Главная / По задаче / Внеклассная работа

Урок мужества «Есть такая профессия- Родину защищать!»

Скачать
26.81 КБ, 1047663.docx Автор: Сехина Людмила Яковлевна, 16 Апр 2015

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать!»

Автор: Сехина Людмила Яковлевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия г. Троицка». Методическая разработка предполагает участие в номинации «Учимся Родину защищать», посвященной подготовке обучающихся к службе в Вооруженных Силах РФ.

Занятие рассчитано на реализацию среди учащихся 10-11 классов (16-18 лет) и является обобщающим мероприятием в системе патриотического воспитания. Оно представляет собой объединенное замыслом и целью мероприятие, призванное способствовать решению основных задач в области патриотического воспитания подрастающего поколения.

Данные материалы, безусловно, являются актуальными, так как перед современным учителем, занимающимся воспитанием подрастающего поколения, остро стоит вопрос о необходимости повышения уровня нравственности учащихся. Одной из основных проблем нашего общества является утрата патриотизма как национальной идеи. В одном из своих выступлений Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил: "Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Нам необходимо в полной мере использовать лучший опыт воспитания и просвещения, который был и в Российской империи, и в Советском Союзе».

Область применения мероприятия достаточно широка. Его могут использовать учителя на уроках, связанных с историей России, Российской Армии, классные руководители на внеклассных мероприятиях в образовательных учреждениях различного уровня. Также методическую разработку можно реализовать в военно-патриотических объединениях, на тематических слетах.

Цели и задачи занятия, которые ставит автор разработки:

1. Формирование у учащихся представления о чести, воинском долге.

2. Воспитание нравственности, чувства патриотизма.

3. Знакомство учащихся с военным прошлым нашей Родины.

4. Воспитание уважения к подвигам, совершенным в военное и мирное время, осознание необходимости увековечивания памяти павших героев.

5. Формирование у молодёжи готовности к защите Родины.

6. Формирование навыков действия в сложной ситуации.

7. Умение аргументировать свою позицию и отстаивать ее в ходе дискуссии.

8. Популяризация профессии офицера Российской Армии.

Для реализации указанных целей автор использует различные методы работы. Использование наглядного материала помогает учащимся лучше понять, почувствовать обсуждаемые проблемы. Метод наглядности делает урок более эффективным, интересным, а также помогают применить метод погружения в изучаемую эпоху. Проведение таких уроков повышает качество знаний учащихся, способствует воспитанию у них патриотизма и чувства гордости за своё Отечество.

Видео и фотоматериалы, использованные на уроке, представляют из себя выдержки из фильмов советского периода, когда защита Отечества считалась почетной обязанностью каждого гражданина:

1. Видеофайл №1 Иллюстративный ролик к песне В.С. Высоцкого «Высота».

2. Видеофайл №2, №3. Отрывки из кинофильма «Ответный ход» режиссера Михаила Туманишвили, Мосфильм 1981год.

3. Видеофайл №4. Отрывок из кинофильма «Офицеры» режиссеров Владимира Рогового и
Владимира Златоустовского, Киностудия им. Горького 1971 год.

4. Фотофайл №1. Портрет Героя России майора С. Солнечникова.

Еще одним важным методом, применяемым в данной методической разработке, является метод дискуссии. Дискуссия обеспечивает активное включение учащихся в поиск истины; создает условия для открытого выражения ими своих мыслей, позиций, отношений к обсуждаемой теме и обладает особой возможностью воздействия на установки ее участников в процессе группового взаимодействия. Различные приемы ведения дискуссии, применяемые в данной методической разработке, представляют собой метод интерактивного обучения. У участника дискуссии появляется возможность получить разнообразную информацию от собеседников, продемонстрировать и повысить свою компетентность, проверить и уточнить свои представления и взгляды на обсуждаемую проблему, применить имеющиеся знания в процессе совместного решения учебных задач.

Развивающая функция дискуссии связана со стимулированием творчества обучающихся, развитием их способности к анализу информации и аргументированному, логически выстроенному доказательству своих идей и взглядов, с повышением коммуникативной активности учащихся, их эмоциональной включенности в учебный процесс. Дискуссии, применяемые в процессе обучения, являются преимущественно управляемыми учителем. Задача учителя, как организатора дискуссии, чтобы спор не велся ради спора, ради стремления отстоять свою точку зрения во что бы то ни стало и победить. Учащиеся активно включаются в работу как в дискуссионных группах, так и индивидуально.

Одной из разновидности ведения дискуссии является методика ролевой игры, в которой учащиеся должны действовать в предлагаемых обстоятельствах. Задача перед учениками стоит непростая, поэтому организаторская роль учителя на этом этапе также чрезвычайно важна.

Технология «мозгового штурма» поможет учащимся научиться выбирать из предлагаемых решений проблемы наиболее подходящее в данной ситуации, внимательно слушать собеседника (ведь мозговой штурм предполагает отсутствие критики на первом этапа обсуждения проблемы), отстаивать свою позицию, обязательно аргументируя ее.

Для того чтобы подготовить обучающихся к предстоящей работе и заставить их задуматься над предлагаемыми проблемами, используется метод анкетирования, который позволяет выявить уровень заинтересованности учащихся на начальном этапе урока. Неоднократное возвращение к вопросам анкеты в течение занятия стимулирует детей к возможному пересмотру некоторых своих позиций, обусловленному итогами проведения дискуссии.

Обращение к тексту классической русской литературы, а именно к изученному в рамках школьной программы роману Л.Н. Толстого «Война и мир», позволяет учителю, применяя эвристический метод, не только выявлять проблемы, которые затрагиваются на уроке, но и стимулировать учеников к поиску их решения. Поисковая методика помогает понять учащимся также и то, что обсуждаемые вопросы были актуальны в далеком прошлом и остаются таковыми в настоящее время.

Ожидаемые результаты реализации методической разработки:

1. Формирование убежденности старшеклассников в том, что настоящий гражданин любит и гордится своей Родиной, изучает ее историко-культурное, духовное наследие, верен своему гражданскому долгу и готов к защите Отечества.
2. Будут повышены интерес к военной истории России и ее героическому прошлому, сознательное отношение к народному достоянию, верность боевым и трудовым традициям старшего поколения, преданность Отчизне, готовность к выполнению воинского долга.
3. Будет улучшено качество мероприятий и внедрены новые формы и методы проведения гражданско-патриотической работы со старшеклассниками.

Список использованной литературы:

1. Высоцкий В.С. «Нерв». М.: Современник, 1981.

2. Ковалева Г.А. Воспитывая гражданина. – М.: АРКТИ, 2003.

3. Люди бессмертного подвига. М.: ПЛ. Т. 2. 1975.

4. Пашкевич И.А. Патриотическое воспитание. Система работы. – М.: Учитель, 2006

5. Толстой Л.Н. Собрание сочинений: В 22 т. — М.: Художественная литература, 1979. — Т. 4. «Война и мир».

6. Свободная энциклопедия «Википедия» https://ru.wikipedia.org/wiki/


Автор: Сехина Людмила Яковлевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Урок мужества "Есть такая профессия - Родину защищать!" 3 класс Шкуратова Жанна Алексеевна 4 Апр 2015
разное Есть такая профессия-Родину защищать Петрова Екатерина Борисовна 5 Ноя 2015
разное Есть такая профессия - Родину защищать. Попова Людмила Валерьевна 9 Мар 2016
документ Есть такая профессия Родину защищать Норинская Татьяна Александровна 21 Мар 2015
документ Есть такая профессия - Родину защищать. Галактионова Любовь Алексеевна 21 Мар 2015
презентация "Есть такая профессия- Родину защищать! Зубкова Татьтяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Социальный проект "Есть такая профессия - Родину защищать" Гурина Оксана Викторовна 1 Апр 2015
документ Есть такая профессия – Родину защищать Горшеева Лариса Васильевна 1 Апр 2015
документ Альбом "Есть такая профессия-Родину защищать" Пьяных Нина Викторовна 1 Апр 2015
документ Сочинения "Есть такая профессия - Родину защищать! Александрова Ольга Николаевна 4 Апр 2015
разное "Есть такая профессия -Родину защищать" Братчикова Татьяна Анатольевна 7 Апр 2015
документ Проект "Есть такая профессия - Родину защищать" Соловьева Владлена Витальевна 22 Апр 2015
документ Есть такая профессия Родину защищать Светлана Алексеевна Стасюк 7 Сен 2015
презентация Викторина "Есть такая профессия Родину защищать" Кирвас Татьяна Васильевна 14 Сен 2015
документ Праздник "Есть такая профессия - родину защищать" Шарова Мария Николаевна 7 Фев 2016
документ "Есть такая профессия - Родину защищать" Дамбаа Шенне Вадимовна 19 Мар 2016
"Есть такая профессия родину защищать" Богачёва Васса Ваисовна 31 Июл 2018
презентация Открытый урок музыки "Есть такая профессия, родину защищать" Соколова Галина Валерьевна 20 Мар 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие: "Есть такая профессия – Родину защищать!" Диск Иголкина Наталья Васильевна 20 Мар 2015
презентация Презентация к уроку "Есть такая профессия – Родину защищать!" Онищенко Николай Александрович 20 Мар 2015
документ Сценарий праздника для старшей группы "Есть такая профессия - Родину защищать!" Туровская Елена Сергеевна 30 Мар 2015
документ Сценарий к 23 февраля "Есть такая профессия - Родину защищать" Солянникова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
разное презентация "Есть такая профессия- Родину защищать!" для урока окружающего мира "Кто нас защищает" Разинькова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Спортивно-музыкальный праздник - "Есть такая профессия - Родину защищать" Щигарева Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Литературно - музыкальная композиция "Есть такая профессия - Родину защищать" Клочкова Наталья Викторовна 1 Апр 2015
документ Конспект спортивного детско-родительского праздника "Есть такая профессия - родину защищать!" Сеземина Наталья Николаевна 6 Апр 2015
документ классный час: "Есть такая профессия - Родину защищать" Тлебова Сауле Катрановна 1 Апр 2015
документ Физкультурное развлечение для детей средней группы "Есть такая профессия-Родину защищать" Шехова Ангелина Ивановна 31 Мар 2015
документ Сценарий праздника "Есть такая профессия Родину защищать" подготовительная группа Бурова Нина Алексеевна 8 Апр 2015
документ Сценарий праздника "Есть такая профессия - Родину защищать" Алисова Елена Васильевна 23 Ноя 2015
документ КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ"   Данилюк Ольга Николаевна 9 Апр 2015
документ ВСТРЕЧА- ДОСУГ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВОЕННЫХ ПРОФЕССИЙ : < ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ> Трофимова Мария Сергеевна 10 Апр 2015
документ Занятие по профориентации "Есть такая профессия - Родину защищать!" Прокофьева Елена Витальевна 25 Апр 2015
документ "Есть такая профессия - Родину защищать!" (Word 2007) Романчук Ирина Анатольевна 6 Июн 2015
презентация Презентация "Есть такая профессия - РОДИНУ защищать Голобокова Алла Владимировна 21 Авг 2015
документ Классный час "Есть такая профессия — Родину защищать" (о профессии военного летчика) Зорина Ирина Анатольевна 23 Сен 2015
презентация Презентация к классному часу "Есть такая профессия Родину защищать" Светлана Васильевна Голубева 15 Окт 2015
документ Познавательная игра на тему: "Есть такая профессия-Родину защищать" Гарифуллин Рафаэль Асхадуллович 7 Дек 2015
документ "Есть такая профессия- Родину защищать" Хайруллина Гульфира Анваровна 7 Фев 2016
презентация, документ Классный час на тему "Есть такая профессия-Родину защищать!" Наталья Юрьевна Муравлева 19 Мар 2016