Главная / Старшие классы / Разное

Знать и помнить -наш священный долг!!!!!

Скачать
1.85 МБ, 1072051.pptx Автор: Сулейманова Альбина Ибрагимовна, 24 Апр 2015

Есть в истории человечества события, память о которых нетленна, не подвластна времени. Особое место в их ряду занимает Победа нашей страны и стран антигитлеровской коалиции над фашистской Германией и её союзниками во Второй мировой войне. Главным героем, огромной ценой предотвратившим катастрофу планетарного масштаба, творцом Победы всемирно-исторического значения стали Советский Союз и его многонациональный народ.

В нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не задело колесо той страшной войны. Трагедия, величайший ратный и трудовой подвиг, освобождение, счастье и радость долгожданного разгрома врага, Победы – всё слилось тогда воедино. Поэтому День Победы 9 Мая – это особый для каждого из нас праздник, когда мы забываем о каждодневной суете и отдаём дань памяти великому подвигу народов нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Это наша память, наша история, наше наследие.

Более 180 тысяч дагестанцев храбро, самоотверженно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Это впечатляющая цифра, если учесть, что по переписи населения 1939 года в Дагестане проживало всего 1023317 человек. Каждый наш город, посёлок, селение, аул отправили на фронт своих сыновей и дочерей.

Мой папа Ибрагимов Абдурашид Магомедович родился в 1918году, уроженец сел. Капкайкент, участник знаменитого Парада 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве, командир стрелкового батальона ,майор прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина. Храбрым, умелым командиром проявил себя в боях под Волоколамском и при форсировании Дуная. За беспримерный героизм был удостоен ордена Боевого Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны I степени и 15 медалей. После Победы Абдурашид Ибрагимов активно участвовал в восстановлении народного хозяйства, работал секретарём Каякентского райкома партии, служил в правоохранительных органах республики.Оставил заметный след в истории села и района.

УВ.Сулейманова Альбина Ибрагимовна(детский сад Росинка)


Автор: Сулейманова Альбина Ибрагимовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован