Главная / По задаче / Внеклассная работа

Да святится имя твое!      Отец людей, Отец Небесный!    Да имя вечное Твое    Святится нашими сердцами!    Да прийдет Царствие Твое,    Твоя да будет Воля с на

Сценарий, посвящённый Православным чтениям в Елецкой и Липецкой Епархии.

Сценарий литературно-музыкальной композиции

«Да святится имя твое!»

Цель:

– помочь детям в освоении понятий собственной национальной культуры, которая базируется на православных ценностях;

– познакомить учащихся с историей и смыслом главной молитвой христиан – Отче наш, с Библией как Священной книгой христиан, с библейскими сюжетами, воплощенными в литературе, музыке, живописи, иконописи;

– воспитывать художественный вкус учащихся, любовь и уважение к своей стране и истории русского народа.

Оформление. Иконы и плакаты на пасхальную тематику; литературно-музыкальные композиции в исполнении учащихся, музыкально-хоровые композиции, слайды.

Приложение 1.

Дети на сцене.

Ученик: Продолжая в Нагорной беседе разговор о молитве, Иисус Христос учит Своих последователей и учеников о том, как надо молиться, давая в качестве примера текст молитвы Господней. Эта молитва является главной молитвой христианства. Она называется Господней потому, что Сам Господь, Иисус Христос, дал её Своим ученикам.

Ученик: "Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Ученик: Для того чтобы Господа Бога называть своим Отцом, надо жить соблюдая Закон Божий и исполнять заповеди Христовы. Спаситель прямо говорит об этом, указывая на христианский образ жизни человека. "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного"

Ученик: Прошение первое: "Да святится имя Твое!" То есть да будет свято и прославлено Имя Твое. Этими словами мы выражаем желание наше о том, чтобы Имя нашего Отца Небесного святилось. То есть, чтобы это Имя и нами, и другими людьми, всегда произносилось с благоговением и всегда почиталось и прославлялось. Если мы будем жить праведно, свято, и свято исполнять волю Бога, в которого веруем, то этими поступками мы будем святить и прославлять Его Святое Имя. При этом другие люди, видя благочестивую нашу жизнь и добрые дела, будут прославлять имя Бога Нашего, Отца Небесного.

Об этих словах Святой Иоанн Златоуст писал: "Да святится" - значит да прославится.

Ученик: Сподоби нас - так учит нас Спаситель молиться - так чисто жить, чтобы через нас все Тебя славили" (Беседы от Матфея, глава 19).

Колокольный звон в записи. Приложение 2.

Ученик: Неотъемлемой частью возрождения духовности в России стало восстановление храмов и монастырей, поруганных святынь. Но процесс духовного возрождения – это не только восстановление храмов. Это, конечно же, и духовно-нравственное воспитание молодежи и школьников.

Ученик: Духовное возрождение невозможно без исторической преемственности поколений. Именно на это направлены совместные усилия Церкви, государственной власти, различных общественных сил в нашем городе.

Ученик: Ребята из нашей школы посещают Воскресные школы при храмах и монастырях Липецка и Задонска, принимают участие в паломнических поездках по святым местам, посещают иконописные и церковно-певческие школы.

Представление работ (иконопись, музыка)

Первая девочка

Бог повсюду. Он – везде
В небе, воздухе, воде,
Все Он видит,
Все Он знает,
Всех на свете понимает,
Он – Спаситель мой и твой,
Он – повсюду.
Он – живой.

Вторая девочка

Это свято я приемлю,
Сам Господь сошел на землю
И пожертвовал Собой,
Чтобы нас спасти с тобой.
Бог от Бога,
Свет от Света,
Ты, конечно, знаешь это,
И ответишь на вопрос
Кто Он –

Все. Иисус Христос!

Ученица. Из Евангелия мы знаем, что Иисус Христос очень любил детей, и всегда благословлял их. Иногда ученики, стараясь уберечь Господа от утомления, не допускали к Нему детей. Но Господь говорил им: Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Божие.

Ученица. В Евангелии говорится, что когда Спаситель учил о Царствии Небесном, он призвал одного ребенка, поставил его посреди народа и сказал: Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное. Кто примет такое дитя во имя мое, тот Меня принимает.

Девочка

Дитя рождается безгрешным,
Сияет кротко детский взгляд,
Добру открыт, как утром вешним,
Теплу распахнут майский сад.
Дитя на ангела похоже –
Не знает злобы и страстей,
Учил Спаситель: в Царство Божие
Врата открыты для детей.
Ученик:

Во все времена писатели и поэты обращались к Священному писанию, к Библии. А.С. Пушкин, русский поэт, драматург и прозаик писал: «Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания... в нём находить всю человеческую жизнь. Религия создала искусство и литературу, всё, что было великого с самой древности!... Без этого не было бы ни философии, ни поэзии, ни нравственности. Англичане правы, что дают Библию детям... Мои дети будут читать вместе со мной Библию в подлиннике... Библия всемирна... Вот единственная книга в мире: в ней всё есть».

Ученик:

А.С. Пушкин написал стихотворение “Отец людей, Отец Небесный…”, которое является осмыслением поэтом молитвы “Отче наш…”.

Ученик:

Отец людей, Отец Небесный!
Да имя вечное Твое
Святится нашими сердцами!
Да прийдет Царствие Твое,
Твоя да будет Воля с нами,
Как в небесах, так на земли!
Насущный хлеб нам ниспошли
Твоею щедрою рукою,
И как прощаем мы людей,
Так нас, ничтожных пред Тобою,
Прости, Отец, Своих детей;
Не ввергни нас во искушенье
И от лукавого прельщенья
Избави нас... Ученик: Вдохновлённый христианской темой замечательный русский поэт 20 века Александр Блок написал стихотворение «Девушка пела в церковном хоре..», музыку сочинил современный автор Владимир Сидоров, и мне хотелось бы представить её вашему вниманию. (исполнение песни) Ученик: И современные поэты с благоговением обращаются к этой теме, соединяя молитвы с сегодняшними мотивами.

Да святится, о Господи, Имя Твое!

Автор Лев Болеславский

Да святится, о Господи, Имя Твое!
Восклицаю и внемлю чудесной молве,
Не смолкающей в ветре, листве и траве,
В беспорочной, не знающей дна синеве.

Эти звезды — Твои, эти воды — Твои,
Эти рощи и в рощах Твои соловьи!
Свет восторга, в моей растворенный крови, —
Капля света, Твоей беспредельной любви!

Ученик: Ты взыскал благодатью мое существо,
Но и боль я приму от Тебя, Божество,
Чтобы взять на себя часть страданий Того,
Кто на Землю пришел от Отца Своего.

Через светлое в мире Твое бытие
Я со всеми в родстве, я в единой семье
Со звездою, и птицей, и рыбой в ручье...
Да святится, о Господи, Имя Твое!

Ученик: Да святится имя твое!

Автор Петухов Михаил. Пусть поднимут в ночь по тревоге, Призовет Господь пусть в ружье - Возопят грехи мои многи: "Да святится имя Твоё !" Пусть в узлы завяжутся травы... Порастет пусть память быльем... Пусть падут седые Державы... Да святится имя Твоё! Ученик: Пусть в руины мир обратится... Сожигает плоть пусть живьем... Пусть нам встретиться не случится... Да святится имя Твоё! Пусть в моря обрушатся горы... Расплодится пусть вороньё... Прокричу в пустые просторы: "Да святится имя Твоё!" Ученик: Пусть погрязнет сердце в пороке,.. Потеряет правда жилье... Веки вечные!.. На все сроки Да святится имя Твоё! Пусть насытится время ложью,.. и когда наступит жнитье, пронесется пусть искрой Божью: "Да святится имя Твоё!.." Ученик: А ещё мы любим путешествовать. Уже третий год мы с учителями нашей школы совершаем экскурсии: были в Волгограде накануне 65-летней годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне; посетили Тулу, Владимир, Суздаль, Сергиев Посад, Боголюбово, Москву, в октябре этого года познакомились со старинным городом Казань, посетили святое место – монастырь в Раифе. Приложение 3. Ученик: И где бы мы ни были, мы обязательно посещали святые места, удивлялись и восхищались красотой и великолепием храмов, знакомились с их историей, а значит с нашей историей, историей нашей великой Родины. И что поражает: уходят в небытие имена, селения, города, и даже государства, а храмы стоят, возрождаются! Христианская вера вечна! Ученик: И мы гордимся, что мы часть нашей великой страны! Ученик: Закончить наше выступление мы хотим словами нашего знаменитого земляка, губернатора Липецкой области Олега Петровича Королева: «Через возрождение духовности мы возродим Россию!»

Ученик:

Иеромонах Роман. 1990.

Без Бога нация – толпа,

Объединённая пороком:

Или слепа, или глуха,

Или, ещё страшней, - жестока.

И пусть на трон взойдёт любой,

Глаголющий высоким слогом,

Толпа останется толпой,

Пока не обратится к Богу!

Литература:

«Библия»

Сборник-молитвослов «Созвучие времён»

А. С. Пушкин «Стихотворения и проза»

А. А. Блок «Поэзия»

Сборник «Пасхальные песни»

Лев Болеславский «Да святится, о Господи, Имя Твое!»

Петухов Михаил. «Да святится Имя Твое!»

Музыкальное сопровождение:

Хор Киевской духовной академии «Отче наш»

Клод Дебюсси «Грёзы»

А. Рыбников «Музыка без слов»

Владимир Мартынов. Музыка к к/ф «Остров»

Владимир Сидоров «Девушка пела в церковном хоре».


Автор: Куцаева Елена Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное У всех на виду твое имя, Учитель! Антелава Ирина Гватовна 31 Мар 2015
документ Имя твое учитель Чарнецкий Сергей Николаевич 1 Апр 2015
документ Беседа на тему: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». ( К Дню Памяти Неизвестного солдата). Блинова Ирина Игоревна 7 Дек 2015
видео, документ Классная беседа на тему: "Имя твое неизвестно,подвиг твой бессмертен" Чос Любовь Николаевна 4 Апр 2015
документ Ты и твое имя Крекова Наталия Григорьевна 20 Мар 2015
презентация Классный час "Ты и твое имя" Ермоленко Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ «ИМЯ ТВОЕ НЕСУ ЧЕРЕЗ ЖИЗНЬ КАК СВЯТЫНЮ» Фельдман Ирина Владимировна 21 Мар 2015
документ "900 дней - имя твое бессмертно" Кыткина Марина Николаевна 30 Мар 2015
документ Что означает твое имя. Кугашева Татьяна Александровна 30 Мар 2015
презентация "Имя твое несу через года как святыню" Оксана Рогожина 31 Мар 2015
документ «Имя твое несу через жизнь, как святыню» Козырева Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ проект "Ты и твое имя" Левченко Нина Сергеевна 31 Мар 2015
презентация, документ Классный час "Ты и твое имя" Бубнова Наталия Валерьевна 4 Апр 2015
документ «Ты и твое имя» Камышенцева Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
документ Ты и твое имя Грачева Ирина Михайловна 1 Апр 2015
документ Урок "Ты и твое имя" Шишкина Алена Викторовна 4 Апр 2015
разное «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» Григорьева Ирина Николаевна 23 Сен 2015
документ Что означает твое имя?-Тайна имени Александр Перфилова Инесса Владимировна 15 Окт 2015
документ Разработка внеклассного мероприятия: «Славлю имя твое, солдат!» Панченко Елена Владимировна 20 Сен 2015
документ Учитель, имя твое... Прядко Виктория Геннадьевна 7 Дек 2015
документ Открытое занятие "Ты и имя твое" Комарова И.Е. 6 Дек 2015
презентация Урок-знакомство "Имя твое - птица в руке..." Синицына Лариса Ивановна 20 Мар 2015
документ Мое участие во всероссийском конкурсе "Учитель - славлю имя твое" Пилюгина Ольга Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия литературного вечера по теме «Имя твое - ЧЕЛОВЕК». Рубцова Тамара Алексеевна 20 Мар 2015
презентация, документ Классный час "Я славлю имя твое-Мама!" Меняйлова Галина Ивановна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" Макаренко Татьяна Борисовна 20 Мар 2015
документ Классный час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» Макаренко Татьяна Борисовна 20 Мар 2015
презентация, документ Историко-литературная композиция "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" Петрова Ирина Константиновна 21 Мар 2015
документ Классный час "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" Ахметова Валентина Викторовна 1 Апр 2015
документ «Имя твое несу через жизнь как святыню». Задорожняя Елена Викторовна 1 Апр 2015
презентация, документ Классный час "Имя твое назову и не смогу забыть" Буданова Светлана Николаевна 1 Апр 2015
документ классный час "Имя твое несу через жизнь как святыню" Васенкова Людмила Алексеевна 1 Апр 2015
документ ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС «ИМЯ ТВОЕ НЕСУ ЧЕРЕЗ ЖИЗНЬ КАК СВЯТЫНЮ» Белоус Татьяна Ивановна 5 Апр 2015
документ Конспект занятия "Города и поселки помнят имя твое" Хрипунова Алла Антоновна 31 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну Этимологию: Ты и твое имя" Земскова Елена Евгеньевна 4 Апр 2015
документ Всекубанский классный час «Имя твое несу через жизнь как святыню» Филенко Наталья Александровна 4 Ноя 2015
презентация Презентация проекта по развитию патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста : "Имя твое бессмертно". Авторская разработка. Егорова Ольга Генриховна 6 Дек 2015
документ классный час "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" Силкина Диана Махмудовна 22 Апр 2015
документ Конспект НОД по образовательной области «Познание» (Формирование целостной картины мира) Тема: «Ты и твое имя» Баринова Анна Викторовна 12 Мая 2015
разное Конспект-занятие по развитию познавательных способностей и речи детей старшего дошкольного возраста "Имя твое бессмертно." Егорова Ольга Генриховна 23 Июл 2015