Главная / Старшие классы / Русский язык

Рабочая программа по русскому языку для 8 класса (по учебнику М.М.Разумовской) 4/нед

Скачать
47.22 КБ, 328373.docx Автор: Семенова Надежда Павловна, 20 Мар 2015

Рабочая программа разработана на основе программы основного общего образования по русскому языку под редакцией Разумовской М. М (5-9 классы), 2009 г., учебника М.М. Разумовской « Русский язык 8 класс», «Дрофа», 2009г и соответствует федеральному стандарту основного среднего образования 2004г.

Русский язык входит в образовательную область «Филология», и на его изучение выделено 3 часа по базисному учебному плану в соответствии с годовым календарным графиком и 1 ч из регионального компонента (136 часов в год) .Главная цель занятий русским языком в 8 классе, речевое и языковое развитие школьников, решается с помощью двух подходов: через языковые разделы курса и на основе специальных речеведческих понятий. Это означает, что материалом языкового и речевого разделов изучается не в линейном порядке, а параллельно перемежаясь.

Стержневая грамматическая тема в 8 классе сохраняется традиционная -„Простое предложение". Теоретический материал подаётся в свете идей структурно-семантического подхода, предписывающего рассматривать семантические явления в единстве их значения, формы и функции. Поэтому особое внимание уделяется функциональному и коммуникативному аспектам изучаемых синтаксических категорий.

Особое внимание в 8 классе уделяется интонационной стороне речи, поскольку интонация является отличительной чертой, присущей предложению.

Особенности работы по развитию речи в 8 классе является то, что в качестве единицы обучения используется целый текст - рассматривается структура жанра. Особое внимание уделяется публицистическому стилю. Объясняется это тем, что разные жанры публицистики имеют практическое значение для дальнейшей, взрослой жизни. Поскольку, войдя в самостоятельную жизнь, бывший школьник должен уметь ориентироваться в материале, предлагаемом средствами массовой информации.


Автор: Семенова Надежда Павловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован