Главная / Старшие классы / Литература

«Край ты мой, родимый край!» Стихи русских поэтов 19 века о родной природе.

Скачать
22.25 КБ, 987033.docx Автор: Фролова Светлана Валентиновна, 5 Апр 2015

«Край ты мой, родимый край!»

Стихи русских поэтов 19 века о родной природе.

Цель урока: расширить представления учеников о русской пейзажной поэзии; показать как через пейзаж переданы чувства, настроения поэтов, развивать навыки анализа поэтического текста.

Методические приемы: рассказ учителя, выразительное чтение, элементы анализа текста, реализация межпредметных связей с изобразительным искусством и музыкой.

Оборудование: записи классической музыки: П. И. Чайковский «Времена года», репродукции картин, портреты писателей.

Повторение литературоведческих терминов: эпитет, метафора, олицетворение.

Словарная работа: кроткий, благовест, благостный, каяться.

Благовест – благая весть, колокольный звон перед началом церковной службы.

Благостный – приносящий благо, успокаивающий.

Каяться – исповедоваться в грехах (откровенно рассказывать о них с целью очищения); б) сожалея признавать свою вину, ошибку.

Отрекаюсь – отказываюсь.

Кроткий – незлобливый, покорный, смирный.

Ход урока

1. Организационный момент. Запись темы урока.

Слово учителя. Родная природа так привычна нам, что мы не всегда замечаем ее красоту. И это во все времена помогают нам увидеть поэты, живописцы, композиторы. Свои чувства, переживания, ощущения они передают в произведениях. Так Чайковский создает целый музыкальный цикл «Времена года», где мы услышим и журчание ручья, и шорох листьев, и звон бубенцов. Прослушайте отрывок, попытайтесь определить. О каком времени года здесь идет речь (какие весенние звуки пытается передать автор)?

2. Прослушивание музыкальных фрагментов.

Поэты также часто обращаются в своих произведениях к описанию картин природы и не только по тому, что это вызывает их чувства, эмоции, но и по тому, что очень часто пейзаж оказывается созвучным настроению человека. Сегодня мы поговорим о поэзии 19 века.

3. Давайте вспомним, с какими стихотворениями о природе мы уже знакомились в этом году.

М. Ю. Лермонтов. «Когда волнуется желтеющая нива». С. 137

- О чем оно?

Что испытывает лирический герой, соприкасаясь с природой?

- Какие приемы ему помогают передать свои чувства, ощущения от общения с природой?

- Давайте сначала повторим те термины, которые нам уже с вами известны?

4. Работа с учебником.

- Давайте прочитаем статью учебника, которая предваряет чтение стихотворений. С.294 -295

- Как жилось большинству населения России в 19 веке?

- найдите в тексте и прочитайте тот отрывок, где говорится, что олицетворяют в поэзии времена года, как они связаны с жизнью человека?

5. Слово учителя.

Родоначальником пейзажной лирики считают В. А. Жуковского (1783-1852)

Давайте прочитаем его стихотворение «Приход весны» и подумаем,

- о чем оно?.

- Какие яркие приметы весны выделяет поэт?

- С чем он сравнивает приход весны? (с жизнью души)

- Почему? (Душа весной оживает)

- Как человеческие чувства «переплетаются» с состоянием природы?

- Как называется прием перенесения чувств человека на природу? (олицетворение)

6. Слово учителя.

Еще один поэт, с творчеством которого нам предстоит познакомиться – это А. К. Толстой. (1817-)

С его стихотворениями вы сталкивались уже не раз. («Осень. Осыпается весь наш бедный сад»)

В его стихотворениях также перед нами предстает образ русской природы.

Давайте прочитаем вместе стихотворение, первую строчку которого мы вынесли в название нашего урока «Край ты мой, родимый край…» и подумаем, о чем оно.

- О чем оно?

- Какие чувства выражены в этом стихотворении?

- Похоже ли оно на народную песню? (повторы, «гой»)

- Что создает автор – образы существ (коня, орла, соловья, волка) или их действий?

- В этом стихотворении совсем нет глаголов. Автор использует существительные. Мешает это восприятию образов стихотворения или нет? (В нем нет глаголов, и в то же время оно наполнено стремительным движением)

Какие средства художественной выразительности использует автор?

У. Перечитайте еще раз стихотворение, затем попробуйте описать картины, которые возникают в вашем воображении во время чтения. Какой мы видим родину?

7. Чтение стихотворения А. К. Толстого «Благовест» Это стихотворение опять ассоциируется у нас с исконной Русью: дубрава, храмы. Поставим перед собой задачу проникнуть в тайны художественного слова, чтобы поэтические образы этого стихотворения «открылись» нам, и мы бы более глубоко могли понять мысли и чувства поэта. Для этого давайте выясним значения слов, которые вы не знаете, и объясним смысл непонятных выражений.

8. Словарная работа: Найдите и объясните, что означают эти слова.

Благовест – благая весть, колокольный звон перед началом церковной службы.

Благостный – приносящий благо, успокаивающий.

Каяться – исповедоваться в грехах (откровенно рассказывать о них с целью очищения); б) сожалея признавать свою вину, ошибку.

Отрекаюсь – отказываюсь.

- Какие чувства пробуждает колокольный звон у лирического героя?

Какие средства художественной выразительности использует автор? Найдите эпитеты.

9. Чтение стихотворения А. К. Толстого «Замолкнул гром, шуметь гроза устала»

- О чем это стихотворение?

- Какова его главная мысль? (Призыв быть внимательным и бережным к природе)

- Какие эпитеты использует автор для характеристики человека («с новою враждою», «презрительной пятой»)

10. И. А. Бунин Чтение стихотворения «Родина». О чем оно?

- Каково ваше впечатление от стихотворения? Какой образ возникает в вашем воображении?

- Какой мы видим родину? Какие краски преобладают в стихотворении?

- Почему именно образ заснеженных просторов ассоциируется в сознании Бунина с образом Родины?

Какие эпитеты использует автор создавая эту картину? (мертвенно-свинцовое небо, молочно-синий туман. Сумрачная даль)

Есть ли в этом стихотворении примеры олицетворения, сравнения. (день меркнет угрюмо, туман как кроткая печаль). Давайте посмотрим в наших словариках, что значит слово кроткий.

Словарная работа:

Кроткий – незлобливый, покорный, смирный.

У. Перечитайте еще раз стихотворение, затем попробуйте описать картины, которые возникают в вашем воображении во время чтения.

11. Итог урока.

У. С какими произведениями вы сегодня познакомились?

Что объединяет эти произведения?

12. Самостоятельная работа с поэтическим текстом. Карточки.

12. Домашнее задание.

У. Дома вы должны выучит наизусть одно наиболее понравившееся стихотворение.

Фамилия_______________________ Класс___________________

Прочитайте предложенные отрывки из стихотворений поэтов 19 века, попытайтесь определить, о каком времени года здесь идет речь. Подчеркните слова, которые помогли вам это сделать.

1. _______________ 6. __________________

Не колючий, светло-синий Шумят ручьи! Блестят ручьи!

По ветвям развешан иней – Взревев, река несет

Погляди хоть ты! На торжествующем хребте

Словно кто-то тороватый Поднятый ею лед!

Свежей, белой, пухлой ватой Еще древа обнажены,

Все убрал кусты. Но в роще ветхий лист,

(А.А. Фет) Как прежде, под моей ногой

И шумен, и душист.

(Е. А. Баратынский)

2. ________________ 7._____________________

Чиста небесная лазурь, Зелень нивы, рощи лепет,

Теплей и ярче солнце стало, В небе жаворонка трепет,

Пора метелей злых и бурь Теплый дождь, сверканье вод, -

Опять надолго миновала. Вас назвавши, что прибавить?

(А. Н. Плещеев) (В. А. Жуковский)

3.________________ 8. ___________________

От чернеющих проталин Скрип шагов вдоль

Влажный серый пар идет, улиц белых,

Ярко блещут в лужах воды, Огоньки вдали;

Мокрый снег в луга ползет. На стенах обледенелых

(И. А. Бунин) Блещут хрустали.

(А.А. Фет)

4.____________________ 9. ____________________

Лес точно терем расписной, Седая мгла виется вкруг холмов;

Лиловый, золотой, багряный, Росой затоплены равнины;

Веселой пестрою стеной Желтеет сень кудрявая дубов,

Стоит над светлою поляной. Умолкли птиц живые голоса,

(И. А. Бунин) Безмолвен лес, беззвучны небеса!

(Ф. И. Тютчев)

5.________________________ 10. _____________________

Пришла, рассыпалась; клоками Я знаю, облака сегодня прослезятся

Повисла на суках дубов; На чуждом севере о юге дорогом;

Легла волнистыми коврами От их горячих слез хлеба заколосятся

Среди полей, вокруг холмов; И развернется лист на дереве сухом;

Брега с недвижною рекою Омоется листва прохладным первым ливнем

Сравняла пухлой пеленою… Как теплою струей благочестивых слез.

(А. С. Пушкин) (К. М. Фофанов)

Литературоведческие термины

Метафора – переносное значение слова, основанное на сходстве или противопоставлении одного предмета или явления другому.

Олицетворение – перенесение человеческих черт на неодушевленные предметы и явления

Сравнение – изображение одного явления с помощью сопоставления его с другим.

Эпитет – образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательным.

Словарная работа

Кроткий – незлобливый, покорный, смирный.

Благостный – приносящий благо, успокаивающий.

Отрекаюсь – отказываюсь.

Каяться – исповедоваться в грехах (откровенно рассказывать о них с целью очищения); б) сожалея, признавать свою вину, ошибку.

Благовест – благая весть, колокольный звон перед началом церковной службы.

Нива – засеянное поле.


Автор: Фролова Светлана Валентиновна