Урок письма. 1 класс коррекционной школы VIII вида. Тема: Мягкий согласный звук [Ч]. Буква Чч.
Урок письма в 1 классе коррекционной школы VIII вида
По тема: Мягкий согласный звук [Ч]. Буква Чч.
Цели и задачи:
- Познакомить с новым мягким согласным звуком;
- развивать умение выделять этот звук в речи;
- формировать умение читать слоги и слова с этой буквой;
- коррекция внимания на основе упражнений в запоминании;
- укреплять артикуляционный аппарат;
- воспитывать желание вести здоровый образ жизни
- воспитывать положительное отношение к школе, желание
учиться.
Оборудование:
предметные картинки, макет часов, классная и индивидуальные кассы букв, объёмные карточки с контурами буквы Чч, цветные полоски,слоги с буквой Ч, диск «мультипликационная Азбука – Малышка», сигналы, модель поезда с вагоном «Ч», мяч, обруч.
Ход урока
1.Организационный момент. ( Психологический настрой)
Долгожданный дан звонок – начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный.
2. Артикуляционная гимнастика.
Упражнения для губ.
«Трубочка», «Трубочка» - «Улыбочка», «Кролик»
Упражнения для языка.
«Приклей конфетку», «Лошадка», «Качели»
3. Выделение Звука [ч]
-Отгадайте, что за предмет у меня в сундуке.
Нет ног, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (ЧАСЫ)
-Произнесем слово ча-сы по слогам. Произнесём первый слог.
-Какой звук мы слышим первым? Произнесём этот звук чётко.
-Это согласный или гласный звук?
4. Знакомство с буквой Чч.
1) Звук [Ч] обозначается буквой Чч (демонстрация букв).
2) Давайте поселим новую букву в «домик» - классную кассу букв, и в ваши разрезные кассы.
3) Обводка буквы по контуру пальчиками с открытыми и закрытыми глазами.
(объёмные буквы выполнены из жгутиков пластилина на картоне)
1) Конструирование заглавной и маленькой буквы Чч из полосок.
5. Физкультминутка
Ча-ча-ча (три хлопка в ладоши)
Печка очень горяча (приседания),
Чи-чи-чи (три хлопка над головой),
Печёт печка калачи ( прыжки).
6.Работа по Букварю ( страница 120).
1) Звуко – буквенный анализ слов.
ЧАШКА БОЧКА МЯЧ
2) Чтение хором слогов слияний
ЧА ЧО ЧУ ЧИ
3) Рассматривание картинки.
-Кто изображён на картинке?
- Что делает врач?
- Как вы думаете, почему мальчик заболел? (минибеседа о ЗОЖ).
4) Чтение предложений под картинкой.
7.Физкультминутка
(При проговаривании слов выделяем звук [Ч])
Девочки и мальчики прыгают как мячики.
Ножками топают, ручками хлопают.
8. Закрепление изученного.
1) Просмотр мультипликационной «Азбуки – малышки».
Сейчас тётушка Сова ещё раз расскажет вам о новом звуке [ч] и букве Чч. А затем покажет мультфильм о них.
2) Игра «Сигнальщики»
-Я буду вам читать стихотворение, а вы, как только услышите звук [ч], поднимайте синий сигнал.
Подогрела чайка чайник,
Пригласила восемь чаек:
- Приходите все на чай!
Сколько чаек, отвечай?
-В каких словах встретилась новая буква?
9. Подготовка к чтению текста «Игры детей» и работа над текстом.
Показываю игрушки: мяч, обруч.
- Что это такое?
- Для чего они нужны?
- В какие игры вы играете ещё?
( Чтение текста учителем, а затем детьми по «цепочке»)
10. Игра « Отправим поезд с буквой Ч»
- Из слов на предметных картинках нужно выбрать только те слова, где есть звук [ч]: мяч, обруч, чашка, часы, свеча.
11. Подведение итогов урока.
Автор: Конончук Ольга Александровна
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|