Главная / По типу материала / Разное

Отрывок "Оперативное поле внимания" из книги для психолога/внеклассного занятия для 1-11 класса

Скачать
45.13 КБ, 1118101.zip Автор: Станислав Мюллер, 6 Июн 2015

Автор материала: Станислав Мюллер, практикующий психолог, доктор педагогических наук, руководитель центра Город талантов.

Отрывок из книги «Вспомни всё: секреты суперпамяти. Книга-тренажер» для психолога и классного руководителя для 1-11 класса.

Часть отрывка:
Рекомендуется очищать оперативное поле внимания два — три раза в неделю по мере необходимости. Высокий уровень внимания после выполнения упражнения остается на несколько часов, порой даже несколько дней.
Интересно, что это упражнение не только повышает концентрацию внимания, но и является тестом, причем многоплановым, позволяющим обнаружить целый ряд параметров состояния нашего ментального плана на данный момент времени (например, исходя из того, где находятся помехи на вашем мысленном столе). Так, если мусор, бугорки или предметы на столе располагаются под проекциями левого луча голограммы, то это отображение того, что вас волнует в прошлом. Правый луч соответствует будущему. Если помехи находятся прямо перед вами, то они соответствуют настоящему. Расстояние от центра стола определяет момент времени, когда то или иное событие уже имело место или только предстоит.
Если мусор или предметы находятся не только перед вами или под проекциями лучей голограммы на плоскость, но также сбоку и сзади, то, скорее всего, голограмма недостаточно хорошо выставлена и есть необходимость поработать с ней еще. Возможно, для вашей памяти большое значение имеют другие, еще не выставленные вами линии времени.



Автор: Станислав Мюллер
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован