Главная / Старшие классы / Литература

Российский Союз молодёжи Саратовская областная организация Конкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!» НОМИНАЦИЯ Сочинение - эссе на тему: « Россия – Родина моя»

Российский Союз молодёжи

Саратовская областная организация

Конкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!»

НОМИНАЦИЯ

Сочинение - эссе на тему:

« Россия – Родина моя»

Автор: студентка ГОУ СП О «БАЭмТ» I курса, специальность: Документационное обеспечение управления и архивоведение.

Кадет МЧС: Санжапова Эльвира Абдулловна

Руководитель: преподаватель

русского языка и литературы высшей квалификационной категории Мельникова Людмила Анатольевна

Балаково

2011

Молодое поколение - это полноводная река, состоящая из множества речушек, ручейков и родников. Они текут в одном направлении - в будущее, но облик их неповторим и своеобразен.

С сожалением порою говорят, это молодёжь быстротечна, она словно яркий миг, дар судьбы. Но у юности всего народа есть одно замечательное свойство - она вечна, еёвысокое предназначение - быть продолжательницей жизни.

Юность каждого поколения оставляет свой собственный след в истории и в судьбе своего народа. Самое ценное из этого наследство передается тем, кто вступает в жизнь в новые времена.Юность нашей Родины всегда была неотделима от жизни народа и всей страны.

Я родилась иживу в России, и в дальнейшем хотела бы жить в России.

Хотя нашей стране далеко до идеального государства или хотя бы развитого. Но уже сегодня Россия находится на пути к новой жизни, делаются первые шаги. Многие говорят, что в России всегда была смута и свой особый путь, которого не избежать никогда. Хорошо, можноидти по особому пути, но при этом работать и работать, прилагать все возможные усилия не только одного человека, но и всего общества и государства в целом. Что же касается смуты и кризисного времени, то здесь две причины: во-первых, правовая и экономическая безграмотность большинства населения, общества, а также его беззащитность; во-вторых, несовершенство государственной власти страны. Из этих двух основных причин вытекают многие и многие факторы, неблагоприятно воздействующие на жизнь государства и общества.

Конечно, немалая доля этих причин отсамогообщества: оно не желает работать, оно беззащитно, оно безграмотно.Почему так? Виновно государств, в котором люди разуверились?Именно оно привело экономику в упадок, именно оно закрепило в законодательстве и Конституции гарантированную защиту прав и свобод человека, которая осталась «на бумаге», на практике данная защита мало где работает.

Да,можно сколько угодно винить государство во всех наших бедах, но общество и государство тесно взаимосвязаны и друг без друга им не прожить. Государство должно усиленно работать во всех сферах деятельности, совершенствовать структуру органов государственной власти, разрабатывать и принимать программы развития экономики, образования, экологии, здравоохранения и многие другие, а общество, в свою очередь, должно повышать свой интеллектуальный и духовный уровень, наравне с государством трудиться и трудиться.

Что же должно делать государство,что в себе менять, как работать, чтобы оно стало таким,в каком бы я хотела жить?Государство представляет собой систему органов государственной власти. Государственная власть основана на принципе разделения властей - законодательная, исполнительная, судебная. При чётком разграничении полномочий, с одной стороны, и взаимодействии всех ветвей власти, с другой стороны, а также при правильной организации их деятельности и реальной работе всех органов, достигается уровень правового государства, где закон превыше всего.

Все сферы, все направления деятельности государства важны, но основной является экономика. Как ни странно, но у нас в стране именно экономика переживает кризис.Официально мы находимся на пути выхода из кризиса: поднимается промышленность, стабилизируется рыночная система, денежная, налоговая системы. Но на самом деле продолжают расти цены, всёещёсуществуют проблемыбезработицы, заработной платы, пенсии.


Ониимеют один источник: «нет денег». Мы это слышим каждый день. Позвольте не согласиться: деньги есть, другой вопрос - где они и куда они уходят. Информация о деньгах, финансовой политике важна и интересна каждому человеку. Он должен знать, почему он не получает или получает зарплату, куда уходят его налоги и так далее.

Другим важным направлением деятельности государства является политика внешняя и внутренняя.Для меня политика - это очень сложное, малопонятное и малознакомое понятие. Вообще еёназывают «грязным делом». Повсюду коррупция, воровство, беззаконие...

Ещёв давние времена Карамзин на вопрос: «Ну что в России?» ответил: «Воруют». Так было всегда и будет, наверное, ...Но стоп, хватит! Я мечтаю о том дне, когда всёэто прекратится и политика станет более нравственной и перестанет быть «грязным делом».

Разрешение этой проблемы будет возложено, скорее всего, на наше молодое поколение и мы постараемся построить для наших детей светлое, счастливое будущее.Чтобы воплотить в жизнь все эти идеинужны: здоровье, интеллект, духовность, гуманизм. Всёэто соприкасается с такими направлениями деятельности, как здравоохранение, образование, культура. Я думаю, это наиболее важные сферы жизни государства и общества. В них нуждаемся мы и заинтересовано государство.

Вчера. Сегодня. Завтра. Прошлое. Настоящее. Будущее.Три времени слились в нашем Основном Законе. И наше будущее создаётся сегодня.

Жил во Франции король. Он любил говорить: «После меня хоть потоп». Этот король не думал о будущем своего народа. Его давно уже нет, но поговорка «После меня хоть потоп» оказалась живучей. И на свете немало людей, которые рассуждают так, как этот король.

Хватит рассуждать, пора действовать, и действовать совместными усилиями, тогда пройдут все невзгоды, наступит волна тепла в отношениях между государством и обществом.

В заключении хотелось бы сказать, что тема государства разносторонняя, неотъемлемая, обо всём невозможно судить жёстко, сама жизнь противоречива. В данной работе слишком много «но», таково положение в нашей стране. Но нужно с улыбкой стремиться к лучшему, взяться за руки всем людям, поставить перед собой цель и в труде идти к ней. Тогда мы все будем жить в том государстве, в котором бы я хотела бы жить мирно и счастливо.


Автор: Людмила Анатольевна Мельникова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Эссе "Я люблю тебя, Россия, дорогая моя Русь!" Овсянникова Нина Геннадьевна 31 Мар 2015
видео "Люблю тебя, моя Россия!" - Суздаль2014г. Руннова Ирина Борисовна 8 Мая 2015
документ Урок гражданственности по теме: "Россия – родина моя. Я – гражданин России." Рудак Ирина Владимировна 1 Апр 2015
документ Конспект занятия на тему: "Моя Родина Россия - Российский флаг". Никитина Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
разное Россия – Родина моя. Путешествие в лес. Хвостова Татьяна Вениаминовна 1 Апр 2015
документ "Люблю тебя, моя Россия" Сачкова Ирина Николаевна 21 Мар 2015
разное классный час "Люблю тебя моя Россия" Клементьева Елена Витальевна 1 Апр 2015
документ Сценарий праздника "Люблю тебя, моя Россия!" Адылева Оксана Тимошевна 26 Июл 2015
документ Викторина "Люблю тебя моя Россия" Медведенко Наталия Петровна 3 Апр 2016
документ Россия – Родина моя. Путешествие на станцию Зоологическая. Хвостова Татьяна Вениаминовна 1 Апр 2015
документ Игра - викторина "Русь, Россия - Родина моя!" Игра-викторина для детей старшей группы на тему "Русь, Россия – Родина моя!" Максимова Анна Владимировна 30 Мар 2015
документ Разработка внеклассного мероприятия на тему «Россия –Родина моя"! Для учащихся 2 класса Крякина Светлана Геннадьевна 8 Фев 2016
разное "Я люблю тебя, Россия!" Симонина Анна Анатольевна 31 Мар 2015
разное "Я люблю тебя, Россия!" Симонина Анна Анатольевна 31 Мар 2015
аудио Мы с тобой, моя Россия Сырая Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ "Процветай, Родина моя!", "Я люблю тебя, мой Башкортостан" Низамутдинова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ МОЯ РОССИЯ (тематический вечер) Я – гражданин России Я – гражданин России Сорокина Ольга Александровна 4 Апр 2015
разное Россия - Родина моя! Луцук Алефтина Ивановна 1 Апр 2015
разное Россия - Родина моя! Клюева Ирина Александровна 2 Мар 2016
документ Конспект занятия "Я люблю тебя, Россия" (Материал к календарно-тематическому плану "Я люблю тебя, Россия") Домогатская Ольга Ильинична 30 Мар 2015
документ Россия – Родина моя. Путешествие в лес. Хвостова Татьяна Вениаминовна 1 Апр 2015
документ Россия – Родина моя. Грибные богатства наших лесов. Хвостова Татьяна Вениаминовна 1 Апр 2015
документ Россия – Родина моя. Лесные ягодные богатства нашей страны. Хвостова Татьяна Вениаминовна 4 Апр 2015
документ Классный час. Тема: Россия – Родина моя! Степанькова Мария Владимировна 9 Апр 2015
документ МОЯ РОДИНА – РОССИЯ Почтарева Светлана Андреевна 5 Сен 2015
документ Конкурс рисунков на асфальте "Россия, Родина моя", методические материалы Дерец Юлиана Валентиновна 21 Мар 2015
документ Конкурс чтецов стихов на тему "Россия - Родина моя" Вечеркова Наталья Петровна 30 Авг 2015
разное Сценарий праздника "Люблю тебя , моя Россия" для начальных классов Ольга Ивановна Шмелева 31 Мар 2015
документ Классный час "Люблю тебя, моя Россия!" Саляхова Фания Фаткулисламовна 31 Мар 2015
документ Сценарий "Люблю тебя , моя Россия!" Горбатенко Галина Ивановна 1 Апр 2015
документ Сценарий праздника "Люблю тебя, моя Россия" Тюхтиноеа Елена 8 Июл 2015
документ Спортивный праздник с мамами "Мама милая моя, очень я люблю тебя!" Анна Александровна Чупикова 31 Мар 2015
документ Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе "Моя – Родина, моя – Россия!" Пятницкая Наталья Фёдоровна 30 Мар 2015
презентация Моя страна - Россия Ефремова Татьяна Александровна 1 Апр 2015
презентация Моя страна - Россия Ефремова Татьяна Александровна 1 Апр 2015
презентация 2 класс раздел "Россия - Родина моя "Здравствуй, Родина моя! Моя Россия. Радченко Светлана Алексеевна 20 Мар 2015
документ Классный час на тему РОССИЯ - РОДИНА МОЯ Ильина Нина Вячеславовна 21 Мар 2015
документ классный час на тему "Моя Родина-Россия" Лазарева Олеся Авдеевна 21 Мар 2015
документ Классный час на тему: "Россия - Родина моя" Ткачева Ирина Геннадьевна 16 Сен 2015
презентация, документ Урок-беседа на тему "Моя Родина-Россия" Добрякова Анна Юрьевна 6 Дек 2015