Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Современные технологии воспитания в дополнительном образовании!

Современные технологии воспитания.

Гусева А.А.педагог т\о Театральный

МБОУДОД г. Астрахани ДЮЦ Ровесник

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. По определению академика И. П. Павлова, воспитание - это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции.

Технология воспитания - совокупность форм, методов, приемов и средств в процессе воспитания, а также техническое оснащение этого процесса
Современные технологии воспитания осуществляют комплексный подход.Они имеют свою специфику. «Любая деятельность, — считает В.П. Беспалько, — может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология — на науке. С искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы затем все началось сначала» (СНОСКА: Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М., 1989- С. 5).

Назовем в качестве примеров некоторые современные воспитательные технологии, которые получили достаточно широкое распространение в массовой практике школ (СНОСКА: Краткие характеристики воспитательных технологий даны по кн.: Селевко Г.К. Современные технологии. М., 1998)

I - общепедагогические технологии воспитательного процесса (педагогические системы).

§ Гуманно-личностная технология Ш.А. Амонашвили имеет особые целевые ориентации: способствовать становлению, развитию и воспитанию в ребенке благородного человека путем раскрытия его личностных качеств (души и сердца, познавательных сил...). Идеал воспитания — самовоспитание.

§ Система воспитания в Павлышской школе В.А. Сухомлинского.

§ Модель трудового воспитания А.А. Католикова по системе коммуны А.С. Макаренко: дети приучаются к созидательному труду, проходят производственную практику по программам агрошколы.

§ Авторская модель «Русская школа» (И.Ф. Гончаров, Л.Н. Погодина) имеет целевые ориентации: формирование нового русского человека — высоконравственного, образованного, духовно богатого, трудолюбивого, физически развитого, способного к самообразованию и творчеству, любящего свое Отечество; возрождение традиционной русской культуры воспитания, включение учащихся в этнокультурную традицию; освоение богатейшего культурного наследия России; пробуждение русского национального самосознания, русского национального характера...

§ Воспитательная система Международного детского центра «Артек».

II — частно-методические воспитательные технологии.

§ Выявление и развитие творческих способностей детей в разнообразной внеурочной деятельности детей в «творческой комнате» (И.П. Волкова).

§ Технология воспитания общественного творчества в условиях коллективной творческой деятельности И.П. Иванова.

§ Технология личностно-ориентированной коллективной творческой деятельности С.Д. Полякова. Технология педагогической поддержки О.С. Газмана.

§ Система нравственного воспитания через курс «Этическая грамматика» А.И. Шемшуриной (1—9-й классы).

§ Технология теоретико-практической педагогики и психологии для родителей в специальном журнале «Домашнее воспитание».

III — локальные (модульные) воспитательные технологии (СНОСКА: Эти технологии наиболее подробно разработаны группой педагогов Н.Е. Щурковой, В.Ю. Питюковым, Д.Д. Рогозиной, А.П. Савченко и др. См.: Краткий справочник по педагогической технологии. М.,1997; Питю-ков В.Ю. Основы педагогической технологии. М., 1997).

Можно много говорить о том, как надо воспитывать новое поколение целостное творческое готовое к жизни в нашем веке. А разве Сухомлинский А.С., Крупская Н.К., Каменский Я.А. могли предположить то, что современный ребёнок уже с 1,5 лет может владеть компьютером! С 5-6 лет сидеть общаться в социальных сетях. На свою прогрессивность в развитии эти дети ранимы в эмоционально- личностной сфере они очень зависимы от общества. Современным детям общественное мнение дороже их собственного взгляда. Всегда считалось, что основой воспитания является семья, а потом школа. Но когда нашим современным родителям заниматься ребёнком. Родители, как правило, постоянно работают и на детей у них не хватает не сил не времени. А современная школа, дает только знания. Во всей этой ситуации выигрывает дополнительное образование, так как дети туда идут с желанием с интересом, а я думаю, что все согласятся с тем, что воспитательный процесс будет более эффективным, если ребёнок в этом заинтересован.

В нашем центреМБОУДОД г. Астрахани ДЮЦ Ровесник дети приходят к педагогам за советом как к другу а не наставнику, что по моему мнению самый лучший пример воспитания.. Особое внимание я хотела уделить работе т \ о Театральный , дети приходят не только позаниматься но и отдохнуть, им интересен процесс постановки, составления программы концерта. А самое главное каждый ребёнок в театре найдёт себя кто то будет сценаристом, а может быть главным лицом кто то сыграет второстепенную роль так как будто она главная, кто то будет костюмером, декоратором, а кто то будет отвечать за танцевальную часть спектакля не просто исполнителем а может попробовать себя в роли постановщика. Театр — синтез многих искусств, вступающих во взаимодействие друг с другом. К ним принадлежат литература, живопись, архитектура, музыка, вокальное искусство, искусство танца и т. д.

Именно поэтому он увлекает детей а постоянное смена солистов, ролей помогает ребёнку почувствовать себя не только в роли обиженного ,но и смелого сильного человека, что дает большой толчок к его личностному росту.

«….. театр — единственный учитель нравственности, поведения, возвышенных идеалов, который никогда не наскучит ученику. … театр — ценнейшее дополнение к любому воспитательному учреждению для детей, и без него не совершенна самая прекрасная школа».

М. Твен


Автор: Гусева Анна Алексевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован