Главная / Старшие классы / Разное

Вычерчивание конструктивной схемы перегородки комплектной системы С111/

Скачать
2.63 МБ, 1011126.doc Автор: Скоморохова Елена Борисовна, 7 Апр 2015
Скачать
2.63 МБ, 1011127.rar Автор: Скоморохова Елена Борисовна, 7 Апр 2015

Пояснительная записка

Программой предмета «Строительное черчение» является повторение тем, пройденных в школе по предмету «Черчение» и изучение и выполнение графических работ по «Строительному черчению» с учетом получаемой профессии.

Подробно рассмотрены вопросы условных графических обозначений на строительных чертежах и схемах, принципы вычерчивания планов, фасадов и разрезов зданий.

Особое внимание в программе уделено вычерчиванию конструктивных чертежей по устройству перегородок и облицовок стен ГКЛ и ГВЛ

В рамках предмета изучается оформление чертежей, спецификации элементов и изделий.

В процессе изучения предмета широко используются технические средства обучения и строго соблюдаются технологии и единицы в соответствии с действующими стандартами и техническими условиями международной системы единиц измерения (СИ). Материал предмета излагается с учетом достижений отечественной и зарубежной науки и техники, а так же методических пособий рекомендаций по преподаванию предмета.

С целью закрепления полученных на уроках знаний по изучению тем выполняются графические работы на чертёжных листах форматов А4 и А3, а также в теме «Чтение схем и чертежей по профессии» разработаны уроки с применением компьютерных технологий.

Данный урок является интегрированным и включает в себя предметы: материаловедение, строительное черчение, информатику, технологию отделки помещений сухим способом и производственное обучение. На уроке учащимся предлагается задание, по данным размерам выполнить построение конструктивной схемы перегородки с использованием компьютерной техники. Выполнить данное задание, возможно применяя знания по данным предметам. Это задание позволит более полно закрепить изученные темы, применять их в практической деятельности, а также выработать навыки и умения использования компьютерной техники и технической литературы. Учебный материал прорабатывается совместно с преподавателем, усвоение и понимание которого, можно проследить при выполнении работы. Разработанные задания позволяют судить о степени усвоения знаний учащимися не только по предмету «Строительное черчение», но и по предметам «Технология отделки помещений сухим способом», материаловедение, информатика и производственному обучению.

Разработка уроков данной направленности является приоритетной в области совершенствования учебно-методического комплекса профессии «Специалист сухого строительства», в связи с реализацией ПНП «Образование» проекта № 2 «Научно-методическое обеспечение и сопровождение образовательных процессов в профессиональной подготовке». ИОП «Интеграция ресурсоформирующих технологий в системе подготовки рабочих кадров строительного комплекса Липецкой области», В который входят:

· создание комплекса инновационных мультимедийных средств обучения по профессиям строительного профиля (электронные учебники, методические пособия, справочники)

· дооснащение Центра информационных технологий и современной оргтехники

В кабинет черчения закуплено новейшее оборудование - дигитайзеры, графические планшеты, ноутбуки, которые позволят значительно увеличить информатизацию и интеграцию обучения для решения основных задач в обучении.

Основным направлением в системе развития образования является использование в практике обучения и воспитания компетентностного подхода, который обеспечивает качество образования, конкурентоспособность выпускников. Это означает, что в современном обществе умение мыслить самостоятельно, опираясь на знания, опыт ценится значительно выше, чем просто эрудиция, обладание широким спектром знаний без умения применять эти знания для решения конкретных проблем.

Реализация проектов ИОП и обновление содержания образовательных программ способствует формированию новых профессиональных компетенций у выпускников, отвечающих потребностям работодателей в сфере строительства.

Социально-экономические преобразования в обществе закономерно вызвали инновации в профессиональном образовании. Ведущая тенденция современного образования – переход к личностно-ориентированной парадигме. Ориентация образования на личность и ее развитие, конкурентоспособность, профессиональную мобильность, способность к самообразованию, коренным образом меняет традиционное представление о целях и организации обучения в профессиональном учебном заведении.

