Главная / По задаче / Классное руководство

Россия и Крым. Мы вместе!

Скачать
62 КБ, 1082323.doc Автор: Фролова Надежда Викторовна, 5 Мая 2015

В воспитании россиянина — гражданина и патриота — особо важная роль принадлежит общеобразовательной школе. Ценности формируются в семье, неформальных сообществах, трудовых и иных коллективах, в сфере массовой информации, искусства, отдыха и т. д. Но наиболее системно, последовательно и глубоко они могут воспитываться всем укладом школьной жизни.

Школьный возраст наиболее восприимчив для эмоционально-ценностного, духовно-нравственного развития, гражданского воспитания, недостаток которого трудно восполнить в последующие годы.Воспитание патриота в современном обществе имеет огромное значение. Патриотизм – важнейший духовно-нравственный фактор сохранения общественной стабильности.Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня.

Знание учащимися истории своей страны - основа патриотического воспитания. В 2014 г. жители Крыма объявили о присоединении к России. "Для нашей страны, для нашего народа это событие имеет особое значение. Потому, что в Крыму живут наши люди, и сама территория стратегически важна, потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства. Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь", - сказал президент Владимир Путин.

Цель мероприятия: затронуть сокровенные чувства в сердцах ребят, высветлить в их душевном мире искреннее гуманное отношение к истории, к святым понятиям: Родина – Мать, родное Отечество.


Автор: Фролова Надежда Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован