Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Презентация "Инновационные методы и приёмы в работе над совершенствованием физического развития детей старшего возраста"

Скачать
2.07 МБ, 783663.pptx Автор: Друк Татьяна Анатольевна, 31 Мар 2015

Задачи дошкольного воспитания очень много: это и образовательные, и воспитательные задачи, но главная, которая стоит перед нами, работниками дошкольных учреждений, - сохранение, а по возможности и восстановление утраченного здоровья ребёнка (слайд 1).

В дошкольном возрасте наблюдается рост заболеваемости по всем классам болезней.

По данным государственного доклада «Положение детей в Российской Федерации», состояние здоровья детей дошкольного возраста за последнее десятилетие ухудшилось (слайд 2):

численность здоровых детей сократилась до 15,1%, количество детей, имеющих различные функциональные отклонения, возросло до 67,6%, а детей с хроническими заболеваниями – до 17,3%.

Состояние здоровья детей из сугубо медицинской статистики стало педагогической проблемой. При низких показателях здоровья и плохого посещаемости не могут быть реализованы образовательной программы в ДОУ и школах. Высокая заболеваемость детей дошкольного возраста и отсутствие тенденции к её снижению вызывало необходимость изыскания новых форм работы педагогов.

(слайд 4,5,6,7)

В своей практике я использовала несколько нетрадиционные форм работы:

Тренировка на тренажёрах, направленная на профилактику нарушений работы опорно – двигательного аппарата и его восстановления,

Дыхательная гимнастика, корригирующая гимнастика, ароматерапия и фитотерапия.

Цель исследования

Создание инновационной модели организации комплексной работы по совершенствованию физического развития детей старшего дошкольного возраста путем сочетания нетрадиционных и традиционных форм работы.

Гипотеза

Если работа по физическому развитию детей в ДОУ будет обогащаться нетрадиционными и инновационными подходами к построению и содержанию занятий, то это приведёт к более эффективному улучшению состояния здоровья детей и повышению уровня их физической подготовленности и двигательной активности.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1.Переосмыслить традиционные теоретические основы проблемы физического развития дошкольников.

2. С помощью диагностических методик сформировать подгруппы детей для более эффективной работы.

3.Отобрать традиционные методы работы, успешно сочетающиеся

с инновационными и апробировать их во вновь созданную систему работы на предмет её эффективности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности более эффективно корректировать занятия по физической

культуре с дошкольниками, способствовать более целенаправленному акценту на развитие тех или иных физических качеств. Предложенные практические рекомендации по организации оздоровительных групп могут быть использованы для оптимизации занятий физической культурой в дошкольных учреждениях.

Основная и наиболее эффективная, как показала практика, форма работы – тренировка на тренажёрах. Нашим детским садом приобретены следующие тренажёры:

« Велотренажер»(слайд 8) – для укрепления мышц спины и ног и сердечно-сосудистой системы, роликовая дорожка («Орешек»)(слайд 9) для профилактики и лечения плоскостопия, « Батут» и «Диск здоровья»(слайд 10) для совершенствования координации движений и укрепления дыхательной и сердечно-сосудистой систем, « Скамейка для пресса» (слайд11) укрепления мышц брюшной полости, шаговая дорожка(слайд 12)для укрепления буквально всех мышц тела, «Силовой тренажёр»(слайд 13) для укрепления мышц рук и икроножных мышц и тренировки дыхательной системы, «Беговая дорожка»(слайд14), которая создает физическую нагрузку на все виды мышц и воспитывает выносливость, тренажер «Гребля»(слайд 15) укрепляет мышцы плечевого пояса, улучшает общую координацию, как и тренажер «Волна»(слайд 16), а «Сухой бассейн»(слайд 17) служит для психологической разгрузки и мышечного расслабления. После физической нагрузки, чтобы улучшить кровообращение и предотвратить застой молочной кислоты в мышцах, используем тренажер-массаж (слайд 18).

В виде новшества я использую такую форму тренировок как круговая тренировка (слайд 19,20,21). Сущность круговой тренировки заключается в том, что каждый ребёнок упражняется последовательно на каждом виде тренажёров, причём сложность движений и степень нагрузки предлагается каждому ребёнку в зависимости от индивидуальных особенностей и физической возможности, т.е. предлагалось выполнить определённое количество повторений упражнения или давался временной коридор для выполнения данного задания.

От занятия к занятию число повторений увеличиваю, а временный коридор удлиняю. Так, на первом занятии дети выполняют упражнение минимальное количество раз и минимальное время – 1 минуту, а на каждом последующем занятии время выполнения увеличивалось и доводилось до 2-х минут на каждой «станции» - тренажёра.

Как вариант усложнения предлагаю у каждой « станции» расположить карточки-схемы с заданиями.

По сигналу дети одновременно приступают к упражнениям на своих местах.

По истечении определенного времени подаю сигнал к смене « станции».

Во избежание переутомления (слайд 22), все дети выполняли дыхательные упражнения, элементы самомассажа (слайд 23), пальчиковая гимнастика, психогимнастические этюды (слайд 24), а также упражнения на релаксацию (слайд 25), которые разучивались на предыдущих занятиях. Эти упражнения уже хорошо знакомы детям и могут проводиться ими самостоятельно.

Дети продолжают переходить от одного упражнения на тренажёрах к другому, передвигаются по кругу, выполняя, таким образом , все предложенные упражнения.

Особенно важно обеспечить индивидуальный подход к детям (слайд 26), так как занятия на тренажёрах являются достаточно сложными для освоения дошкольниками и требуют учёта возрастных, половых особенностей и возможностей каждого ребёнка.

После круговой тренировки организую подвижную игру, которую подбираю с учётом степени нагрузки, полученной детьми, а также

с учётом их пожеланий.

(слайд 27,28)

Опыт показал, что в результате проведения занятий на тренажёрах у дошкольников наблюдается улучшение не только общей физической подготовленности, но и укрепляется здоровья в целом, удовлетворяются биологические потребности детей в движениях, а также повышает эмоциональный тонус, активизируется их познавательная деятельность. А привлекательность тренажёров и занятия в тренажёрном зале является действенным стимулом в формировании у детей интереса к занятиям физкультурой.

Эти занятия проводятся два раза в неделю, после каждой тренировки обязательно проводится корригирующая гимнастика (слайд 29), суть которой заключается в упражнениях на растяжение мышц и улучшение гибкости тела.

Следующая форма работы – дыхательная гимнастика (слайд 30). Существует несколько авторских методик по ее организации

(Стрельниковой А.Н, С. И Е. Железновых, В.И. Петрушина, М.Л. Лазарева, К.П. Бутейко).

Новшество физкультурно-оздоровительной работы состоит в том, что я выбрала из каждой методики наиболее приемлемые для работы элементы, даже использую элементы дыхательной гимнастики йогов. Использую только часть хатха-йога - «пранаяму» («дыхательный контроль»). Цель этого вида дыхательных упражнений – сбалансировать деятельность вегетативной нервной системы.

Дыхательные упражнения укрепляют легкие, бронхи и верхние дыхательные пути, что является профилактикой простудных заболеваний и улучшает работу иммунной системы, а также улучшает кровоснабжение мозга и предотвращает физическое и умственное переутомление.

Проводится дыхательная гимнастика ежедневно, во всех режимных моментах. Инструктаж по правильному её проведению воспитатели получают в индивидуальном порядке.

Положительный эффект оздоровления присутствует при совокупности дыхательной гимнастики с аромо-фитотерапией.

Ароматерапия – это вдыхание ароматов эфирных масел(пихтового, лавандного и других)0 для витаминизации организма и укрепления его иммунной системы с помощью специального аппарата (слайд31). Процедура эта длится в течение десяти минут два-три раза в неделю с октября по апрель.

(слайд32)

Фитотерапия – это полоскание горла отварами лекарственных трав и приём травяных чаёв курсами по десять дней в месяц с октября по апрель. Эти процедуры укрепляют дыхательную и иммунную систему ребёнка, что является общим оздоровлением организма.

Все вышеперечисленные оздоровительные и мероприятия провожу в игровой форме с использованием сюжетов известных сказок и мультфильмов.

Конечно, без консультаций медиков в нашей работе не обойтись. Мы работаем в тесном контакте с педиатром и нашей медсестрой. Она проводит свою оздоровительную работу, которая в комплексе с моей становится более эффективной.

Для оптимизации оздоровительной работы и привлечения интереса к физкультуре провожу спортивные праздники в виде эстафет (слайд 33), соревнований, театрализованных представлений (слайд 34). В этих мероприятиях принимают участие родители воспитанников.

Для родителей организую консультации(слайд 35), как индивидуальные, так и групповые, оформляю информационные уголки, папки-передвижки, фотовыставки (слайд 36). Проводим «Дни открытых дверей» для родителей наших воспитанников и родителей, дети которых не посещают детский сад.

Определенную просветительскую работу провожу и с воспитателями: консультирую их по внедрению в практику всех тех методов и приёмов, которые я использую на своих занятиях.

Пользуясь тем, что в ДОУ работают, узкие специалисты (музыкальный руководитель, логопед и педагог - психолог), свою работу строю в взаимодействие с ними: разрабатываем проекты совместных праздников, таких как «День смеха» (слайд 37), досугов (слайд 38), родительских встреч (слайд 39) и т. д.

Некоторые из наработок специалистов использую в своей практике - это элементы логоритмики, психогимнастики, релаксации, артикуляционной гимнастики, распевок для укрепления мышц гортани.

Такая комплексная работа дает положительную динамику, а именно(слайд 40): в течение года снизился процент часто болеющих детей с 2,5% до 2,1%, уменьшилось общее количество заболеваний с 53,8% до 32,8%,количество пропусков по болезни сократилось с 7,3 % до 6,3%. В целом увеличилась двигательная активность и улучшился психологический настрой детей (слайд 41).

(слайд 42)

Мы работаем для того чтобы наши дети смогли быть счастливыми. По словам великого критика Виссариона Григорьевича Белинского, - «Счастье невозможно без здоровья»,- поэтому если мы научим наших подопечных сохранять свое здоровье, мы подарим им ключ к счастью.


Автор: Друк Татьяна Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Презентация "Инновационные методы и приёмы в работе над совершенствованием физического развития детей старшего возраста" Друк Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов "Методы и приёмы математического развития детей старшего дошкольного возраста, структура занятия" Дударева Елена Раильевна 7 Мая 2015
документ Статья "Инновационные методы развития певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкальных занятий и кружковой работы Сорокина Наталья Леонидовна 31 Мар 2015
документ Доклад из опыта работы "Работа над совершенствованием связной и звуковой речи детей, как основной фактор готовности к обучению в школе" Сабанская Елена Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Презентация на тему: "Различные методы и приёмы в развитии певческого голоса детей дошкольного возраста" ахмерова наталья михайловна 31 Окт 2015
документ "Интерактивные методы и приёмы в логопедической работе по формированию коммуникативных навыков у детей с нарушением интеллекта" Кёльн Мария Викторовна 6 Апр 2015
презентация презентация "Практические методы и приёмы развития воображения". Елинек Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Методы и приёмы в обучении детей старшего возраста (5-7 лет) композиционному построению пейзажа с использованием различных техник изображения. Смагина Марина Ивановна 30 Мар 2015
документ Статья из опыта работы «Игровые методы и приёмы при обучении творческому рассказу детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения» Егорова В. А. 31 Мар 2015
документ Приемы и методы физического развития детей дошкольного возраста. Голикова Людмила Николаевна 19 Мая 2015
документ Статья "Эффективные методы и приёмы в процессе воспитания навыков самообслуживания у детей раннего и младшего возраста" Бескова Анна Сергеевна 11 Апр 2015
презентация Презентация к работе над методической темой "Групповые приёмы работы в начальной школе". Дронникова Елена Ивановна 30 Мар 2015
презентация презентация "методы и приёмы при работе со слабоуспевающими детьми на уроках английского языка" Чепурных Ольга Алексеевна. 21 Мар 2015
презентация Презентация "Методы и приёмы закаливания детей младшего дошкольного возраста. Галай Светлана Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация на тему "Приёмы и методы для развития критического мышления у учащихся на уроках английского языка" Куц Елена Николаевна 21 Мар 2015
презентация Презентация на тему "Современные методы и приёмы работы на уроках развития речи специальной (коррекционной) школы VIII вида". Горшенина Светлана Александровна 4 Июл 2015
документ Задачи физического развития и воспитания детей старшего дошкольного возраста Коскова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Задачи физического развития и воспитания детей старшего дошкольного возраста Васильева Валентина Аркадьевна 7 Дек 2015
документ "Методы и приёмы развития творческих способностей на уроках музыки в начальных классах" Словиковская Елена Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Вариант использования средств и форм физического воспитания в течение одного дня в работе с детьми дошкольного возраста" Ручкина Светлана Михайловна 30 Мар 2015
разное "Роль юрты в формировании психического и физического развития детей" Хумбун Айлана Аракчааевна 17 Фев 2016
презентация Презентация "Прогулка как основной компонент физического развития детей дошкольного возраста в зимний период." Ивченко Анастасия Дмитриевна 14 Фев 2016
презентация Презентация "Методы приёмы и средства обучения детей с нарушением зрения" Фомина Алла Витальевна 23 Янв 2016
презентация Используем разнообразные методы и приёмы в работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, и их семьями. Жукова Александра Анатольевна 20 Мар 2015
документ Методы и приёмы взаимодействия с семьёй по формированию экологической культуры детей старшего дошкольного возраста kornevaolga 1 Апр 2015
презентация Презентация "Современные технологии, методы и приёмы в преподавании русского языка и литературы" Ошоева Людмила Александровна 21 Ноя 2015
документ " Методы и приёмы раскрытия значения слов в процессе обучения детей с ОВЗ по слуху" Иванченко Елена Александровна 30 Мар 2015
документ "Са-Фи-Данс танцевально- игровая гимнастика и Фитбол- гимнастика, инновационные технологии физического воспитания детей в ДОУ" Березина Наталья Валериевна 5 Янв 2016
документ "Са-Фи-Данс танцевально- игровая гимнастика и Фитбол- гимнастика, инновационные технологии физического воспитания детей в ДОУ" Ремезанцева Мария Александровна 9 Апр 2016
документ ОБЩИЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Жемчужина Юлия Александровна 31 Мар 2015
презентация Нетрадиционные методы и приёмы в коррекционной работе с детьми, имеющими речевые нарушения. Печёнкина Кристина Олеговна 31 Мар 2015
презентация, документ Педагогическая технология развития певческих умений детей старшего дошкольного возраста в процессе подготовки и проведения конкурса "Звонкий голосок" Папанова Алла Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Здоровьесберегающие приёмы, методы, технологии в работе с дошкольниками Колегова Елена Васильевна 31 Мар 2015
разное Презентация «Инновационные технологии, методы и приёмы в формировании стрессоустойчивости школьников на уроках технологии» Островерхова Елена Викторовна 20 Мар 2015
презентация, документ "Эффективные приёмы и методы обучения математике в специальной коррекционной школе VIII вида" Нестерок Виктория Валерияновна 31 Мар 2015
документ Доклад к педагогическому совету "Совершенствование форм физического развития и укрепления здоровья детей" на тему: "Роль подвижной игры в развитии движений детей дошкольного возраста". Морозова Лиля Асхатовна 18 Фев 2016
презентация Авторские пособия, разработанные мною и используемые в работе с детьми раннего возраста при организации образовательного процесса области физического развития. Баузина Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
презентация Игровые методы и приёмы для развития речи дошкольников Кузнецова Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Статья "Приёмы и методы театральной педагогики как средство развития и воспитания младших школьников" Резник Светлана Валентиновна 30 Мар 2015
документ Карта инновационного педагогического опыта "Методы и приёмы ТРИЗ как средство развития речи и творчества дошкольника" Kудинова Ольга Николаевна 31 Мар 2015