К новым методам обучения относится обучение на основе регуляции выполняемых действий, суть которого заключается в формировании у обучающихся представлений (ориентированной основы) об осваиваемых учебных действиях при помощи различных информационных карт, технических средств.

Проблема активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности и творчества обучающихся была и остается одной из актуальных задач педагогики. Современная ориентация образования на формирование компетенций как готовности и способности человека к деятельности и общению предполагает создание дидактических и психологических условий, в которых обучающийся может проявить не только интеллектуальную и познавательную активность, но и личностную социальную позицию, свою индивидуальность, выразить себя как субъект обучения. Интерактивное обучение является одним из современных направлений «активного социально-педагогического обучения». Интерактивное обучение предполагает отличную от привычной логику образовательного процесса: не от теории к практике, а от формирования нового опыта к его теоретическому осмыслению через применение. В Концепции модернизации российского образования обозначено, что новое качество образования – это «ориентация образования не только на усвоение обучающимися определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей», получение опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности, формирование современных ключевых компетенций в различных сферах жизнедеятельности. Формирование компетенций возможно только через соответствующий опыт деятельности и общения, и такой опыт может быть получен именно в режиме интерактивного обучения.

Интерактивные методы обучения позволяют интенсифицировать процесс понимания, усвоения и творческого применения знаний при решении практических задач. Эффективность обеспечивается за счет более активного включения обучающихся в процесс не только получения, но и непосредственного использования знаний. Кроме того, интерактивное обучение формирует способность мыслить неординарно, по-своему видеть проблемную ситуацию, выходы из нее, обосновывать свои позиции.

Поскольку интерактивное обучение предполагает возможность коммуникации с преподавателем и партнерами по учебной деятельности, сотрудничество в процессе разного рода познавательной и творческой активности, то система контроля за усвоением знаний и способами познавательной деятельности, умением применять полученные ЗУНы в различных ситуациях может строиться на основе оперативной обратной связи, что делает контроль ЗУНов перманентным и более гибким и гуманным.

Одно из назначений интерактивного обучения – изменять не только опыт и установки участников, но и окружающую действительность, так как часто интерактивные методы обучения являются имитацией интерактивных видов деятельности.

Что же дает внедрение интерактивного режима различным субъектам образовательного процесса?

Конкретному обучающемуся:

o опыт активного освоения учебного содержания во взаимодействии с учебным окружением;

o развитие личностной рефлексии;

o освоение нового опыта учебного взаимодействия, переживаний

o развитие толерантности.

Системе «преподаватель-группа»:

o нестандартное отношение к организации образовательного процесса;

o многомерное освоение учебного материала;

o формирование мотивационной готовности к межличностному взаимодействию не только в учебных, но и в иных ситуациях.

Таким образом, интерактивное обучение имеет большой образовательный потенциал и обеспечивает максимальную активность обучающихся в учебном процессе, оно делает процесс обучения более мотивированным, продуктивным, эмоционально насыщенным, личностно-развивающим, а значит, более качественным.

Список использованной литературы:

1. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров; под ред. Е.С. Полат. – 3-е изд., испр. И доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 272с.

2. Информационные технологии в образовании: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений /И.Г.Захарова. – 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 192с.

3. Современные способы активизации обучения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Т.С.Панина, Л.Н.Вавилова; под ред. Т.С.Паниной. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 176 с.

4. Методика преподавания специальных и общетехнических предметов (в схемах и таблицах) : учеб. пособие для нач. проф. Образования / В.А.Скакун. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 128 с.

5. Строительное черчение: Учебник для нач. проф. Образования / Е.А.Гусарова, Т.В. Митина, Ю.О. Полежаев, В.И. Тельной; Под ред. Ю.О. Полежаева. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 336 с.

6. Перегородки поэлементной сборки из гипсокартонных листов на металлическом и деревянном каркасе. Альбом рабочих чертежей. Выпуск 1. М.: КНАУФ – сервис, 2002. – 87 с.

7. Доктор Хайнер Гамм «Современная отделка помещений с использованием комплектных систем КНАУФ». М., 2009.


Автор: Скоморохова Елена Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован