Главная / По типу материала / Сценарии праздников: дошкольные, начальные, старшие классы

ЗОЖ Праздник «Здравствуй, ёлочка!». Внеклассное мероприятие проводится в лесу (в 3-4классе)

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ (внеклассное мероприятие в 4классе)

«Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда. Если у человечества не найдется сил, средств и разума, чтобы поладить с природой, то на умершей, покрытой пылью безжизненной Земле стоило бы, пожалуй, установить надгробную плиту с такой скорбной надписью: «Каждый хотел лучшего только для себя!».

(Антуан де Сент-Экзюпери)

Моя задача - донести до ума и сердец малышей, что от состояния окружающей среды зависит состояние здоровья природы и человека.

Мои ученики очень любят экскурсии в природу. Каждая новая встреча с природой вызывает чувство радости и удивления.

Родители хотят видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим миром, с людьми. А между тем секрет этой гармонии прост - здоровый образ жизни. Он включает в себя и поддержание физического здоровья, и отсутствие вредных привычек, и правильное питание, и альтруистическое отношение к людям, и радостное ощущение своего существования в этом мире, и стремление оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

Как правило, результатом здорового образа жизни являются физическое и нравственное здоровье. Они тесно связаны между собой. Не случайно в народе говорят: «В здоровом теле - здоровый дух».

Здоровый образ жизни - это радость для больших и маленьких.

Создание благоприятного морального климата и здорового образа жизни семьи обеспечивается и за счет совместного участия детей и родителей в разнообразных делах.

Ничто так не влияет на обстановку в семье, как подготовка к общим праздникам. Совместное приготовление сближает старших и младших.

Таким образом, здоровый образ жизни всех членов семьи в настоящем - залог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем.

В период от шести до двенадцати лет закладывается основа для подготовки детей к творчеству. В эти годы развивается воображение, творческое мышление, воспитывается любознательность, формируется умение наблюдать и анализировать явления, проводить сравнения, обогащать факты, делать выводы, воспитывается активность, самостоятельность, начинают проявляться интересы. Поэтому очень важно не упустить это время и максимально использовать природные данные каждого ребёнка. Эту задачу позволяет решить внеурочная воспитательная работа.

В организации и проведении внеклассной коллективной деятельности младших школьников ведущая роль принадлежит учителю. Но одному педагогу трудно решать такие задачи без вовлечения в работу самих учащихся и, конечно же, их родителей. Воспитательная сила родительского примера чрезвычайно велика. В этом нас постоянно убеждает практика. Эффективность работы учителя во многом зависит от его умения находить общий язык с родителями, опираясь на их помощь и поддержку.

Совместное планирование творческих дел, их коллективное проведение, а затем анализ позволяет учителю и самим ребятам увидеть хорошее, и плохое в жизни детского коллектива. Ребята учатся оценивать поступки товарищей, и порой критика сверстников имеет большее воздействие, чем слово учителя.

Одной из форм реализации преемственных связей педагогов и родителей в нравственном воспитании школьников являются коллективные творческие дела и праздники. Их проведение позволяет родителям и педагогам находить новые, нетрадиционные подходы взаимодействия с детьми, а детям по новому взглянуть на своих родителей, как на интересных и творческих людей. Участие родителей в празднике придает ему особую доверительную атмосферу. Уже традиционным в моей работе стало проведение праздника «Здравствуй, ёлочка!» с учащимися 3-4 классов.

«Здоровье – это состояние полного физического,

духовного и социального благополучия».

Праздник «Здравствуй, ёлочка!».

Цели и задачи:
- помочь учащимся осознать своё отношение к здоровью и формированию у них чувства личной ответственности за здоровый образ жизни;
- укреплять здоровье детей через игры на воздухе и пешеходные экскурсии;
- установление тесного контакта с родителями, достижение взаимопонимания по вопросу их участия в жизни класса;
- развивать коммуникативные возможности учащихся, умения правильного общения в обществе;
- познакомить детей с биографией Деда Мороза и историей возникновения праздника «Нового Года».
Участники: учитель, дети, родители, бабушки и дедушки.
Учитель вместе с родительским комитетом заранее разрабатывают сценарий праздника. Всё делается в тайне от детей.
Оборудование: ёлочные игрушки, сладкие призы, сувениры, фотоаппарат, видеокамера, баян, костюмы: Деда Мороза, Снегурочки, Зимы, Бабок Ёжек. Транспорт для выезда в лес.
Распределение по ролям.
Дети 1-звена учит наизусть стихотворения о снеге, о снежинках.
Дети 2-звена учит наизусть стихотворения о празднике «Новый год».
Дети 3-звена учит наизусть стихотворения о Деде Морозе.
Дети 4-звена учит наизусть стихотворения об ёлочке.

Ход мероприятия.

В назначенный день учитель вместе с классом приезжают в лес на прогулку, идут и любуются природой зимнего леса. Вдруг неожиданно находят на полянке ёлочку украшенную новогодними игрушками. (В лес до появления детей приехали родители и подготовили всё к проведению праздника.)

Дети встают в хоровод вокруг удивительной ёлки и поют песню «В лесу родилась ёлочка». Радости нет предела. Ученики рассказывают наизусть стихотворения И. Токмакова «Скоро Новый год» и М. Пляцковский «Новогодний хоровод».
Учитель проводит игру «Ёлочные украшения».
Учитель. Мы, ребята, поиграем в интересную игру:
То, чем ёлку наряжаем, я сейчас вам назову.
Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно,
Если мы вам скажем верно, говорите «Да!» в ответ.
Ну, а если вдруг – неверно, говорите смело «Нет!»
- Разноцветные хлопушки? (Да!)
- Одеяла и подушки? (Нет!)
- Раскладушки и кроватки?
- Мармеладки, шоколадки?
- Шарики стеклянные?
- Стулья деревянные?
- Плюшевые мишки?
- Буквари и книжки?
- Бусы разноцветные?
- А гирлянды светлые?
- Снег из ваты белой?
- Туфли и сапожки?
- Ранцы и портфели?
- Чашки, вилки, ложки?
- Конфеты блестящие?
- Тигры настоящие?
- Шишки золотистые?
- Звёздочки лучистые?
Учитель. Ребята, сегодняшнее путешествие у нас не простое, а волшебное. И знаете почему? Потому, что скоро наступит Новый год! Ёлочка нас порадовал? (Да!) Давайте и мы её порадуем, споём для неё песенку, расскажем стихотворения. Дети поют песню «С Новым годом!», рассказывают стихотворения А.Барто «Ёлка» и О. Александрова «Новогодняя».
Вдруг вдалеке (из леса) появляются Дед Мороз и Снегурочка (нарядились родители). Дети бегут им навстречу и ведут их к нарядной ёлке.
Учитель. Здравствуйте, Дедушка Мороз и Снегурочка!Мы не только для ёлочки, но и для вас выучили песенки и стихотворения. Дети рассказывают стихотворения о Деде Морозе и в хороводе поют песни: «Дед Мороз, ты нам ёлочку принес» и «Дед Мороз».

Учитель. Послушайте, ребята, биографию «Деда Мороза» и историю возникновения праздника «Нового года».

( Новый год был не такой, как сейчас: не было Деда Мороза, подарков и наступал он в России 1 сентября. ……………….)

Учитель. Чтобы развеселить Снегурочку, поиграем в смешную игру «Телеграмма Деду Морозу».
Учитель просит детей назвать 13 различных прилагательных: «толстый», «рыжий» и т.д. Когда все прилагательные записаны, учитель достаёт текст телеграммы, и вставляет в него недостающие прилагательные по списку.
Текст телеграммы:
«(толстый) Дедушка Мороз! Все (рыжие) дети с нетерпением ожидают твоего ….. прихода. Новый год это самый ….. праздник в году. Мы будем петь для тебя ….. песни, танцевать ….. танцы! Наконец – то наступит ….. Новый Год!
Как не хочется говорить об ….. учёбе. Мы обещаем, что будем получать только ….. оценки. Так что, открывай поскорее свой ….. мешок и вручай нам ….. подарки.
С уважением к тебе ….. мальчишки и ….. девчонки!»

Учитель. Сейчас отгадайте загадку:

Дел у меня немало,

Я белым одеялом

Всю землю одеваю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома…

Зовут меня….. (зима) В этом году выпало очень мало снега. Споем песню «Снежинки», тогда может и « Зима» в гости к нам придет!
Неожиданно из леса появляются Бабки Ёжки (нарядились родители). Они сообщают ребятам, что украли «Зиму» и просят за неё выкуп.
В качестве выкупа дети рассказывают стихотворения «Первый снег», «Пушистый снег» и поют песню «Снеженика».
Приходит из леса «Зима» (наряженные родители) и приносит сундук со снегом. Дети радостно встречают её и поют песню «Метелица».
В знак примирения Бабки Ёжки встают в хоровод и поют песню «Маленькой ёлочке».
Учитель. Есть очень много интересных зимних подвижных игр. Поиграем? (Да!)

Все присутствующие на празднике идут на полянку, где проводятся подвижные игры: «Белые медведи», «У медведя во бору», «Два мороза».
Водящие выбираются из числа родителей. Лучшие игроки поощряются сладкими призами.

Игра «Два мороза». На противоположных сторонах обозначаются два села, одно – где живут дети, другое – где они учатся. Между селами – поле. Все играющие, кроме двух морозов(водящих), размещаются за линией одного села. Морозы становятся в поле, посередине зала. Игра начинается с обращения морозов к играющим:

Мы два брата молодые,

Два мороза удалые:

Я мороз – Красный нос,

Я мороз – Синий нос.

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

Дети отвечают: Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз!-

и перебегают через поле в другое село. Морозы салят перебегающих. Осаленные должны остановиться на том месте, где были заморожены. Осаленных подсчитывают, и они продолжают играть. После двух-трех перебежек морозы меняются.
Учитель объявляет конкурс между взрослыми и детьми: «Кто быстрее слепит Снежную Бабу?». Дед Мороз и Снегурочка помогают детям.
Конечно, побеждает ДРУЖБА!
После конкурса все возвращаются к ёлочке и образуют хоровод.
Дети читают стихотворения «Снегурочка» и «До свидания, Дед Мороз!».
Дед Мороз и Снегурочка прощаются с детьми и уходят в лес.

Дети находят телеграмму от Деда Мороза.
Учитель ее читает: «Спасибо за веселый праздник! Улетел на другие елки, оставляю подарки». Ребята ищут мешок с подарками, но находит его «Зима» и раздаёт их.
Поётся «Походная песня».

« Бабки Ёжки» и «Зима» прощаются и тоже уходят в лес.
Дети благодарят гостеприимную ёлочку и уезжают домой.


Автор: Глухова Надежда Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "В лесу родилась ёлочка" Клюева Юлия Викторовна 15 Дек 2015
документ Внеклассное мероприятие в начальной школе "Мы школьниками стали" Внеклассное мероприятие в начальной школе для первоклассников и их родителей. Проводится в конце 1 четверти. Целью мероприятия является организовать и провести первый школьный Тимербулатова Ильсияр Ильтизаровна 15 Сен 2015
документ Внеклассное мероприятие " Встреча Нового года в лесу" Фомичева Алеся Сергеевна 9 Апр 2015
разное Первый опыт участия в сетевом проекте "В лесу родилась ёлочка" Митенкова Елена Владимировна 4 Апр 2015
документ "В лесу родилась ёлочка" Парахина Марина Ивановна 21 Мар 2015
презентация Мастер-класс ученика: "В лесу родилась ёлочка...". Благова Наталия Алексеевна 31 Мар 2015
документ Беседа-викторина "В лесу родилась ёлочка" Кармазина Светлана 31 Мар 2015
презентация Проект "В лесу родилась ёлочка" Никитина Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Новогодний калейдоскоп: "В лесу родилась ёлочка" Миргуй Любовь Федоровна 31 Мар 2015
аудио В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЁЛОЧКА Вожжова Виктория Александровна 8 Апр 2015
документ Конспект урока "В лесу родилась ёлочка" Щанова Людмила Петровна 15 Окт 2015
документ Проект "В лесу родилась ёлочка" Курицина Надежда Владимировна 8 Фев 2016
презентация Проект "В лесу родилась ёлочка" Губарева Людмила Петровна 18 Фев 2016
презентация Природоведческая акция "В лесу родилась ёлочка - и пусть в лесу живёт!" Ярес Елена Викторовна 14 Сен 2015
документ Природоведческая акция "В лесу родилась ёлочка - и пусть в лесу живёт!" Ярес Елена Викторовна 14 Сен 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие по ЗОЖ "Путешествие в страну Витаминия" Горычева Елена Вадимовна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие в начальных классах "Праздник цветов" Резникова Ольга Александровна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие в 1 классе "Здравствуй, друг!" Озерова Ирина Григорьевна 31 Мар 2015
разное Праздник "До свиданья, ёлочка" в младшей группе Сизова Наталия Юрьевна (Егорова) 10 Апр 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие "Здравствуй, праздник новогодний!" Ивонтьева Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
презентация Презентация к занятию по аппликации из размоченной бумаги "В лесу родилась ёлочка". Жукова Галина Ивановна 20 Мар 2015
документ Занятие с детьми с ОВЗ. Аппликация из размоченной бумаги "В лесу родилась ёлочка" (по мотивам одноимённой детской песни). Жукова Галина Ивановна 20 Мар 2015
документ Исследовательская работа "В лесу родилась ёлочка, вот пусть там и живёт" Бредихина Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Анимированная песня "В лесу родилась ёлочка", соавтор Т. Иванова Матюшкина Анжелика Владимировна 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие по сенсорике для 1 младшей группы: "В лесу родилась ёлочка" Терещенко Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД конструирование из бумаги "Ёлочка в лесу" Бирюкова Юлия Владимировна 10 Апр 2015
документ Проект "В лесу родилась ёлочка" Хребтова Светлана Валентиновна 6 Дек 2015
презентация, документ Городской конкурс "В лесу родилась ёлочка - там ей и расти!" Емелина Людмила Борисовна 16 Дек 2015
разное Внеклассное занятие В лесу эмоций". Гусева Любовь Михайловна 15 Окт 2015
разное ПРАЗДНИК ОСЕНИ В ЛЕСУ. (МЛ.,СР.) Харитонова Татьяна Борисовна 27 Дек 2015
документ Внеклассное мероприятие "Счастливая ёлочка" Агулова Марина Викторовна 1 Апр 2015
документ Интегрированное мероприятие посвященное 100-летнему юбилею Л.Н.Гумилева. Методический замысел интегрированного мероприятия (литература, история, география), посвященного 100-летнему юбилею Л.Н.Гумилева, проводится в форме урока-воспоминания.   Казакова Лариса Владимировна 20 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие. Праздник в начальной школе "Путешествие в страну Вежливости" Петрова Валентина Степановна 19 Сен 2015
документ Праздник в зимнем лесу Аскарова Разифа Тимергалиевна 3 Мар 2016
документ Праздник ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ. Старшая и подготовительная группы. (Мероприятие проводится на улице). Видякина Ирина Ивановна 26 Июл 2015
разное В Японской гостиной (внеклассное мероприятие) - часть1 Филиппова Ирина Александровна 3 Дек 2015
разное Внеклассное мероприятие в ГПД Колобова Татьяна Велорьевна 31 Мар 2015
разное Внеклассное мероприятие в ГПД Колобова Татьяна Велорьевна 31 Мар 2015
разное Внеклассное мероприятие в ГПД Колобова Татьяна Велорьевна 31 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие в 1 классе "Праздник осени" Муртазина Зульфия Асгатовна 31 Мар 2015