Главная / По задаче / Управление доу

Положение о МБДОУ - д/с "Тополек"

1.Общие положения

1.1. Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детский сад «Тополек» является муниципальным, бюджетным некоммерческим дошкольным образовательным учреждением (далее Учреждение).

1.2. Учредителем Учреждения является муниципальное образование «Семикаракорский район» в лице Администрации Семикаракорского района (далее - Учредитель) - собственник имущества, переданного Учреждению в оперативное управление.

Функции и полномочия Учредителя осуществляет Отдел образования Администрации Семикаракорского района в рамках своей компетенции, установленной Уставом муниципального образования «Семикаракорский район», Положением об Администрации Семикаракорского района, Положением об Отделе образования Администрации Семикаракорского района, иными правовыми актами, определяющими его статус.

Отношения между Учреждением и Учредителем определяются договором,

заключенным между ними в соответствии с законодательством РФ.

1.3. Основной структурной единицей Учреждения является группа детей дошкольного возраста.

1.4. Содержание образовательного процесса в Учреждении определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников.

1.5. Организационная правовая форма Учреждения - бюджетное учреждение.

1.6. Права юридического лица у Учреждения в части ведения финансово-
хозяйственной деятельности, направленной на подготовку
воспитательно-образовательного процесса, возникает с момента государственной регистрации.

Учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, имеет самостоятельный баланс и лицевой счет, открытый Учреждением в соответствующих органах казначейства, обладает
обособленным имуществом на праве оперативного управления, имеет круглую печать, штамп и бланки со своим наименованием.

1.7. Учреждение в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующего государственного или муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, настоящим Типовым положением, Уставом Учреждения (далее - Устав), договором, заключенным между Учреждением и родителями (законными представителями).

1.8. Учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников от 1 года до 7 лет.

1.9. Полное наименование Учреждения: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Тополёк»;

Сокращенное наименование Учреждения: МБДОУ – д/с «Тополёк».

1.10. Адрес Учреждения (место нахождение) в Российской Федерации:

юридический адрес: 346630, Ростовская область, Семикаракорский район, город Семикаракорск, проспект В.А. Закруткина, дом 54/1.

фактический адрес: 346630, Ростовская область, Семикаракорский район, город Семикаракорск, проспект В.А. Закруткина, дом 54/1.

2. Цели и задачи Учреждения

2.1. Основной целью образовательного процесса Учреждения является

целенаправленный процесс воспитания детей в интересах личности, общества, государства, создание благоприятных условий для разностороннего развития способностей воспитанников.

Основным предметом деятельности Учреждения является реализация программ дошкольного образования, утвержденных министерством образования и науки Российской Федерации и министерством общего и профессионального образования Ростовской области.

Предмет деятельности и основные цели деятельности и штатная численность существующего муниципального дошкольного образовательного учреждения полностью сохраняется за соответствующим Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением – детским садом «Тополек».

2.2. Деятельность Учреждения направлена на решение следующих задач:

ü охрана жизни воспитанников (количество несчастных случаев и травм);

ü обеспечение познавательного – речевого, социально – личностного, художественно – эстетического и физического развития воспитанников;

ü воспитание с учетом возрастных категорий воспитанников гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

ü средняя продолжительность болезни воспитанников (количество случаев заболевания);

ü взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей.

3. Функции Учреждения

3.1. В соответствии с возложенными задачами и полномочиями Учреждение осуществляет следующие функции:

- всестороннее воспитание личности ребёнка, приобщение к основным сферам человеческой культуры (труду, знаниям, искусству, морали и др.);

- обеспечение условий для становления у детей общечеловеческих ценностей, формирование нравственных смыслов и установок;

- создание условий для доминирующей роли игры в обучении детей, обеспечивающей интеллектуальное и личностное развитие способностей ребёнка воображения, творчества, любознательности;

- формирование активного и бережного отношения к окружающему миру;

- обеспечение охраны и укрепление физического здоровья детей через выполнение санитарно-гигиенических требований, требований дидактики, педагогики и с учётом индивидуальных и возрастных особенностей детей.

3.2. Материально-техническое обеспечение и оснащение воспитательно-образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемое в пределах собственных финансовых средств.

3.3. Рациональное построение режима дня, допускающее его гибкость и создающее комфортные условия пребывания детей в детском саду.

3.4. Подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации.

3.5. Использование и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий.

3.6. Разработка и утверждение общеобразовательных программ.

3.7. Установление структуры управления деятельностью Учреждения, распределение должностных обязанностей.

3.8. Установление надбавок и доплат к должностным окладам сотрудников, порядка и размера их премирования.

3.9. Разработка и принятие Устава.

3.10. Разработка и принятие правил внутреннего распорядка Учреждения, иных локальных актов.

3.11. Осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом и лицензией Учреждения.

3.12. Организация питания в Учреждении.

3.13. Создание в Учреждении необходимых условий для медицинского обслуживания детей в целях охраны и укрепления их здоровья.

3.14. Обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении.

3.15. Обеспечение создания и ведения официального сайта Детского сада в сети «Интернет».

3.16. Осуществление иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации и предусмотренной Уставом Учреждения.

4. Участники образовательного процесса

4.1. Участниками образовательного процесса в Учреждении являются воспитанники, родители (законные представители), педагогические работники.

4.2. При приёме воспитанника в Учреждение родители (законные представители) должны быть ознакомлены с Уставом Учреждения и другими документами, регламентирующими воспитательно-образовательный процесс.

4. 3. Отношения воспитанника и персонала Учреждения строятся на основе сотрудничества, уважения личности воспитанника и предоставления ему свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями.

4.4. Права и обязанности воспитанников обеспечиваются Конвенцией ООН «О правах ребёнка», действующим законодательством РФ, настоящим Уставом, договором между Учреждением и родителями (законными представителями).

4.4. Взимание платы с родителей за содержание детей в Учреждении производится в соответствии с законодательством РФ.

4.5. Порядок комплектования персонала Учреждения регламентируется его уставом.

4.6. К педагогической деятельности в Учреждение допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование. Образовательный ценз подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и квалификации.

4.7. К педагогической деятельности не допускаются лица:

ü лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

ü имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

ü признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

ü имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

4.8. Права, социальные гарантии и льготы работников дошкольных учреждений определяются законодательством РФ, уставом Учреждения, трудовым договором (контрактом).

4.9. Работники Учреждения имеют право:

- участвовать в управлении Учреждения в порядке, определяемым настоящим Уставом;

- обсуждать «Правила внутреннего трудового распорядка»;

- обсуждать и принимать решения на общем собрании трудового коллектива;

- защищать свою профессиональную честь и достоинство;

- получать социальные льготы и гарантии, установленные законодательством РФ, а также дополнительные льготы, устанавливаемые Учредителем;

- на проведения дисциплинарного расследования нарушений норм профессионального поведения или Устава Учреждения только по жалобе, поданной в письменном виде, копия которой передана работнику.

4. 10. Учреждение устанавливает:

- Ставки заработной платы (должностные оклады) работникам на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы в соответствии с тарифно-квалификационными требованиями и на основании решения аттестационной комиссии, а также определяет виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся средств, направляемых на оплату труда;

- Структуру управления дошкольным образовательным учреждением;

- Штатное расписание и должностные обязанности.

5. Управление в Учреждении

5.1. Управление в Учреждении осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, настоящим Уставом, Договором с Учредителем на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

5.2. Управление Учреждения строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждения. Формами самоуправления Учреждения являются Родительский комитет, Общее собрание трудового коллектива, Совет педагогов Учреждения, Попечительский совет.

5.3. Непосредственное руководство Учреждением осуществляет заведующий, назначаемый Учредителем на основе трудового договора, в котором определяются права и обязанности заведующего и его ответственность перед Учредителем.

6. Комплектование Учреждения

6.1. Порядок комплектования Учреждения определяется Учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в Уставе.

Контингент воспитанников формируется в соответствии с их возрастом и видом дошкольного образовательного учреждения; количество групп в Учреждении определяется в зависимости от санитарных норм и условий образовательного процесса, предельной наполняемости, принятой при расчете норматива бюджетного финансирования.

В Учреждении функционируют 3 группы:

- от 1 года до 3 лет;

- от 3 лет до 7 лет;

Комплектование групп проводится по разновозрастному принципу.

Предельная наполняемость групп воспитанниками определена в Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении Российской Федерации.

6.2. Прием воспитанников осуществляется на основании Типового положения и лицензированной наполняемостью в Учреждении, направления, выданного Учредителем, медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

6.3. Прием в Учреждение воспитанников, имеющих отклонения в развитии, и определение периода их пребывания в нем осуществляется на основании решения психолого - педагогической консультации.

6.4. В соответствии с современными психолого-педагогическими и медицинскими рекомендациями группы комплектуются как по одновозрастному, так и по разновозрастному принципу.

6.5. Взаимоотношения между Учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления воспитанников, длительность пребывания воспитанника в Учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание воспитанника в Учреждении.

7. Финансово-хозяйственная деятельность

7.1. Учредитель закрепляет за Учреждением имущество в оперативное управление.

7.2. Земельный участок находится в постоянном (бессрочном) пользовании Учреждения.

Все имущество, находящееся в муниципальной собственности муниципального образования «Семикаракорский район» и закрепленное на праве оперативного управления за существующим Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением – детский сад «Тополек», в том числе земельный участок, переданный Учреждению в постоянное (бессрочное) пользование, полностью закрепляется на том же праве за соответствующим Муниципальным бюджетным дошкольном образовательным учреждением – детский сад «Тополек».

7.3. Учреждение финансируется по нормативам на одного воспитанника, установленным в бюджете на основании договора между Учреждением и Учредителем.

7.4. Источниками формирования имущества и финансов являются:

ü средства, получаемые от Учредителя;

ü внебюджетные средства;

ü имущество, переданное Учреждению;

ü добровольные пожертвования родителей, других физических и юридических лиц;

ü кредиты банков и иных организаций;

ü средства, полученные за аренду помещения.

7.5. Финансовые и материальные средства Учреждения используются им в соответствии с уставом и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

При ликвидации Учреждения денежные средства и иные объекты собственности за вычетом платежей по покрытию своих обязательств направляются на цели развития образования.

8. Реорганизация и ликвидация Учреждения

8.1. Учреждение может быть реорганизовано по решению Учредителя, если это не влечёт за собой нарушение обязательств Учреждения или если Учредитель принимает эти обязательства на себя.

8.2. При реорганизации (изменении организационно-правовой формы, статуса) Учреждения его Устав, лицензия и свидетельство о государственной аккредитации утрачивают силу.

8.3. Ликвидация Учреждения может осуществляться:

ü по инициативе Учредителя;

ü по инициативе судебных органов.

Ликвидация Учреждения производится ликвидационной комиссией, назначенной органом, принявшим решение о ликвидации. Ликвидационная комиссия действует в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

8.4. В случае реорганизации или ликвидации Учреждения Учредитель обеспечивает перевод воспитанников с согласия их родителей (законных представителей) в другие образовательные учреждения соответствующего типа.

8.5. При ликвидации Учреждения документы в установленном порядке сдаются на хранение в архив.


Автор: Землякова Наталия Вячеславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован