Главная / По типу материала / Дополнительное образование

День народного единства -сценарий праздника и статья к нему

Скачать
22.86 КБ, 503748.docx Автор: Жилинская Елизавета Владимировна, 21 Мар 2015

В концепции национальной политики РФ основными принципами являются:
— равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его расы, национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам и общественным объединениям;

— сохранение исторически сложившейся целостности Российской Федерации;
— равноправие всех субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти;

— право каждого гражданина определять и указывать свою национальную принадлежность без всякого принуждения;
— содействие развитию национальных культур и языков народов Российской Федерации;
— своевременное и мирное разрешение противоречий и конфликтов;
— запрещение деятельности, направленной на подрыв безопасности государства, возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды.

Сегодня, как никогда, является актуальной тема межнациональных отношений в нашей стране в целом, и в любом городе, в любой школе в отдельности. Обычно принято говорить о толерантности, терпимости друг к другу. Но, на наш взгляд, это не то слово, которое могло бы сплотить воедино всех людей нашей страны, разных вер и национальностей.

Заглядывая в наше героическое прошлое, невольно вспоминаешь те отношения между народами нашей необъятной страны, которые мы всегда называли Дружбой народов. Именно дружба – это то, что может сегодня вновь сплотить наши ряды, дать новое дыхание отношениям между всеми народами Российской Федерации.

Готовясь к празднику 4 ноября, в нашей школе решено было не поднимать острых проблем на обсуждение, не вносить сомнения в еще не окрепшие головы детей. Хотелось, чтобы дети больше узнали о своей стране, о народах, населяющих ее, их культуре, быте, природе.

Каждому классу (с 7 по 11) было дано задание: выбрать одну из республик РФ и подготовить о ней интересный материал: песни, танцы, стихи народных поэтов, костюмы; рассказать все самое интересное, показать самые лучшие стороны данной республики.

Посыпалось множество предложений о способах проведения данного праздника: один из них – приготовить народные блюда и торговать ими во время мероприятия. От данной идеи мы отказались, так как хотелось, хотя бы на время забыть о рыночных отношениях, в которых мы сегодня живем.

За подготовку праздника отвечал 7Б класс, который и был ведущим на данном празднике. Одновременно мы готовили выступление о Республике Дагестан, так как в нашем классе учатся два брата-дагестанца. По тому же принципу выбирали республики и другие классы. Таким образом, готовились выступления Татарстана, Якутии, Ингушетии. В другом классе - классный руководитель служил в свое время в Карелии и, похоже, до сих пор «влюблен в нее». Он возил детей по улицам города, носящим карельские названия, где они фотографировались. Подготовка к мероприятию заняла месяц. Многие шили костюмы, готовили презентации, песни, танцы и даже притчи. К празднику дети рисовали флажки республик – субъектов РФ, а также принесли свои национальные флаги.

Весь зал участвовал в празднике Дружбы народов. Дети с огромным удовольствием приветствовали представителей субъектов-республик РФ, сканировали вместе с ними слова песен, стихов, горячо поддерживали артистов на сцене.

Таким образом, сложилась воедино та канва, которая и стала определяющей красной нитью в данном празднике. И этой красной нитью стала та самая Дружба, которая необыкновенно, проникновенно объединила буквально всех участников этого радостного события: и артистов, и зрителей, и учителей, и учеников, и их родителей.

В основе сценария праздника была положена тема объединения, которая выразилась в так хорошо знакомой нам с детства песне «Родина моя». Мелодию этой песни, а также исполнение её С. Ротару мы использовали для того, чтобы задать тон нашего праздника. Основополагающими стали слова этой песни: «Я, ты, он, она, - вместе целая страна, Вместе – дружная семья, в слове мы – сто тысяч Я». (демонстрация видео)

В ходе подготовки был собран огромный материал о нашей, поистине, великой стране, который мы объединили в одну «огромную» презентацию (157 слайдов). Данная презентация непрерывно сопровождала весь этот праздник, создавая атмосферу принадлежности всех участников к одной великой стране. (демонстрация отрывков из презентации).

Также, были найдены красивейшие, зрелищные видео, такие как фильм об Ингушетии. Замечу, что все материалы: видео, фото, музыка, песни, - дети искали сами. (демонстрация видео об Ингушетии).

Конечно, данный праздник был организован благодаря классным руководителям, родителям, помогавшим приобрести ткань на костюмы, и самим детям, принимавшим участие в подготовке данного мероприятия, в том числе и пошив собственноручно костюмов. (видео о Татарстане)

Выступления детей были самыми разнообразными. Чувашия представила народный танец, презентацию, а в конце выступления накормила публику народным угощением. Ингушетия показала инсценировку – «Сказание о чести». (демонстрация видео)

Были песни о Якутии, Ямало-Ненецком автономном округе, Горном Алтае в исполнении учащихся школы. В выступлении Дагестана было много интересного: песня на русском языке о Дагестане, рассказ о Р. Гамзатове, его стихи и, конечно, народная лезгинка. (демонстрация песни с презентацией и видео).

