Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Улыбнись, малыш!

Скачать
16.02 КБ, 939133.docx Автор: Хаджарова Светлана Петровна, 4 Апр 2015

Поступление ребенка в детский сад – процесс сложный и для него и, для его родителей. Для ребенка это сильное стрессовое переживание, которое необходимо смягчить. Ему предстоит приспособиться к совершенно иным условиям, чем те, к которым он привык в семье. Четкий режим дня, отсутствие родителей, другой стиль общения, контакт со сверстниками, новое помещение – все эти изменения создают для ребенка стрессовую ситуацию. Это может вызвать защитную реакцию в виде плача, отказа от еды, сна, общения с окружающими. Родители, отдавая ребенка в детский сад, испытывают тревогу за его судьбу. Чутко улавливая состояние и настроение своих близких, особенно мамы, ребенок тоже тревожиться. Поэтому моя задача – успокоить прежде всего взрослых: приглашаю их осмотреть группу, показываю шкафчик, кровать, игрушки, знакомлю с режимом дня; вместе обсуждаем, как облегчить период адаптации. В первые дни родителям разрешается находиться в детском саду вместе с ребенком, что позволяет ему спокойно ориентироваться в новых условиях. А когда ребенок научиться оставаться в группе, советую во время прощания демонстрировать хорошее настроение, чувствовать себя уверенно, общаться только доброжелательным тоном и обязательно сказать о том, что его заберут домой. Для того, чтобы привыкание ребенка к детскому саду было максимально безболезненным я даю родителям несколько полезных советов:

- Старайтесь не нервничать, не показывать свою тревогу накануне его поступления в ДОУ.

- В выходные дни не меняйте режим дня ребенка.

- Не отучайте ребенка от вредных привычек в адаптационный период.

- Создайте спокойную бесконфликтную обстановку в семье.

- На время сократите просмотр телевизионных передач, старайтесь щадить его нервную систему.

- Одевайте ребенка в детский сад соответственно с температурой воздуха в группе, обращайте внимание на аккуратность и опрятность его внешнего вида.

- Эмоционально поддерживайте ребенка, чаще поглаживайте, называйте ласковым именем.

Чтобы ребенок легче справился с трудностями привыкания к новой среде, я рекомендую родителям приблизить домашний режим к режиму детского сада, так как несовпадение режима отрицательно влияет на состояние ребенка, он становится вялым, капризным, безразличным к происходящему. В период адаптации в группе обязательно сохраняются знакомые способы кормления и укладывания ко сну, предлагаю принести из дома любимую игрушку ребенка, с которой он привык играть и засыпать.

Дети приходят в группу разные, и я подбираю к ним разные подходы. Для одних читаю потешки, другим предлагаю поиграть с любимыми игрушками, организую игры, сближающие детей друг с другом и воспитателя с детьми: «Поезд», «Пузырь», «Шли-шли, что-то мы нашли», «Идите, я вам что-то покажу», «Солнышко и дождик» и др.

Если мы, взрослые объединим свои усилия и обеспечим малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную жизнь в детском саду и дома. То все изменения в жизни ребенка пойдут ему на благо.


Автор: Хаджарова Светлана Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован