Главная / Старшие классы / Технология

Рабочая программа по технологии (девочки) 5-8 классы/ФГОС

Скачать
91.81 КБ, 900263.docx Автор: Дашкова Ирина Анатольевна, 1 Апр 2015

Программа по учебному предмету "Технология" для 5-8 классов создана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России на основе авторской программы по технологии А. Т. Тищенко, Н. В. Синица, В. Д. Симоненко, Издательский центр "Вентана-Граф", 2012 год.

Рабочей программой предусмотрено 68 часов в 5, 6х классах из расчёта 2 учебных часа в неделю и 34 часа в 7, 8х классах из расчёта 1 учебный час в неделю.

Рабочая программа включает восемь разделов:

1. Пояснительная записка.

2. Общая характеристика учебного предмета "Технология".

3. Место предмета в базисном учебном (образовательном) плане.

4. Личностные, предметные и метапредметные результаты освоения учебного предмета "Технология".

5. Основное содержание учебного предмета (распределение учебных часов по разделам курса и последовательностью изучения тем и разделов).

6. Тематическое планирование с распределением основных видов деятельности.

7. Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса.

8. Планируемые результаты изучения учебного предмета.

Программа содержит в себе следующие разделы: "Кулинария", "Создание изделий из текстильных материалов", "Художественные ремёсла", "Оформление интерьера", "Электротехника", "Современное производство и профессиональное самоопределение", "Технологии творческой и опытнической деятельности ".

Каждый раздел программы включает в себя основные теоретические сведения, практические и лабораторные работы. Основными формами обучения являются учебно-практическая и проектная деятельность. В программе предусмотрено выполнение школьниками творческих и проектных работ. По окончании курса технологии учащиеся овладевают безопасными приёмами труда с инструментами, машинами, электробытовыми приборами, специальными и общетехническими знаниями и умениями в области технологии обработки пищевых продуктов, текстильных материалов, изготовления и художественного оформления швейных изделий, ведения домашнего хозяйства. В процессе выполнения программы "Технология" осуществляется развитие технического и художественного мышления, творческих способностей личности, формируются экологическое мировоззрение, навыки бесконфликтного делового общения.


Автор: Дашкова Ирина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован