Разработка урока "Задачи на умножение. Поздравляем наших мам!"
МОУ гимназия № 17 г. Королёв
Учитель начальных классов Терёхина Ирина Владимировна
Урок математики во 2 классе (программа «Школа России»)
ЗАДАЧИ НА УМНОЖЕНИЕ. ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ МАМ!
Цели урока.
• Образовательные:• закреплять знания таблицы умножения;
• закреплять умения решать задачи на умножение;
• совершенствовать вычислительные навыки.
• Развивающие:
• развитие интереса к предмету через творческие задания;
• развитие логического мышления.
• Воспитательные:
• воспитывать самостоятельность, чувство взаимопомощи.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»!
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня у нас необычный урок математики. Тема нашего урока «Задачи на умножение». На этом уроке мы будем не только решать задачи и примеры, но и одновременно готовиться к приближающемуся празднику. А что это за праздник? ( 8 Марта)
- Каждый из вас, кто будет сегодня стараться и активно работать на уроке – получит жетон, а в конце урока, конечно же, оценку.
III. Устный счёт.
- Начнём урок с устных вычислений. Наши мамы очень любят украшения. Игра «Собери рассыпавшиеся бусы».
Из разных цифр я сделал бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Поставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
(выполнение задания у доски с последующей проверкой)
IV. Арифметический диктант. ( у каждого листок с заданием)
- Возьмите линейку, карандаш. Тот, кто выполнит все действия правильно и поочерёдно соединит все результаты, увидит, какой подарок мы приготовим маме на 8 Марта.
- На сколько 8 меньше 15? (7)
- Уменьшите 54 на 50. (4)
- Сколько получится, если число 3 взять 3 раза? (9)
- Увеличьте 16 на 12. (28)
- Уменьшите 25 на 8. (17)
- На сколько 43 больше, чем 5? (38)
- От наименьшего двузначного числа отнять 4. (6)
- Найти разность чисел 47 и 40.(7)
- Соедините точки 7 и 17.
- Что же мы подарим маме? (кружку)
- Красивые кружки у вас получились, с одинаковым математическим рисунком.
- А теперь сравните мои кружки в задании на внимание. Чем они отличаются?
V. Физминутка «Делай так».
VI. Работа в тетради.
- Запишите число, классная работа.
- Что всегда дарят женщинам в день 8 Марта? (цветы)
- На нашем уроке сегодня тоже есть цветы, но математические.
- С каким действием мы недавно познакомились? (с умножением)
- Замените умножение сложением. (на доске красочные цветы с заданием)
VII. Задачи в стихах.
Две розы Маша сорвала,
В подарок маме принесла.
Сорви ещё и подари
Ты мамочке не две, а… (3) (Правильный ответ записан на красочном листике, который прикрепляется к цветам из предыдущего задания)
Известно, что сапожек не носит кошка,
Но мама купила кошке сапожки,
Сколько сапожек мама купила,
Чтоб кошка ножек не замочила? (4) (листик с ответом прикрепляется к цветам)
- Сегодня в гости на наш урок пришла необычная кошка – математическая. (на доске кошка, составленная из геометрических фигур)
У пушистой кошки Мурки
Разноцветные фигурки.
Опечалилась она –
Всем названья дать должна.
Да ещё и сосчитать.
Кто ей будет помогать?
- Назовите, из каких фигур состоит кошка.
- Какую фигуру можно назвать прямоугольником?
- Сколько всего фигур? (7) ( листик с ответом прикрепляется к цветам)
- Эта цифра участвует в нашей следующей задаче. Она означает длину стороны квадрата.
- Начертите квадрат. Найдите периметр.
VIII. Задача на смекалку.
- Ломаная состоит из трёх одинаковых звеньев, и её длину можно записать выражением
4 3. Постройте эту ломаную.
IX. Физминутка «Помощники».
Дружно помогаем маме,
Мы бельё полощем сами.
Раз, два, три, четыре –
Потянулись, поклонились.
Потянулись, поклонились,
Хорошо мы потрудились!
X. Самостоятельная работа. ( На доске примеры, при проверке используются карточки, с одной стороны ответ, с другой – слог: 2 –ПОЗ, 4 – ДРА, 6 – ВЛЯ, 7 – ЕМ!)
31 – (36 – 7) =
5 + (92 – 90) =
100 – (85 + 9) =
76 – (20 + 52) =
- Расположите ответы в порядке возрастания. (ПОЗДРАВЛЯЕМ!)
- Ребята! А где можно прочитать такое слово? ( на поздравительной открытке)
- На протяжении всего урока за правильные ответы вы получали жетоны. На что они похожи? ( на лепестки цветов)
- Подойдите все ко мне, все вместе выполняем большую поздравительную открытку. (у учителя клей-карандаш, на каждый лепесток наносится мазок, ребёнок приклеивает его на заготовку на доске и садится на своё место)
XI. Итог урока.
Автор: Терёхина Ирина Владимировна