Главная / По типу материала / Дополнительное образование

Организация творческой деятельности учащихся (На примере работы над творческим проектом "Все для детского сада"

Скачать
629.07 КБ, 1265337.zip Автор: Петров Геннадий Савватьевич, 9 Ноя 2015

В работе автор делится опытом организации работы над одним проектом, который назван «Все для детского сада».

О творческом проекте «Все для детского сада».

Это проект по технологии (технология обработки древесины и конструкционных материалов), интегрированный с физикой - проект по изготовлению комплекта крайне необходимых изделий для местного детского сада: наглядных пособий, игрушек, развивающих игр, кукольной мебели, предметов интерьера детского сада и т.д.

Над реализацией данного проекта занималось 8 учащихся в течение одного учебного года, поэтому по продолжительности выполнения его можно отнести к долгосрочному проекту, а по количеству участников - к групповому (по Е.С. Полат). По степени самостоятельности ученика при реализации проекта (согласно А. И. Савенкову) данный проект можно отнести к типу, когда взрослый ставит проблему, но метод ее решения учащийся ищет самостоятельно. ( При этом важно, чтобы решаемая проблема была знакомой для ребенка и значимой для процесса обучения, проект должен быть ориентирован на решение конкретной проблемы, имеющей практическое значение.)

В нашем случае такой проблемой, которую я поставил перед обучающимися, была проблема недостаточного материально- технического обеспечения детского сада и в связи с этим нехватка в них игрушек, наглядных пособий, раздаточного материала и т.д. Эта проблема хорошо известна моим учащимся как по собственным наблюдениям (они водят своих младших сестер и братьев в садик), так и по рассказам своих родителей.

Работа представляет несомненный интерес для учителей технологии, физики, а также др. учителей, интересующихся организацией проектной и исследовательской работы учащихся.


Автор: Петров Геннадий Савватьевич
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован