Главная / Старшие классы / Разное

МОИ ПРАДЕДЫ ПОБЕДИТЕЛИ!

Я являюсь правнуком двух ветеранов Великой Отечественной войны.

Мой прадедушка по маминой линии Балабаев Михаил Ефремович родился 22 марта 1927 года в селе Чупино Шипуновского района Алтайского края. Он был радистом танковой дивизии, в звании младшего лейтенанта участвовал в русско-японской войне в 1945 году. За участие награждён Орденом Отечественной войны 2 степени и другими орденами и медалями. Умер 10.07.2008 года. Похоронен на кладбище в селе Чупино. Мне было пять лет и я всегда помню, как мой прадедушка говорил мне, Артем, когда я воевал все меня на фронте называли РУССКИМ БОГАТЫРЕМ. И ты мой внук будь как и я РУССКИМ БОГАТЫРЕМ!

Другой мой прадед, Юрицин Василий Михайлович, проживал в Омской области. В 1943 году, в возрасте 18 лет он был призван в армию и направлен на фронт. Мой прадед служил стрелком роты управления 18 го Гврдейского танкового полка 1 вой Гвардейской Краснознамёной механизированый бригады 1го гвардейского механизированого корпуса 3 го Украинского фронта. В марте 1945 года мой прадед участвовал в боях на территории Венгрии. Он проявил отвагу и мужество при отражении 4-х атак противника во время повторяющихся боёв между нашими войсками и частью 2-й дивизии СС "Дас Райх" в районе господского двора Генрих. Из своего автамата уничтожил 3-гитлеровцев, среди них оберлейтенанта. захватил оперативную карту и другие ценные документы. За этот героический подвиг Юрицин Василий Михайлович был награждён Орденом Красной Звезды.

Мой прадедушка проживал в селе Гуселетово Романовского района Алтайского края. Я часто с родителями приезжал к нему в гости. Все в селе относились к нему с уважением и почтением. 08.03.2013 он умер.

Я горжусь своими прадедами. искренне благодарен им за Победу и чистое небо над головой!

Вечная память Балабаеву Михайлу Ефремовичу и Юрицину Василию Михайловичу. Низкий поклон. Смирнов Артём. ученик 5В класса.


Автор: Артём Смирнов
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован