Главная / Дошкольное образование / Документы

Программа курса внеурочной деятельности «Рунглийский - диалект английского языка» 2015-2016 учебный год

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»,
п. Белоусово Жуковского района Калужской области

ПРИНЯТА
на заседании педагогического совета школы
Протокол № 1 от «28» августа 2014г.

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор школы

______________________ Т.Р.Харитонова

Приказ № 84-пд
от «03» сентября 2014г.

Программа
курса внеурочной деятельности

«Рунглийский - диалект английского языка»
2015-2016 учебный год

Составила учитель английского языка
Фомина Наталья Юрьевна

2015

 

Пояснительная записка

Программа курса «Рунглийский - диалект английского языка» разработана для учащихся 5-х классов в соответствием с требованиями ФГОС.

Цель обучения английскому языку в 5-м классе: дальнейшее развитие иноязычной компетенции в совокупности ее составляющих:

  • речевая компетенция предполагает развитие коммуникативных умений в 4-х видах речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование и письмо.
  • языковая компетенция предполагает овладение новыми языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами
  • общения; увеличение объема лексических единиц и оперирование ими в коммуникативных целях.
  • социокультурная компетенция предполагает приобщение учащихся к культуре, традициям стран изучаемого языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения; формирование умений выделять общее и специфическое в культуре родной страны и страны изучаемого языка и представлять свою культуру в условиях иноязычного межкультурного общения.
  • компенсаторная компетенция предполагает дальнейшее развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых и речевых средств при получении и передачи иноязычной информации.
  • Цель курса:

    К концу курса учащиеся научаться основным грамматическим явлениям, что означает способность воспринимать их на слух, в чтении, применять говорении и аудировании.

    Задачи курса:

  • Научить учащихся применять основные грамматические явления для решения коммуникативной задачи.
  • Ознакомить учащихся с основными типами грамматических заданий;
  • Научить учащихся рассказывать и письменно описывать события своей жизни в формате написания открытки личного характера.
  • Научить учащихся узнавать различные грамматические явления
  • Формировать умения языковой догадки;
  • Ознакомить с форматом заданий и инструкций ЕГЭ.
  • Ознакомить с критериями оценивания заданий;
  • Формировать навыки употребления лексико-грамматического материала.
  • Общая характеристика учебного курса

    Иностранный язык — один из важных учебных предметов в системе подготовки современного младшего школьника в условиях поликультурного и многоязычного мира. Наряду с русским языком и литературным чтением он формирует коммуникативную культуру школьника, способствует его общему речевому развитию, расширению кругозора и воспитанию. Изучение иностранного языка способствует приобщению школьников к культуре другого народа и вместе с тем осознанию себя как носителей культуры и духовных ценностей своего народа и соответственно осознанию своей национальной идентичности. Изучение английского языка в начальной школе носит активный, деятельностный характер, что соответствует возрастным особенностям младшего школьника, для которого активное взаимодействие с окружающим миром является естественной формой познания.

    Интегративная цель обучения английскому языку младших школьников предполагает развитие у учащихся начальной школы коммуникативной компетенции на элементарном уровне  в четырех основных видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме.

    Под элементарной коммуникативной компетенцией понимается способность и готовность младшего школьника осуществлять межличностное и межкультурное общение на доступном для учащегося начальной школы уровне с носителями английского языка в устной и письменной форме в ограниченном круге типичных ситуаций и сфер общения.

    Курс «Рунглийский - диалект английского языка» для 5-ых  классов создавался с учетом требований ФГОС и Примерной программы по иностранному языку. Курс основан на следующих принципах:

  • сознательность в изучении языковых и речевых особенностей английского языка; посильность, что проявляется в строгом дозировании и поэтапности формирования на-выков и умений от простого к сложному;
  • системность и систематичность, выраженных в единой системе заданий и постоянном повторении изученного языкового материала и употреблении его в речи;
  • образовательная и воспитательная ценность содержания предлагаемых упражнений и заданий;
  • социокультурная направленность курса;
  • развитие информационной компетенции учащихся;
  • междисциплинарность учебного материала;
  • развитие когнитивных способностей учащихся с помощью заданий, направленных на анализ и синтез информации, проблемное обучение и выполнение проектных работ;
  • развитие самостоятельности учащихся в ходе выполнения проблемных заданий, игр и проектных работ;
  • опора на родной язык и сопоставительный анализ явлений изучаемого и родного языков.
  • Место курса «Рунглийский - диалект английского языка»
    в учебном плане

    В соответствии с учебным планом школы курс внеурочной деятельности «Рунглийский - диалект английского языка» имеет интеллектуальное направление.

    На освоение данного курса отводится в 5-м классе 1 час в неделю (34 учебных часа (1час в неделю).

    Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса

    Личностные результаты

    Личностными результатами изучения иностранного языка являются:

  • общее представление о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе;
  • осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми;
  • знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка (через  фольклор, некоторые образцы  художественной литературы, традиции).
  • Метапредметные результаты

    Метапредметными результатами изучения иностранного языка являются:

  • развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;
  • развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
  • расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
  • развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка;
  • овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском, рабочей тетрадью, справочными материалами и т. д.)
  • Предметные результаты

     

    Предметное содержание устной и письменной речи соответствует образовательным и воспитательным целям, а также интересам и возрастным особенностям младших школьников и включает следующие темы:

    «Мое хобби» Приветствие, прощание (с использованием типичных фраз английского речевого этикета).

    Я и моя семья. Члены семьи, их имена, возраст, внешность, черты характера, увлечения / хобби. Мир моих увлечений. Мои любимые занятия. Виды спорта и спортивные игры. Мои любимые сказки.

     

     

    «Праздники России и Британии» . Любимое время года. Погода. Мир вокруг меня. Мой дом / Моя квартира / комната: названия комнат, их размер, предметы мебели и интерьера.

               

    «Путешествие в Лондон» Страна / Страны изучаемого языка и родная страна: общие сведения: название, столица.

    Литературные персонажи популярных книг среди моих сверстников (имена героев книг, черты характера). Небольшие произведения детского фольклора на английском языке (рифмовки, стихи, песни, сказки).

      Некоторые формы речевого и неречевого этикета англоговорящих стран в ряде ситуаций общения: в школе, во время совместной игры, за столом, в магазине.

     

    «Школы и образование за рубежом»        Моя школа: классная комната, учебные предметы, школьные принадлежности. Учебные занятия на уроках.

    Письмо зарубежному другу.

     

    5.Содержание учебного предмета

     

    Основные содержательные линии

    В курсе иностранного языка можно выделить следующие содержательные линии:

     коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности — аудировании, говорении, чтении и письме;

    языковые средства и навыки оперирования ими;

     социокультурная осведомленность;

     общеучебные и специальные учебные умения.

    Основной содержательной линией являются коммуникативные умения, которые представляют собой результат овладения иностранным языком, в то время как овладение языковыми средствами и навыками оперирования ими и формирование социокультурной осведомленности младших школьников являются условиями успешного общения. Все указанные содержательные линии находятся в тесной взаимосвязи, и отсутствие одной из них нарушает единство учебного предмета „английский язык“.

     

    6. Тематическое планирование.

     

                 Тема. Раздел. 

     Основные виды учебной деятельности

     

    Раздел 1. Мое хобби. Мои интересы.

    В сфере личностных УУД у учащихся формируется внутренняя позиция, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы.

    В сфере регулятивных  УУД учащиеся овладевают всеми типами учебных действий, направленных на организацию своей работы, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать и оценивать свои действия.

    В сфере познавательныхУУД учащиеся учатся искать информацию, овладевают действием моделирования.

    В сфере коммуникативных УУД учащиеся приобретают умения организовывать и осуществлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценивать и точно выражать свои мысли.

     

     

    Раздел 2. Праздники России и Британии.

     В сфере личностных УУД - формирование мотивации учебной деятельности, личной ответственности, развитие познавательных интересов, чувства взаимопомощи.

    В сфере регулятивных  УУД - формирование всех типов учебной деятельности, направленных на организацию своей работы, умение планировать деятельность и действовать по плану, умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности.

    В сфере познавательных УУД - умение сравнивать данные, находить отличия.

    В сфере коммуникативных УУД - учиться договариваться, находить общее решение, уметь аргументировать свое предложение, убеждать и уступать, понимать позицию других людей.

     

     

    Раздел 3. Путешествие в Лондон.

    В сфере личностных УУД -самоопределение, действия нравственно-этического характера.

    В сфере регулятивных  УУД - учащиеся учатся  определению последовательности высказываний с учетом конечного результата.

    В сфере познавательных УУД -  учащиеся учатся строить сообщения в устной форме.

    В сфере коммуникативных УУД -  учащиеся учатся адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

     

     

    Раздел 4. Школа и образование за рубежом.

    В сфере личностных УУД - формирование мотивации учебной деятельности, личной ответственности, развитие познавательных интересов, чувства взаимопомощи.

    В сфере регулятивных  УУД - формирование всех типов учебной деятельности, направленных на организацию своей работы, умение планировать деятельность и действовать по плану, умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности.

    В сфере познавательных УУД - умение сравнивать данные, находить отличия.

    В сфере коммуникативных УУД - учиться договариваться, находить общее решение, уметь аргументировать свое предложение, убеждать и уступать, понимать позицию других людей.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

      7.Материально-техническое обеспечение

     

  • Экранно – звуковые пособия, аудиодиски, аудиокассеты.
  • Компьютер.
  • Грамматические, тематические таблицы и предметные картинки
  • Раздаточный материал
  • Обучающие игры.
  • Двуязычные словари.             
  •  

    Дополнительные учебно-методические источники

     

  • «Иностранные языки в школе»,  2004-2013гг.
  • Лингвострановедческий словарь. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. – Москва: «АСТ-ПРЕСС КНИГА», 2003 г.
  • Англо-русский словарь персоналий, Москва: «Русский язык»,2000 г
  •  

    Цифровые образовательные ресурсы:

  • Английский язык: Happy English.ru: МР3 аудиоприложение для 5 класса общеобразовательных  учреждений. – Обнинск, Титул, 2013.
  • Обучающая компьютерная программа Happy English.ru 5 кл, Обнинск, Титул – 2013.
  • SPEAK ENGLISH/ АНГЛИЙСКИЙ для каждого + СD
  •  

    Интернет источники.

     

     

    http://englishteachers.ru

    www.1september.ru

    http://www.titul.ru/happyenglish/                                                                       

    http://www.bbc.co.uk/cbbc/www.angl.com.ru/

    http://englishon-line.ru/vse-igri1.html

    http://www.homeenglish.ru/

    http://www.agenda

    http://www.english.language.ru

    http://www.openclass.ru/

    www.proshkolu.ru/club/language/

    http://busyteacher.org/

    www.amcomers.ru


    Автор: Фомина Наталия Юрьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    Программа курса внеурочной деятельности «Рунглийский - диалект английского языка» 2015-2016 учебный год Фомина Наталия Юрьевна 9 Дек 2016
    документ Комплексная программа внеурочной деятельности 2014 – 2015 учебный год Костенко Лариса Владимировна 31 Мар 2015
    презентация Тема деятельности МО учителей английского языка на 2010-2011 учебный год. Сумбаева Ольга Федоровна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа внеурочной деятельности «Информатика и мы» для 6 классов на 2015-2016 учебный год Воробьёва Елена Анатольевна 9 Мар 2016
    документ Рабочая программа внеурочной деятельности «Информатика и мы» для 5 классов на 2015-2016 учебный год Воробьёва Елена Анатольевна 9 Мар 2016
    документ Образовательная рабочая программа по внеурочной деятельности по ФГОС на 2015 - 2016 учебный год для 2 класса Валиуллина Гульнара Шакиртяновна 23 Ноя 2015
    документ Рабочая программа элективного курса «Практическая стилистика русского языка» на 2013 – 2014 учебный год Учитель: Тетюхин Сергей Геннадьевич Тетюхин Сергей Геннадьевич 20 Мар 2015
    презентация Анализ внеурочной деятельности за 2014-2015 учебный год Матвеева Елена Николаевна 6 Фев 2016
    документ Инновационный проект - Программа по внеурочной деятельности английского языка в начальной школе "ABC Planet" Маликова Екатерина Алексеевна 30 Мар 2015
    документ программа внеурочной деятельности в 3 классе на 2014-2015 учебный год "Блистательный Петербург" Макарова Юлия Аркадьевна 31 Мар 2015
    документ Программа внеурочной деятельности по пожарной безопасности для младших школьников на 2014 – 2015 учебный год «Огонёк» Курчавова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Страна творчества» на 2014-2015 учебный год Воробьева Светлана Владимировна 7 Дек 2015
    документ Программа внеурочной деятельности "Развитие творческих способностей обучающихся" на 2012-2017 учебный год Андреева Альмира Даниловна 20 Мар 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Основы экологии» для 5 классов на 2013-2014 учебный год Таинкина Людмила Анатольевна 21 Мар 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Внеурочной деятельности «Бадминтон» за курс начальной школы на период 2013 – 2014 учебный год Пастухов Виктор Сергеевич 21 Мар 2015
    документ Программа внеурочной деятельности младших школьников «Умелые руки» (художественно-эстетическое направление) для 1 класс на 2013/ 2014 учебный год Колосовская Анна Анатольевна 4 Апр 2015
    документ Комплексная программа внеурочной деятельности 1 класса на 2011 - 2012 учебный год. Дерябина Вероника Анатольевна 9 Апр 2015
    документ Рабочая программа курса внеурочной деятельности духовно-нравственного направления "Азбука общения" (1 год обучения) Слепова Ольга Ивановна 14 Сен 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку 9 класс к УМК О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой «Новый курс английского языка для российских школ» 9класс. На 2012-2013 учебный год. Вульфсон Евгения Евгеньевна 5 Апр 2015
    документ Анализ внеурочной деятельности . 2012-2013 учебный год. Мигунец Наталья Николаевна 1 Апр 2015
    документ Программа курса для летней школы изучения английского языка Гусарова Татьяна Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Программа курса английского языка Колосова Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Программа курса английского языка для 3 класса МОУ СОШ №92 г. Волгограда «Путешествие в страну английского языка» Панферова Ирина Павловна 4 Апр 2015
    документ Рабочая программа внеурочной деятельности направление: обще – интеллектуальное клуб занимательной математики «Учимся решать логические задачи» для обучающихся 1 класса Сроки реализации программы: 2014 – 2015 учебный год Захарова Лариса Васильевна 30 Мар 2015
    документ Программа внеурочной деятельности (ФГОС) учащихся 1 - 4 классов МОУ «Акатьевская ООШ» на 2011 – 2015 учебный год Литературно – творческое объединение «Родное слово» Харитонова Любовь Егоровна 31 Мар 2015
    документ Программа внеурочной деятельности (ФГОС) учащихся 1 -4 классов МОУ «Акатьевская ООШ» на 2011 – 2015 учебный год Объединение «Игры нашей местности» Харитонова Любовь Егоровна 31 Мар 2015
    документ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. План работы  движения  "Волонтёры" МОУ «ООШ №8» на 2013 – 2014 учебный год Запривода Анна Юрьевна 4 Апр 2015
    документ Анализ работы МО учителей английского языка за 2014-2015 учебный год. Соловьева Валентина Юрьевна 16 Июн 2015
    документ Отчет по самообразованию учителя английского языка за 2013-2014 учебный год Сиротенко Марина Сергеевна 20 Мар 2015
    документ План самообразования учителя английского языка на 2012-2013 учебный год Сиротенко Марина Сергеевна 20 Мар 2015
    документ План работы ЛМО учителей английского языка МОУ" Лицей №1" на 2013-2014 учебный год Кривоноженкова Валентина Эрнстовна 21 Мар 2015
    разное Выступление 9 классов на отчетном концерте недели английского языка 2010-2011 учебный год. WELCOME TO JAZZ Попова Наталья Владимировна 4 Апр 2015
    документ План внеурочной деятельности 5-7 классы на 2015-2016 учебный год Сафина Лилия Наильевна 28 Окт 2015
    документ Календарь школьных мероприятий по внеурочной деятельности учителя по физической культуре Соловьевой Е.В. на 2015 – 2016 учебный год Соловьева Елена Владимировна 7 Дек 2015
    документ Рабочая программа курса внеурочной деятельности 1 класс Елена Владимировна Ковалева 9 Мар 2016
    документ Программа курса внеурочной деятельности «Легоконструирование» Судомойкина Светлана Владимировна 15 Фев 2016
    документ Программа курса внеурочной деятельности "Занимательная грамматика" Беленькая Татьяна Яковлевна 14 Янв 2016
    документ Рабочая программа курса внеурочной деятельности Театральная студия Басалаева Мария Вилаятовна 24 Янв 2016
    документ Программа внеурочной деятельности факультативного курса «Книгочей» Любкина Ирина Васильевна 22 Янв 2016
    документ Программа курса внеурочной деятельности «Живая математика» Никуличева Ольга Валерьевна 24 Янв 2016