Праздник закончился всеобщим ликованием. Все артисты вышли на сцену и вместе с Софией Ротару исполняли песню «Родина моя». Ощущение было непередаваемым. Говоря словами одного из учителей, который принимал участие в данном празднике: «Все вышли с ощущением счастья!».


Автор: Жилинская Елизавета Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Внеклассное мероприятие по истории, посвящённое 4 Ноября - Дню народного единства "За землю русскую, за Москву!" и презнтация к нему Тюрина Лидия Васильевна 23 Сен 2015
презентация, документ презентация к Дню народного единства Тема: День народного единства Цель:   Познакомить учащихся с историей установления праздника,  историческими событиями и героями, связанными с этим праздником. Формировать активную гражданскую позицию, воспит Севостьянова Наталья Викторовна 9 Мар 2016
документ Статья "День народного единства. История празднования Дня народного единства" Бахаева Анна Владимировна 5 Апр 2015
презентация День народного единства-презентация.   Тема: День народного единства Цель:   Познакомить учащихся с историей установления праздника,  историческими событиями и героями, связанными с этим праздником. Формировать активную гражданскую по Курганская Любовь Михайловна 1 Апр 2015
документ День народного единства.   Тема: День народного единства Цель:   Познакомить учащихся с историей установления праздника,  историческими событиями и героями, связанными с этим праздником. Формировать активную гражданскую позицию, воспит Курганская Любовь Михайловна 1 Апр 2015
презентация Презентация - отчет праздника "День народного единства" Параничева Лариса Витальевна 22 Авг 2015
презентация История праздника: 4 ноября- День народного единства. Марченко Елена Викторовна 1 Мар 2016
разное Музыкальное оформление к презентации "4 ноября - День народного единства" Липатова Мария Анатольевна 23 Ноя 2015
презентация Презентация к открытому мероприятию "День народного единства" Коняшенко Галина Вячеславовна 18 Янв 2016
разное День народного единства Гостенина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
день народного единства Астапова Марина Вячеславна 23 Окт 2018
день народного единства Астапова Марина Вячеславна 23 Окт 2018
документ Классный час "День народного единства и примирения" Пиянзова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ 4 ноября - день народного единства и примирения Носова Татьяна Александровна 1 Апр 2015
разное Классный час: «4 ноября – День народного единства и примирения » Артёмова Наталия Борисовна 6 Дек 2015
документ Статья: «Страницы прошлого читая…» «День народного единства» Никишина Наталья Андреевна 9 Апр 2015
документ Демонстрационный материал для проведения праздника "День народного единства" Журавская Вера Андреевна 30 Мар 2015
документ Сценарно-режиссерская постановка государственного праздника в подготовительной группе "День народного единства" Сергеева Лариса Васильевна 23 Окт 2015
документ День народного единства Фадеева Елена Юрьевна 30 Мар 2015
документ День народного единства. Копина Анастасия Николаевна 30 Мар 2015
документ День народного единства Шевченко Светлана Анатольевна 21 Мар 2015
документ День народного единства Половцева Алла Николаевна 21 Мар 2015
документ День народного единства Половцева Алла Николаевна 21 Мар 2015
презентация День народного единства angik74 21 Мар 2015
презентация День народного единства Маркова Светлана Петровна 21 Мар 2015
презентация, документ День народного Единства Родина Любовь Ивановна 21 Мар 2015
документ День народного единства Кондратьева Наталия Владимировна 31 Мар 2015
документ День народного единства Чушокова Мариет Рамазановна 31 Мар 2015
презентация День народного единства Осинцева Ирина Александровна 31 Мар 2015
презентация День народного единства Котельникова Юлия Евгеньевна 1 Апр 2015
презентация ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА Кабанова Светлана Валериевна 1 Апр 2015
документ День народного единства Шайдурова Ольга Ивановна 4 Апр 2015
документ День народного единства Гостенина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
видео день народного единства - 2014 в нашей школе Тогобецкая Екатерина Юрьевна 1 Апр 2015
разное Праздник "День народного единства" Чечеткина Евгения Павловна 1 Апр 2015
презентация, документ День народного единства Хананеева Елена Михайловна 4 Апр 2015
документ День народного единства Коровушкина Вера Николаевна 4 Апр 2015
презентация, документ День народного единства Чуракова Елена 20 Ноя 2015
разное День народного единства Моор Ирина Акимовна 23 Ноя 2015
презентация День Народного Единства Мустафина Лилия Мухаметфаизовна 22 Ноя 2015