- образовательного и коррекционно- развивающего процессов в ДОУ(на примере организации физкультурно- оздоровительной работы с детьми)

Скачать
16.75 КБ, 751771.docx Автор: Кутелия Цира Капитоновна, 31 Мар 2015

Целостная система управления качеством коррекционной и общеразвивающей работы в дошкольном учреждении компенсирующего вида строится с учетом актуальных и потенциальных возможностей ребенка. Педагоги организуют педагогический процесс таким образом, чтобы осуществлять воздействия на все стороны психического и личностного развития ребенка, способствуя тем самым компенсации нарушений в развитии. Направленность работы воспитателей в таких учреждениях также приобретает коррекционный уклон. При этом особое место занимают помимо традиционных, нетрадиционные формы воздействия на ребенка, включая его в развивающую деятельность и в процессе проведения режимных моментов, и в процессе занятий.

Для совершенствования воспитательно-образовательного и коррекционно-развивающего процессов в ДОУ для детей с нарушениями зрения необходимо проводить комплекс мероприятий, способствующий их оздоровлению и физическому совершенствованию.

Физическое воспитание слабовидящих является важной составной частью воспитания детей нашего общества. При нарушениях зрения уровень физического развития детей, функциональные возможности организма ниже, чем у их здоровых сверстников. Зрительные возможности слабовидящих зависят от клинической картины глазного заболевания, его формы и степени выраженности. Если для таких детей не будет применен целый комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий, то некоторые формы зрительных нарушений, такие как косоглазие, амблиопия, афакия, катаракта и другие могут приводить к слабовидению.

Как показывают исследования Л.И. Плаксиной, Ю.В. Павлова, Л.С. Сековец многие зрительные нарушения приводят к различным отклонениям в физическом развитии детей. Например, при атрофии зрительного нерва у слабовидящих детей наблюдается низкая работоспособность. Слабовидящие дети с врожденной катарактой, афакией и другими заболеваниями нуждаются в ограничении физических нагрузок, связанных с подъемом тяжестей, резкими движениями. В связи с этим необходимо строгое соблюдение условий их обучения на занятиях по физической культуре.

Кроме того, у слабовидящих детей существенно снижена двигательная активность, что отрицательно сказывается на формировании двигательного анализатора. Эти дети быстро утомляются на всех занятиях. Из-за сниженных иммунных свойств организма они чаще подвергаются простудным заболеваниям и легко поддаются инфицированию. Это говорит о том, что дети нуждаются в особом подходе при организации физкультурных занятий.

Правильно организованное физическое воспитание помогает не только ликвидировать недостатки физического развития, но и улучшить зрительные функции, предупредить прогрессирование потери зрения. В связи с этим в педагогическом процессе необходимо использовать занятия разных типов, включать в них задачи по восстановлению здоровья детей, применять дифференцированный подход. Только в этом случае можно говорить о сохранении и улучшения зрения, коррекции определенных нарушений в физическом развитии, поддержании двигательной активности. В достижении этих целей большую помощь оказывает использование спортивного оборудования.

Индивидуальное разнообразие физических упражнений, яркая цветовая гамма оборудования помогают детям не только развиваться физически, но и поднимают эмоциональный настрой, улучшают пространственную ориентировку. С этой целью используются такие игры, как "Светофор", "Из обруча в обруч", "Найди мяч определенного цвета" и другие.

Для совершенствования мышечной системы проводится массаж. В этом случае специальным оборудованием являются мячи-"ежики", прямоугольные пластмассовые кирпичи с выпуклостями, деревянные массажные доски, по которым надо проходить босиком, словно «по кочкам", мягкие диски. Особое внимание уделяется пальчиковой и кистевой гимнастике. Для такой гимнастики используется мягкий мяч размером 20 см, маленькие мячи диаметром 5 см, гимнастические палки. Используя их, легко осуществить следующие упражнения.

1. Для укрепления мышц стоп - захват пальцами ног маленьких мячей, гимнастических палок, массажных досок.

2. Стоя на гимнастических палках, массажных досках, пройти приставным шагом по всей длине палки, доски.

3. Подбросить маленький мяч над головой и поймать двумя руками; ударить мяч о стенку и поймать его, ударить о пол и поймать и т.п.

4. Мягкий мяч сжимать и разжимать правой, левой рукой. Эти упражнения укрепляют мышечную систему конечностей, координируют движения пальцев рук, кистей. Ведь у детей со зрительными нарушениями они чрезмерно напряжены или, наоборот, сильно расслаблены, малоподвижны. А это отражается при обучении письму.

Для того, чтобы дети лучше и быстрее усваивали движения, развивали творчество и воображение, необходима не только частая смена двигательной деятельности, но и самих приемов обучения двигательным навыкам, видов занятий. Например, перспективными являются сюжетно-игровые, образно-игровые занятия, занятия, проходящие в форме круговой тренировки, эстафет и соревнований, а также направленные на свободное творчество.

Построение детей во время гимнастических упражнений должно учитывать как специфику зрительных нарушений, так и интересы детей. При сюжетно-игровом или другом виде построения учитывается то, на каком расстоянии должны находиться дети с близорукостью и миопией, с разной остротой зрения.

Музыкальное сопровождение также имеет особое значение: поддерживает положительное эмоциональное состояние детей, хорошее настроение, уравновешивает состояние нервной системы, совершенствует двигательный анализатор не только на базе мышечного чувства, но и при участии слуха, способствует улучшению координации движений.

При проведении занятий предусматривается продолжительность включения зрения в интенсивную работу благодаря разнообразию пособий. Например, детям со сходящимся косоглазием предлагаются такие игры, как "Подбрось вверх желтый /красный/ мячик", "Покажи, какой мяч большой", "Перешагни через низкую планку" и другие задания, предлагающие направить взор ребенка вверх и вдаль. А при расходящемся косоглазии полезны такие игры, где взор фиксируется вблизи, внизу, например, в играх "Пройди по кочкам"/кирпичикам/ и т.п.

Эти упражнения необходимо проводить систематически, тренируя функции зрительного анализатора с целью снятия утомления зрительного анализатора, тренировки зрительного внимания, глазодвигательных мышц, чувства дистанции.

Таким образом, пути совершенствования образовательного процесса в ДОУ для детей с нарушениями зрения определяются следующими задачами:

1. Оздоровительные задачи, направленные на развитие нарушенных функций органа зрения; всестороннее физическое развитие с коррекцией имеющихся нарушений; укрепление здоровья: преодоление нарушений опорно-двигательного аппарата, устранение недостатков физического развития и формирование правильных движений; закаливание организма в целях предупреждения простудных заболеваний.

2. Образовательные задачи, направленные на формирование двигательных навыков и умений, развитие физических качеств: быстроты, ловкости, гибкости, силы, выносливости, равновесия, координации, ориентации в пространстве, - а также на овладение специальными теоретическими знаниями по физическому воспитанию.

3. Воспитательные задачи, направленные на содействие умственному, эстетическому, трудовому воспитанию на фоне хорошего здоровья. Обеспечение творческого развития через сюжетные занятия позволяет прививать детям любовь к природе, животным, формировать доброе отношения к ним, прививать интерес к устному народному творчеству.

Все это позволяет повысить эффективность коррекционно-педагогической работы по восстановлению нарушенных зрительных функций и добиться успешной физической подготовки детей дошкольного возраста.


Автор: Кутелия Цира Капитоновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Проблемы и пути совершенствования воспитательно- образовательного и коррекционно- развивающего процессов в ДОУ(на примере организации физкультурно- оздоровительной работы с детьми) Кутелия Цира Капитоновна 31 Мар 2015
документ Пути совершенствования воспитательно-образовательного процесса с целью повышения качества образования и воспитания. Иноземцева Наталия Александровна 30 Мар 2015
презентация Игра как средство совершенствования воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Сотниченко Александра Николаевна 29 Апр 2015
разное Пути совершенствования методической работы в школе.(презентация и выступление) Жернакова Дарья Сергеевна 30 Мар 2015
документ Актуальные проблемы и пути совершенствования физического воспитания школьников в национальной школе. Пеева Евгения Павловна 18 Апр 2015
документ Доклад на педчтение: «Пути и средства трудового коррекционно-развивающего обучения на уроках профессионально-трудового обучения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе» Естин Иван Владимирович 15 Дек 2015
документ Проект " Организация и пути совершенствования предметно-развивающей среды в ДОУ" Кливиткина Вера Николаевна 4 Апр 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ «Изменение структуры образовательной программы и воспитательно-образовательного процесса ДОУ в соответствии с ФГТ» Мамеко Инна Михайловна 30 Мар 2015
презентация, документ Создание благоприятного воспитательно - образовательного пространства семьи и ДОУ в системе организации адаптации детей младшего возраста Бублик Вера Николаевна 22 Окт 2015
документ Информация об опыте работы на тему: «Создание благоприятного воспитательно - образовательного пространства семьи и ДОУ в системе организации адаптации детей младшего возраста» Бублик Вера Николаевна 31 Мар 2015
документ Некоторые аспекты внедрения ФГТ в ДОУ Особенности структуры образовательной программы и воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольног Молоканова Светлана Валерьевна 30 Мар 2015
презентация, документ Семинар-практикум для педагогов «Современные технологии, методы и формы организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ» Семинар-практикум для педагогов «Современные технологии, методы и формы организации воспитательно-образов Кшаловская Елена Алексеевна 30 Мар 2015
презентация, документ Пути совершенствования устной и письменной речи на уроках русского языка и литературы в средней школе. Семенова Татьяна Константиновна 20 Мар 2015
документ Способы организации здоровьесберегающего урока и пути его совершенствования Кирьянова Ольга Ивановна 20 Мар 2015
разное Доклад на педсовете «Пути совершенствования предпрофильной подготовки и профильного обучения в условиях модернизации» Новокщенова Марина Владимировна 20 Мар 2015
документ «Создание организационно- методических условий и проведение воспитательно – образовательного процесса в соответствии с ФГТ в ДОУ» по образовательной области «Коммуникация» Канищева Юлия Владимировна 27 Апр 2015
документ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ Ефремова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
документ Создание психолого-педагогических и офтальмологических условий для организации коррекционно-образовательной работы с детьми в ДОУ компенсирующего вида Меньщикова Татьяна Николаевна 7 Апр 2015
документ «Использование информационных и коммуникационных технологий в управлении, воспитательно-образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения» Немкина Елена Владимировна 12 Мая 2015
документ Методическое сопровождение молодых педагогов в ДОУ: проблемы и пути их решения Лебедева Ольга Ильинична 20 Окт 2015
документ Проблемы предшкольного образования и пути их решения Шикина Светлана Леонидовна 6 Апр 2015
документ Проблемы предкольного образования и пути их решения Корчина Марина Ивановна 6 Апр 2015
разное Взаимодействие образовательного учреждения с родителями воспитанников в рамках физкультурно-оздоровительной работы с детьми Антонова Елена Леонидовна 7 Апр 2016
документ Осуществление здоровьесберегающих технологий в организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Осуществление здоровьесберегающих технологий в организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Чернышова Юлия Владимировна 19 Фев 2016
презентация «Здоровьесберегающие технологии как эффективная форма организации воспитательно – образовательной работы с детьми при реализации ФГОС ДО и организации преемственности в работе ДОУ, школы и семьи» Сабанина Виктория Владимировна 21 Окт 2015
презентация, документ Круглый стол «Принципы построения и особенности планирования воспитательно-образовательного процесса с учетом ФГОС» Иванова Ирина Владимировна Поспелова Анна Витальевна 30 Мар 2015
документ Особенности организации коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы. Бокарева Ирина Валерьевна 1 Мар 2016
документ Инновационный проект Тема «Внедрение в воспитательно - образовательный процесс комплексной системы коррекционно - оздоровительной работы с часто болеющими и другой категорией детей» Морозова Ольга Владимировна 24 Апр 2015
презентация Коррекционно-педагогическая и психологическая работа дошкольного образовательного учреждения с проблемными и кризисными семьями Лупанова Галина Николаевна 5 Июн 2015
документ Программа "От эмоций к развитию" по коррекции личностной сферы и психических процессов у детей младшего школьного возраста классов коррекционно – развивающего обучения. Грецингер Нелли Георгиевна 31 Мар 2015
документ Концепция школьного филологического образования: пути совершенствования изучения и преподавания русского языка и литературы с учетом современных требований общества и государства Фазлова Наиля Исмаиловна 15 Сен 2015
документ Программа "Комплексное психологическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса в ДОУ" Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду: Методические материалы в помощь психологам и педагогам. — М.: ТЦ Сфера, 2003. - 88 с. Забугина Ирина Юрьевна 7 Фев 2016
документ Пути решения проблемы сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса Охотникова Елена Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Взаимодействие детского сада и семьи в коррекционно-педагогическом процессе Теоретическая часть Что такое тепловой двигатель?  Виды современных тепловых двигателей  Недостатки и экологические проблемы двигателей. Пути решения экологических п Роттер Марина Александровна 31 Мар 2015
презентация Фотоотчёт в работе с детьми по самообразованию"Детский туризм в системе физкультурно-оздоровительной и познавательной работы ДОУ" Холодная Анастасия Александровна 21 Мар 2015
документ ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С СЕМЬЕЙ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ Кузнецова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА. Савина Елена Александровна 20 Мар 2015
документ Индивидуальная программа коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии Макарова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
презентация Создание психолого-педагогических и офтальмологических условий и организация коррекционно-образовательной работы с детьми в ДОУ компенсирующего вида Меньщикова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
разное Программа: «Повышение качества взаимодействия воспитателя и помощника воспитателя - один из путей обеспечения эмоционального благополучия воспитанников и совершенствования воспитательно-образовательной работы с детьми» Чернова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015