Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

учебная программа по аппликации для перой младшей группы

Скачать
100 КБ, 753922.doc Автор: Колесниченко Оксана Анатольевна., 31 Мар 2015

АППЛИКАЦИЯ

Образовательная область «Художественное творчество»

Приобщаем к изобразительному искусству и развиваем детское художественное творчество

ЛИТЕРАТУРА

  • Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Ранний возраст.- М.: «Карапуз», 2010.-144с.
  • Янушко Е.А. Аппликация с детьми раннего возраста (1-3года). Методическое пособие для воспитателей и родителей.
  • Малышева А,Н. Аппликация: подарки, открытки, сувениры.- Ярославль: ООО «Академия развития», 2011.- 128с., ил.
  • Зайцев В,Б. Поделки из листочков.- М., 2011
  • Продуктивная деятельность с детьми младшего возраста. Авт.-сост.Е.В. Полозова. Учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов.- ИП Лакоценин С.С., Воронеж.- 2009.
  • Зайцев В.Б. Новогодние игрушки.
  • Зайцев В.Б. Поделки из бумаги.
  • Зайцев В.Б. Аппликация.
  • сентябрь

    Тема занятий

    Цели и задачи

    литература

    1. «Тень-тень, потень – вот какие у нас картинки!»

    Знакомство с силуэтными картинками как видом изображения предметов. Учить рассматривать силуэтные изображения, узнавать и называть их. Развивать эстетическое восприятие. Воспитывать самостоятельность, уверенность, активность.

    №1, стр.23

    2. «Вот какие у нас листочки!» (коллективная работа)

    Вызвать интерес к созданию коллективного панно из осенних листьев. Учить раскладывать листочки на голубом фоне и приклеивать. Развивать чувство цвета и формы. Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы.

    №1, стр.24

    3. «Цветы» (из сухих листьев)

    Учить правильно располагать заготовки, создавая цветок; правильно пользоваться клеем. Развивать эстетический вкус. Воспитывать интерес к работе с природным материалом.

    №4, стр12

    4. «Открытки»

    Учить детей правильно пользоваться заготовками, формировать интерес к аппликации. Воспитывать интерес при работе с клеем, аккуратность

    №2, стр.4

    5. «Овощи и фрукты на зиму»

    Учить детей наклеивать готовые формы, различать красный и зелёный цвета. Воспитывать интерес к выполнению работы. Развивать чувство ритма, глазомер.

    №3, стр.4

    октябрь

    Тема занятий

    Цели и задачи

    литература

    1. «Гусеничка»

    Учить составлять изображение предмета из одинаковых форм (кругов).развивать чувство цвета и формы. Воспитывать интерес к работе с клеем.

    №3, стр.8

    2. «Листочки танцуют»

    Учить раскладывать готовые формы разного цвета и размера и приклеивать их. Продолжать знакомство с техникой наклеивания: учить различать лицевую и оборотную стороны бумаги, наносить клей на оборот, прикладывать к фону и примакивать салфеткой.

    №1, стр.30

    3. «Платье в горошек»

    Учить детей правильно пользоваться наклейками; формировать интерес к аппликации. Развивать чувство ритма, цвета, формы. Воспитывать аккуратность при работе с клеем.

    №2, стр.18

    №3, стр.64

    4. «Волшебная бутылка»

    Познакомить детей со свойствами бумаги (сенсорное развитие). Учить мять бумагу, формировать её в комочки.

    №2, стр.22

    5. «Воздушные шарики»

    Учить соотносить предметы по цвету и форме, выделять определённый цвет из множества других.

    №3, стр.6

    ноябрь

    Тема занятий

    Цели и задачи

    литература

    1. «Пушистая тучка»

    Вовлекать детей в сотворчество с педагогом: разрывать бумагу на кусочки, сминать в комочки и приклеивать на силуэт большой тучки. Знакомить с элементами бумажной пластики. Вызывать интерес к коллективной работе.

    №1, стр.35

    2. «Коробка с конфетами»

    Учить детей наклеивать заготовки конфет в коробку при помощи клея и кисточки. Развивать внимание, аккуратность.

    № , стр.

    3. «Красивая бутылка»

    Научить наклеивать заготовки на объёмный предмет; формировать интерес к аппликации. Развивать чувство формы, цвета. Воспитывать аккуратность при работе с клеем.

    №2, стр.19-20

    4. «Бусы для мамочки»

    Учить чередовать предметы по размеру, величине, закреплять название синего и красного цветов. Развивать интерес к работе с клеем. Воспитывать аккуратность, внимание.

    №3, стр.12

    5. «Разноцветные камешки»

    Продолжать знакомить детей с бумагой и её свойствами (сенсорное развитие). Учить мять бумагу, скатывать из неё комочки, приклеивать их к картону. Формировать интерес и положительное отношение к аппликации.

    №2, стр.23

    декабрь

    Тема занятий

    Цели и задачи

    литература

    1. «Снежинки»

    Учить детей наносить клей на всю поверхность снежинки, аккуратно присыпать её манной крупой. Развивать умение проводить кисточкой прямые линии. Воспитывать интерес к работе с подручным материалом.

    № , стр.

    2. «Снеговик»

    Учить детей создавать образ снеговика. Продолжать учить элементам бумажной пластики. Разнообразить технику наклеивания: обмакивать мятые комочки в клей и прикреплять к фону, крепко прижимая.

    №3, стр.32

    3. «Праздничная ёлочка»

    Учить детей создавать образ ёлочки на основе незавершенной композиции (силуэта ёлочки). Продолжать учить элементам бумажной пластики. Учить приклеивать комочки хаотично – это огоньки или упорядоченно – это бусы. Воспитывать самостоятельность и интерес к работе.

    №1, стр45

    №3, стр.14

    №6, стр.6

    4. «Укрась шарфик узором»

    Учить детей создавать образ шарфа с узором из геометрических фигур. Закреплять названия цветов и формы (круг, квадрат). Воспитывать у детей отзывчивость. Аккуратность.

    №5, стр.65

    5. «Разноцветная гирлянда»

    Учить склеивать между собой готовые заготовки с помощью клея. Развивать чувство цвета и формы. Воспитывать чувство сопереживания, взаимоподдержки.

    №7, стр.6

    январь

    Тема занятий

    Цели и задачи

    литература

    1. «Снеговик-великан»

    Вызвать интерес к изображению снеговика-великана в сотворчестве с педагогом и другими детьми. Развивать умение формировать белые комочки из ваты, обмакивать их в клей и прикладывать к силуэту снеговика в пределах рисованного контура.

    №1, стр.47

    2. «Украсим рукавички»

    Учить составлять узор на основе, располагая его на середине и по краю. Развивать чувство цвета и формы. Воспитывать интерес к аппликации.

    №3, стр.54

    3. Рамка «Снежинки»

    Учить детей создавать рамку по образцу вместе с воспитателем. Вызывать интерес к работе с клеем и бумагой. Учить правильно располагать предложенные картинки по контуру рамки. Воспитывать аккуратность, сотрудничество в работе.

    №8, стр.12

    4. «Коврик для зайчат»

    Учить чередовать геометрические фигуры (круг, треугольник), располагая их на середине основы. Закреплять знания цветов, побуждать называть их.

    №3, стр.10

    №5, стр.74

    5. «Колобок покатился по лесной дорожке»

    Учить создавать выразительный образ Колобка в технике бумажной пластики: сминать бумажную салфетку в комок и наклеивать на дорожку, нарисованную фломастером в виде кривой линии. Развивать мелкую моторику рук, согласованность в работе обеих рук.

    №1, стр.50

    февраль

    Тема занятий

    Цели и задачи

    литература

    1. «Лоскутное одеяло»

    Вызвать интерес к созданию образа лоскутного одеяла из красивых фантиков: наклеить фантики на основу и составить коллективную композицию из индивидуальных работ. Подвести к практическому освоению понятия «часть» и «целое».

    №1, стр.56

    2. «Сердечки»

    Учить создавать красивые композиции. Развивать умение правильно располагать заготовки на основе открытки. Воспитывать аккуратность.

    № , стр.

    3. «Кораблик»

    Учить создавать целую композицию из отдельных заготовок, правильно располагать заготовки на картоне. Воспитывать аккуратность при работе с клеем.

    №3, стр24

    4. «Машины»

    Закреплять у детей практические навыки аппликации. Формировать пространственные представления – учить правильно располагать изображения на основе и приклеивать их.

    №2, стр.41

    март

    Тема занятий

    Цели и задачи

    литература

    1. «Бусы для любимой мамочки!»

    Учить детей создавать композицию из заготовок и рисунка, чередуя их по цвету и форме.

    №3, стр.12

    2. «Открытка для мамы «МИМОЗА»»

    Создание образа мимозы при помощи салфеток желтого цвета. Учить создавать выразительный образ МИМОЗЫ в технике бумажной пластики: сминание бумажных салфеток и наклеивание на основу. Воспитывать интерес к аппликации.

    № , стр.

    3. «Веточка вербы»

    Продолжать учить детей создавать образ предмета – вербы - путём наклеивания белых шариков (вата или пенопласт) на веточку. Развивать моторику пальцев. Воспитывать интерес к работе с подручным материалом.

    №3, стр.106

    4. «Нарядное платье»

    Учить детей передавать форму платья, выделяя характерные детали силуэта, развивать умение подбирать элементы украшения платья, красиво сочетающиеся по цвету друг с другом и с фоном цветной основы платья.

    №3, стр.64

    5. «Домик для птиц»

    Учить располагать детали аппликации с опорой на образец, упражнять в различении и назывании знакомых геометрических форм. Воспитывать заботливое отношение к птицам.

    №3, стр.20

    апрель

    Тема занятий

    Цели и задачи

    литература

    1. «Флажки»

    Учить детей создавать линейную композицию из флажков, чередующихся по цвету (или по форме). Вызывать интерес к оформлению флажков декоративными элементами. Развивать чувство цвета и формы.

    №1, стр.74

    2. «Ракета»

    Учить создавать образ ракеты путём наклеивания заготовки. Развивать пространственное мышление, правильное расположение деталей на листе. Воспитывать аккуратность при работе с клеем.

    №3, стр.92

    3. «Яйцо пасхальное»

    Вызывать у детей интерес к работе над созданием композиции «Пасха», учить симметрично распределять заготовки – украшения на «пасхальном яйце».

    № , стр.

    4. «Ярко солнышко посветит»

    Учить создавать образ солнышка путём наклеивания заготовок, повторять название цвета (желтый) и формы (круг), дорисовывание лучиков карандашами.

    № , стр.

    5. «В гости к ёжику» (коллективная работа «корзина для ёжика»)

    Учить создавать образ гриба, путём наклеивания 2-х заготовок разных форм. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде и любовь к животным.

    № , стр.

    май

    Тема занятий

    Цели и задачи

    литература

    1. «Цветочки весенние» («Нарцисс»)

    Учить создавать образ весеннего цветка, правильно располагая композицию. Развивать умение выполнять последовательность в работе. Воспитывать любовь к окружающему миру.

    №3, стр.103

    2. «Разноцветные салюты»

    Вызвать интерес к созданию салюта в сотворчестве с педагогом. Создавать условия для экспериментирования с разными материалами (ватные палочки, кусочек поролона, кисточка).

    № , стр.

    3. «Ваза с фруктами»

    Учить составлять композицию-натюрморт из 3-4 предметов, путём наклеивания готовых заготовок. Повторение форм и цветов. Воспитывать аккуратность при работе с клеем.

    №3, стр.46

    4. «Шарики воздушные, ветерку послушные…»

    Вызывать интерес к созданию аппликативных картинок из 5-7 воздушных шариков одинаковых по форме и размеру, но разных по цвету. Учить раскладывать готовые формы на некотором расстоянии друг от друга или с частичным наложением, заполняя всё пространство листа. Развивать чувство формы и ритма.

    №1, стр.80


    Автор: Колесниченко Оксана Анатольевна.
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ учебная программа по аппликации для перой младшей группы Колесниченко Оксана Анатольевна. 31 Мар 2015
    документ Учебная программа по КОНСТРУИРОВАНИЮ для первой младшей группы Колесниченко Оксана Анатольевна. 31 Мар 2015
    документ План по аппликации для второй младшей группы Полетаева Любовь Викторовна 31 Мар 2015
    документ Конспект НОД для 1 младшей группы по Аппликации Бессонова Ирина Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ конспект занятия по аппликации для 2 младшей группы волкова лидия александровна 27 Апр 2015
    документ Проект по аппликации для 1 младшей группы "Зернышки для петушка и его семьи" Севастьянова Анна Павловна 31 Мар 2015
    документ Конспект интегрированного занятия по развитию речи и аппликации для второй младшей группы «Мячики для кошечки»(c родителями) Гараева Лилия Ильдусовна 19 Окт 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для первой младшей группы по аппликации ко Дню Матери «Открытка для мамочки» Горохова Оксана Васильевна 16 Дек 2015
    документ Конспект НОД по аппликации для детей 2 младшей группы на тему "Вот она, милашка - для Зайчонка чашка!" Жилинская Марина Александровна 25 Янв 2016
    документ конспект по НОД по аппликации для детей второй младшей группы «Кружка в подарок маме ко Дню матери» Кертиева Мария Аслановна 4 Янв 2016
    разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации с детьми второй младшей группы на тему " Домик для гномика Васи " Курманбаева Галина Михайловна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по аппликации для детей первой младшей группы "Помоги медвежонку согреться в берлоге" Мурасова Римма Анваровна 1 Апр 2015
    документ Конспект занятия по Аппликации для 2 младшей группы на тему «Консервируем фрукты» Болдырева Гузалия Камилевна 31 Мар 2015
    разное Занятие по аппликации нетрадиционным способом (нитки) для младшей группы Крылова Ирина Викторовна 14 Сен 2015
    документ Перспективный план по аппликации для 2-й младшей группы Авинова Елена Александровна 31 Окт 2015
    документ Перспективное планирование кружковой работы по модульной аппликации для 2 младшей группы детского сада . Дуппор Елена Владимировна 14 Мар 2016
    документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ТЕМА: «КРАСИВАЯ МАТРЕШКА». Ослопова Оксана Анатольевна 24 Мар 2016
    Технологическая карта по аппликации "Украсим дастархан" для детей второй младшей группы. Пуртова Татьяна Ивановна 24 Мар 2018
    документ Рабочая учебная программа воспитателя второй младшей группы № 10 «Улыбка» срок реализации программы: с 1 сентября 2014 по 30 августа 2015 г. (По ФГОС) Курманова Наталья Станиславовна 5 Апр 2015
    разное Рабочая учебная программа для детей старшей группы. По образовательной области «Художественное творчество» Спиридонова Виктория Николаевна 10 Апр 2015
    разное Рабочая учебная программа для детей подготовительной группы. По образовательной области «Художественное творчество» Спиридонова Виктория Николаевна 10 Апр 2015
    документ УЧЕБНАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по реализации основной образовательной программы дошкольного образования старшей группы общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет Сисина Римма Маратовна 14 Авг 2015
    документ Учебная программа по гребле на байдарках и каноэ для группы спортивно – оздоровительной направленности Гавриленко Алексей Николаевич 30 Июл 2015
    документ Учебная программа для подготовительной группы хореографического класса ДШИ. Белышева Валентина Петровна 21 Мар 2015
    разное Рабочая учебная программа по музыке для 1 класса Байдашина Снежана Николаевна 30 Мар 2015
    документ Опыты с водой в перой младшей группе Музафарова Светлана Андреевна 4 Июл 2015
    документ РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по реализации основной образовательной программы «Детство» группы общеразвивающей направленности для детей старшего дошкольного возраста 5 - 6 лет Познавательные опыты для детей "Верные помощники - органы чувств Фазлыева Минира Ахметовна 16 Сен 2015
    документ РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по реализации основной образовательной программы «Детство» группы общеразвивающей направленности для детей старшего дошкольного возраста 6 -7 лет Годун Наталья Викторовна 31 Мар 2015
    документ РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по реализации основной образовательной программы «Детство» группы общеразвивающей направленности для детей младшего дошкольного возраста 3-4 лет. «Путешествие в космос» Годун Наталья Викторовна 31 Мар 2015
    документ РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по реализации основной образовательной программы «Детство» группы общеразвивающей направленности для детей старшего дошкольного возраста 6 -7 лет Фазлыева Минира Ахметовна 16 Сен 2015
    документ Рабочая учебная программа по реализации основной образовательной программы "Детство" группы общеразвивающей направленности для детей среднего дошкольного возраста (пятого года жизни) Бабулаидзе Светлана Александровна 24 Окт 2015
    документ Рабочая программа по ВГОС для 2-й младшей группы Никитина Елена Игоревна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по физической культуре для 2 младшей группы Максимова Галина Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа для 1 младшей группы по ФГОС ходченко лариса владимировна 6 Апр 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ЛЕПКЕ ДЛЯ ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ заломнова мария ивановна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа для 1 младшей группы по ФГОС ходченко лариса владимировна 10 Апр 2015
    разное Перспективный план для старшей группы детского сада по лепке и аппликации. Т.С.Комарова. Катричева Лариса Вячеславовна 31 Мар 2015
    разное Перспективный план для старшей группы детского сада по лепке и аппликации. Т.С.Комарова. Катричева Лариса Вячеславовна 31 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование по Аппликации для подготовительной группы Полетаева Любовь Викторовна 27 Мая 2015
    разное Конспект НОД по обрывной аппликации «Фартук» для средней группы Курунтяева Алёна Геннадьевна 10 Апр 2016