Главная / Старшие классы / Разное

Здоровье - залог Успеха!

Скачать
52 КБ, 382394.doc Автор: Шептунов Алексей Сергеевич, 20 Мар 2015
Скачать
209.5 КБ, 382396.doc Автор: Шептунов Алексей Сергеевич, 20 Мар 2015

В наше время с компьютером тесно связано уже много профессий, и с каждым годом их становится всё больше. Сидеть за компьютером на работе приходится часами, и никуда от этого не уйти. Но и наши дети, школьники не уступают взрослым пальму первенства в пребывании часами за компьютерами, планшетами и мобильными гаджетами, несмотря на то, что длительное сидение за компьютером оказывает на организм и психику ребенка весьма агрессивное и раздражающее влияние. Вот лишь некоторые аспекты этого влияния.

Прежде всего, это невообразимо огромный объём информации, буквально каждую секунду сваливающейся на наш мозг. Столько информации в единицу времени человек не получал ещё никогда, причём информацию нужно мгновенно анализировать, принимать решения и выполнять соответствующие действия. Мозгу для этого приходится затрачивать очень много энергии – вот почему после долгого и напряжённого сидения за компьютером многие подростки чувствуют себя «выжатыми» или опустошёнными.

Постоянное пребывание в одном и том же положении влияет на осанку и фигуру. В позвоночнике существуют определённые изгибы, которые в норме обеспечивают хорошее физиологическое состояние организма и хорошее самочувствие. Грудной и позвоночный изгибы наиболее важны, и именно они искривляются при длительной работе за компьютером.

Воздействие компьютера на глаза и зрение – одна из основных проблем. Оказывается, работа за компьютером вынуждает глаза моргать в 6 раз реже, чем им вообще положено. Роговица не увлажняется, вот и возникает устойчивая близорукость.

Как же предотвратить возникновение всех этих проблем, и уберечь своё здоровье? Ведь уже всем понятно, что будущее без компьютеров представить невозможно. О том какая нагрузка ложится на наш организм при длительной работе с ПК расскажут следующие статьи, а сейчас о том, почему от компьютера болят глаза и как правильно работать за компьютером и обезопасить свое зрение.


Автор: Шептунов Алексей Сергеевич
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован