Главная / По типу материала / Видеозаписи

Лес - наше богатство!

Леса – одно из природных богатств нашей планеты. Они играют большую роль в развитии экономики, улучшении окружающей среды и повышении благосостояния всего народа. Леса оказывают благоприятное воздействие на климат и гидрологический режим рек, предохраняют почву от эрозии. Городские леса, в основном, используются в рекреационных целях. Рекреационный лес - естественный или посаженный лес, используемый для отдыха и санаторно-курортного лечения.
Неоценимо влияние леса на здоровье человека. В течение часа 1 гектар леса поглощает 2 кг углекислоты, (столько выдыхают за это время 200 человек). На листьях оседает большое количество пыли, которая в дальнейшем дождями смывается на землю. Лесной воздух содержит бактерий в 300 раз меньше, чем городской. Особенно полезен сосновый лес.
Сохранность лесов во многом зависит от того, насколько бережно мы все к ним относимся. Лесные пожары, свалки мусора в лесах, исчезновение видов растений, незаконные и разорительные для леса рубки, самовольные постройки в лесах - это все следствие беспечного отношения человека к лесу.


Автор: Кузнецова Татьяна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован