Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Вместе думаем, решаем, размышляем!

Скачать
111 КБ, 1088306.doc Автор: МБУ детский г. Тольятти Гая 8, 9 Мая 2015

Уважаемые родители!

Вопросы подготовки детей к школе возникают в каждой семье, имеющей детей-дошкольников. Вы задумываетесь о том, как лучше развить способности ребёнка, как подготовить его к обучению в школе. Часто родители уверены, что важно научить ребёнка читать, считать, писать – и никаких проблем с учёбой не будет. Но иногда случается так, что читающий, считающий и пишущий ребёнок, придя в школу, постепенно снижает свою успеваемость. Что же происходит? Оказывается, он не умеет думать самостоятельно, рассуждать, анализировать, сравнивать предметы и явления, у него недостаточно развиты внимание и память, зрительное и слуховое восприятие, снижен интерес к учебным занятиям.

Создавая цикл совместных занятий родителей с детьми, ставила цели и задачи не только обучающего и развивающего характера, но и задачи включения родителей в процесс развития детей, объединение детей и родителей в увлекательной совместной деятельности:

-сделать задания по математике интересными и увлекательными;

-развивать логическое мышление и мелкую моторику рук;

-учить слушать задания и правильно выполнять;

- творчески мыслить;

-учить детей думать, размышлять, рассуждать вместе с родителями.

Заниматься надо не более 20-25 минут, чтобы ребёнок не утомился и не потерял интерес к совместной деятельности. Все задания предполагают тесное сотрудничество взрослого и ребёнка, и проходить оно должно эмоционально. Если какой-то вариант задания для ребёнка труден, предложите ему самое простое упражнение, чтобы ребёнок не потерял уверенности в своих силах. Поощряйте не только удачное решение, но и попытки детей преодолеть трудности.

Выполняя с детьми интересные задания, вы лучше узнаете своих детей, поможете развить их способности, увлекательно проведёте время.

Автор: воспитатель высшей категори Силкина А.К.


Автор: МБУ детский г. Тольятти Гая 8
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован