Главная / Старшие классы / Разное

Мероприятие для учащихся 5-8 классов «Глобальные проблемы человечества» ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=jhiejbJZH2Y

Скачать
16.07 КБ, 1283355.docx Автор: Романова Ольга Владимировна, 20 Ноя 2015
Скачать
1.27 МБ, 1283357.doc Автор: Романова Ольга Владимировна, 20 Ноя 2015

Человечество вступило в третье тысячелетие. Чем оно будет ознаменовано? Что ждет человечество в 21 веке? Многие глобальные проблемы, решить которые человек должен во что бы то ни стало.

Ученые – статисты подсчитали, что уже к 2050 году численность населения на Земле увеличится почти в 2 раза и составит 10 – 11 миллиардов человек. Причем 94% прироста дадут развивающиеся страны и только 6 % - развитые страны. Кроме того, авторы ряда прогнозов полагают, что наука в скором времени сумеет установить контроль над процессами старения и существенно увеличит среднюю продолжительность жизни человека. Если это произойдет, то вопрос о численности населения в 21 веке необходимо пересмотреть в сторону его резкого увеличения.

Какие же проблемы возникнут перед человечеством в связи с ростом его численности?

В первую очередь, нужно всех накормить. Даже сейчас около 50 миллионов человек ежегодно умирают от голода, более 600 миллионов голодают. А для обеспечения нормальным питанием 11-миллиардного населения необходимо увеличить производство продуктов питания более чем в 10 раз.

Немаловажной станет проблема поиска энергии и сырья для обеспечения 11 миллиардов человек. Чтобы в полной мере обеспечить каждого человека в будущем, нужно будет увеличить в несколько раз добычу сырья и топлива.

Вряд ли Земля способна выдержать такую нагрузку!

А проблема загрязнения окружающей среды? Наращивая темпы производства, мы не только обедняем земные ресурсы, но и постепенно изменяем климат нашей планеты. Выбросы в атмосферу углекислого газа заводами, электростанциями, машинами могут привести к парниковому эффекту, т. е. к увеличению средней температуры на Земле. А это может привести к таянию ледников и катастрофическому повышению уровня Мирового океана и, конечно же, неблагоприятно скажется на жизнедеятельности человека.

Ядерное оружие и атомная энергия уже сейчас доставляют проблемы захоронения радиоактивных отходов.

Как можно решить эти проблемы?


Автор: Романова Ольга Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован