Главная / Старшие классы / Разное

Памятки и анкеты для родителей!

Скачать
30 КБ, 1384461.doc Автор: Музафарова Эльвира Саетгараевна, 19 Янв 2016
Скачать
27 КБ, 1384462.doc Автор: Музафарова Эльвира Саетгараевна, 19 Янв 2016
Скачать
33 КБ, 1384465.doc Автор: Музафарова Эльвира Саетгараевна, 19 Янв 2016

Профориентация!!!

Как сориентировать сегодняшнего выпускника во взрослой жизни, в том числе в выборе профессии?

Есть два способа выбирать профессию. Первый способ — метод проб и ошибок, когда человек идет вслепую, пробуя себя в различных сферах деятельности, пока не найдет ту единственную профессию, которая будет приносить ему не только средства к достойному существованию, но и радость труда. На это может уйти половина человеческой жизни.

Другой путь — изучение себя, своих интересов, склонностей, свойств нервной системы, мышления, памяти, внимания — всего того, что понадобится каждому человеку в выборе той или иной профессии. Получив знания о себе, можно познакомиться с миром профессий, узнать свои возможности в выбираемой профессии и требования профессии к человеку. Только тогда выбор может быть осмысленным.

Есть еще третий путь — путь выбора профессии своих родителей, дедов и прадедов. Он возможен в том случае, если это традиция семьи, которая бережно хранится и передается из поколения в поколение. Для того, чтобы поколения были верны традиции выбора профессии, нужно много составляющих. Но главное — это отношение взрослых к своей профессии, влюбленность в свое дело.

Основное правило выбора профессии: сочетание «Могу», «Хочу» и «Надо», то есть своего желания, своих возможностей и социального заказа сегодняшнего общества.


Автор: Музафарова Эльвира Саетгараевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован