Главная / По задаче / Общепедагогические технологии, начальные

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Тема «Самостоятельный творческий поиск»     (Слайд 8) Тема «Выбор индивидуальной линии»    (Слайд

Скачать
57.5 КБ, 627385.doc Автор: Тажбулатова Роза Азатовна, 30 Мар 2015

Проанализировав современные тенденции развития начального образования можно выделить системообразующий элемент педагогических инноваций в началь­ной школе - это условия развития личности в культуросообразной среде.

Учитель только тогда сможет создать благоприятные условия для развития по­ложительных качеств каждого ученика, если сам будет открыт новому опыту, новому знанию, будет постоянно развиваться и получать удовлетворение от своего труда.

Такому учителю необходим новый уровень профессионального развития, кото­рый связан, в первую очередь, с новым способом мышления, поведения, новым отно­шением к себе и к ученикам как к индивидуальностям, субъектам деятельности.

Личность педагога рассматривается как важное условие, определяющее ус­пешность образовательного процесса, и считается основным мерилом его профес­сионализма.

Младшие школьники относят учителя в круг высоко значимых взрослых, ему подражают, его авторитету подчиняются. Учителю начальных классов необходимо следовать научно обоснованному воздействию на ребенка, воплощая общечелове­ческие ценности, т.к. именно в младшем школьном возрасте закладываются первые ценностные ориентации, нормы поведения и деятельности.

Следует отметить, что наряду с процессом передачи детям знаний всегда происходит передача личностного плана педагога, причем не только положительного, но и негативного характера. Поэтому знания, умения и навыки - лишь элементар­ные основы учителя, а проявления его естественного и гармоничного поведения в контексте современной культуры, на уровне высокой духовности - более высокий и продуктивный уровень развития его профессиональной деятельности


Автор: Тажбулатова Роза Азатовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован