Литературно-музыкальная композиция "Я люблю, значит, я живу!"
Литературно- музыкальная композиция
"Я люблю, значит, я живу!"
Цели: вызвать восхищение способностью человека любить;
воспитывать чувства ответственности, такта, бережного отношения к влюбленным, любящим и любимым;
развивать артистические способности учащихся, умения выразительно читать прозаические и поэтические отрывки.
Оформление урока: рисунки учащихся.
Музыкальное оформление урока:
в данной композиции были использованы песни местного барда Дейч И. В. (перед чтением писем и после последнего письма).
Предварительная работа: инсценирование эпизода из книги М. Булгакова «Мастер и Маргарита» (встреча Мастера и Маргариты, т. 1 гл. 13, со слов «Она несла в руках ...» до слов « ... Вы, конечно скажете, сумасшедший?»; действующие лица в сцене: Мастер, Маргарита и автор.
Эпиграф:
Любовь всесильна: нет на земле
ни горя - выше кары ее, ни счастья - выше наслаждения служить ей.
В. Шекспир
Ход мероприятия
Первый ведущий:
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви. - то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы.
Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, Не радуется неправде, а сорадуется истине; Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
1-е Коринфянам Второе соборное послание Святого Иоанна Богослова
Автор: Чистова Татьяна Викторовна