Главная / По задаче / Классные часы

День победы/ разное


Отрывок из архива:
Красная звезда — символ КНР и Вьетнама; один из ключевых символов СССР наряду с серпом и молотом. Под ней подразумевалось единство мирового пролетариата всех пяти континентов Землиисточник?: пять концов звезды — пять материков планеты. Красный цвет — цвет пролетарской революции и библейского очищения кровью; он должен был объединить все пять континентов единой целью и единым началом.

При поиске новой эмблемы серьёзно рассматривалась, как вариант, свастика — восточный солярный знак, который употреблялся красноармейцами в Поволжье, а ещё ранее печатался под республиканским орлом на банкнотах Временного правительства

Красная звезда обычно именовалась «марсовой звездой» по имени древнеримского бога войны Марса. В советской традиции Марс символизировал защиту мирного труда. Поэтому не случайно, что именно красная звезда реет над планетой в гербе СССР. Красная звезда символизировала освобождение трудящихся от голода, войны, нищеты и рабства.

Серп и молот - символ коммунизма, главная советская государственная эмблема. Скрещенные серп и молот отображают в символической форме единство рабочих и крестьян в их мирном созидательном труде. Символ впервые установлен на гербе РСФСР в 1918 году.

У свастики как символа много значений, у большинства народов они были положительны (до эпохи нацизма). Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия. Свастика олицетворяет нравственную характеристику: движение по солнцу — добро, против солнца — зло Как солярный знак, свастика служит эмблемой жизни и света. Воспринимается как неполный зодиакальный круг или как колесо жизни.

24 апреля стартует акция “ Георгиевская ленточка”. Она как напоминание о главной победе - победе в Великой Отечественной войне. Впрочем, история Георгиевской ленточки берет начало в далеком прошлом Отечества и в не менее славных ратных победах.
Орден Святого Георгия был учрежден Екатериной второй. Два цвета орденской ленты символизировали собой цвета пороха и огня.
«То есть вот такое толкование было тогда, но самое главное - еще более главное, наверное- то, что черный и оранжевый (желтый) - это гербовые цвета. У нас именно тогда - и позже, и раньше наш герб - не флаг, а герб был - черный орел на золотом фоне, то есть вот эти коронные, гербовые цвета и перешли в военный орден», - поясняет Евгений Шумилов, доктор исторических наук.
Орден Святого Георгия давался только за конкретные боевые заслуги, а награждались им только офицеры. В 1917 году все существовавшие до этого награды были отменены. О символе воинской доблести вспомнили лишь в годы Великой Отечественной.
«Тогда именно и появляется вот эта Георгиевская ленточка, цвета георгиевские, появляются в 1943-ем году в Ордене Славы - три степени ордена, и полный кавалер Ордена Славы - а их всего-навсего около 2,5 тысяч - это фактически приравнивалось к герою Советского Союза»,



Автор: Ерофеева Анна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован