Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Скоро в школу

Скачать
48.85 КБ, 711316.docx Автор: Масина Марина Владимировна, 31 Мар 2015

Скоро в школу

Консультация для родителей

Поступление ребенка в школу — переломный момент в жизни каждого дошкольника. Начало обучения в школе кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственная дошкольникам беспечность, беззаботность, погружённость в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, ограничений.

Теперь ребёнок должен систематически и напряжённо работать, чётко соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и требованиям школьной жизни, выполнять требования учителей, заниматься на уроке тем, что определено школьной программой.

Подготовка ребенка к школе предполагает комплексное развитие интеллектуальной, личностно – эмоциональной сферы с одновременным достижений определенного уровня физической зрелости. Однако кратковременные или однократные мероприятия по социальному, эмоционально – личностному и физическому развитию не могут дать определенного результата. Поэтому дети приходят в школу, не готовые к систематическому обучению. Таким детям непросто найти свое место в коллективе, включиться в учебный процесс. У таких детей не сформирована учебно – познавательная мотивация – обучение, усвоение нового не является для них значимой целью.

Результаты опросов первоклассников показывают, что от школы дети ждут возможность приобрести новых друзей, «не спать днем», «надеть красивую форму», «приобрести красивые школьные принадлежности». Эти ответы свидетельствуют о том, что восприятие школы детьми далеко от ожиданий их родителей и, по сути, дети являются теми же дошколятами.

Очень важно, чтобы родители объясняли детям, зачем ходят в школу. Лучше всего это сделать в игровой форме «Угадай, что делают в школе?», «Что за чем», «Найди, что лишнее», «Собери портфель», «Помоги найти Буратино дорогу к школе», «Школа», доверительной беседы «Школа, в которой я был», «Школьная жизнь», «Я первоклассник», чтения художественной литературы Л.Н.Толстой «Филиппок», А. Барто «Мама или я», М. Бородицкая «Первоклассник», М. Садовский «Первое сентября», продуктивной деятельности «Нарисуй школу, в которой будешь учиться», «Моя будущая школа», рассматривание альбома с подборкой фото и картин о школе, экскурсия в школу.

Необходимо стимулировать познавательные интересы детей и их познавательную мотивацию. При выполнении заданий дайте ребенку разобраться в каждом задании и при необходимости – подробно объяснить его или несколько раз повторить инструкцию. Не торопите ребенка при выполнении задания, позвольте ему самому выбрать и сформировать самостоятельный темп деятельности. Ориентировать ребенка необходимо на качество выполнения, а не на темп. Если в ходе выполнения задания ребенок сделал ошибку необходимо внести коррективы сразу, иначе ребенок может непроизвольно заучить ошибку. Старайтесь избегать слов «неправильно», «не так», а используйте «давай внимательно разберемся», «попробуем сделать еще раз».

Оценивая работу, обязательно отметьте ошибки и объясните, как их можно исправить. Если необходимо, предложите повторное задание. В ходе каждого занятия найдите повод похвалить ребенка. Не следует акцентировать внимание ребенка на неудаче. Ребенок должен быть уверен, что все трудности преодолимы и успех достижим.

В процессе занятий старайтесь не допускать чрезмерного напряжения, утомления ребенка, признаками которого являются двигательное беспокойство, покраснение лица, потливость, задержка дыхания, жалобы на головную боль, боль в животе, неадекватные реакции. Паузу в занятиях необходимо сделать сразу же, как ребенок стал отвлекаться.

Следует помнить, что одной познавательной мотивации для успешного обучения в школе недостаточна, необходима психологическая готовность. Простейшую проверку психологической готовности могут провести родители. Выясните, умеет ли будущий школьник:

· Заниматься одним делом 20- 30 минут или хотя бы сидеть это время на месте (даже если это дело не очень интересно для ребенка)

· Правильно понимать с первого раза простейшие задания

· Действовать точно по образцу

· Действовать в заданном ритме, темпе без ошибок в течение 4-5 минут

· Хорошо ориентироваться в пространстве и на листе бумаги

· Ориентироваться в понятиях «больше – меньше», «раньше – позже», «сначала – потом»

· Запоминать короткие стихотворения.

Для подготовки руки к письму можно предложить ребенку задания по раскрашиванию рисунков (штриховку). Выполняя эти задания ребенок не чувствует усталости, делает это свободно, хотя его рука проделывает те же манипуляции, что и при письме. Так как штриховка не затрудняет ребенка, он может сосредоточиться на основной задаче – выполнение гигиенических правил письма.

Посадка при письме. Дети должны сидеть прямо, не касаясь грудью стола. Ноги всей ступней стоят на полу или на подставке, голова немного наклонена влево.

Положение рук при письме. Руки пишущего должны лежать на столе так, чтобы локоть правой руки немного выступал за край стола, и правая рука свободно двигалась по строке, а левая — лежала на столе и снизу придерживала рабочий лист.

Положение кисти пишущей руки. Кисть правой руки большей частью ладони должна быть обращена к поверхности стола, точками опоры для кисти служат ногтевая фаланга несколько согнутого мизинца и нижняя часть ладони.

Положение ручки. Ручка кладется на средний палец правой руки, на его верхнюю ногтевую часть, ногтевая фаланга большого пальца придерживает ручку, а указательного − легко кладется сверху (расстояние — 1,5 см от пишущего узла) для управления ручкой при письме.

Положение тетради. Тетрадь лежит на столе с наклоном влево так, чтобы середина тетради была направлена к середине груди. По мере заполнения страницы левая рука передвигает тетрадь вверх, при этом середина тетради по-прежнему направлена к середине груди ребенка.

Для детей, которые пишут левой рукой, гигиенические правила необходимо соотносить с левой рукой как ведущей.

Методика работы над каждым гигиеническим правилом сводится к следующему: сначала взрослый объясняет правила, например, посадку при письме. Ребенок смотрит на посадку взрослого и обстоятельно анализирует положение всего корпуса при работе. Затем пробует сам принять правильную посадку, взрослый помогает ему. Следующий этап − самостоятельные пробы и контроль за своей посадкой.

Гигиенические правила можно изучать в следующей последовательности:

посадка;

положение листа тетради, рук, ручки;

ведение руки по строке слева направо.

Выполняя различные упражнения по подготовке к письму, ребенок и обучающий должны постоянно помнить и соблюдать гигиенические правила письма, доводя их выполнение до автоматизма.

Социальная и эмоциональная зрелость ребенка выражается в умении контактировать с другими людьми, соблюдать принятые в обществе правила поведения. Социально компетентный ребенок способен наладить отношения с людьми, договориться с ними без конфликтов, добиться своего, никого не обижая, уметь уступить в чем – то собеседнику или партнеру.

Важно помнить, что независимо от уровня умственного, физического и эмоционального развития ребенка важно поддерживать его уверенность в себе, обеспечить ему эмоциональный комфорт. Самое главное понять, что подготовка к школе — это длительный и творческий процесс, который не нужно превращать в тренировки и унылые беседы. Только начинать её надо заранее и вести постепенно, индивидуально для каждого ребёнка, ведь у каждого малыша своя схема развития.

И здесь Вы можете дать волю своей фантазии, выполнять задания, предложенные педагогами или придумывать свои — в любом случае ребёнок будет взрослеть, набираться жизненного опыта и уверенности в своих силах.


Автор: Масина Марина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Скоро в школу Якушева Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
разное скоро в школу Хвостова Тамара Ионовна 31 Мар 2015
разное Скоро в школу Писарева Елена Владимировна 1 Апр 2015
разное Викторина "Скоро в школу" Гусева Людмила Анатольевна 30 Мар 2015
документ Скоро в школу Седышева Вера Анатольевна 30 Мар 2015
документ Скоро в школу. Стурчак Виктория Викторовна 30 Мар 2015
документ Скоро в школу Казаковская Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
документ Скоро в школу Дзюба Надежда Митрофановна 30 Мар 2015
документ Скоро в школу! Русских Нина Александровна 30 Мар 2015
документ Скоро в школу Романова Людмила Тимофеевна 30 Мар 2015
разное Скоро в школу Маркина Елена Ивановна 30 Мар 2015
документ Скоро в школу Елена Александровна Макеева 30 Мар 2015
документ Скоро в школу Якушева Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
документ Скоро в школу. Боброва Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Скоро в школу Майорова Татьяна Фарвазовна 30 Мар 2015
презентация Скоро в школу Истомина Снежана Николаевна 30 Мар 2015
документ Скоро в школу. Кириченко Ульяна Анатольевна 30 Мар 2015
документ Скоро в школу Показеева Галина Владимировна 30 Мар 2015
разное НОД "СКОРО В ШКОЛУ" Новикова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
разное Скоро в школу. Демьян Елена Борисовна 1 Апр 2015
разное Скоро в школу Нагаева Татьяна Викторовна 1 Апр 2015
документ Скоро в школу. Ахметова Гульназ Илшатовна 6 Апр 2015
разное Дистанционное обучение детей (Скоро в школу) Демышева Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ Скоро в школу Маслиёва Виктория Александровна 4 Апр 2015
документ Скоро в школу Швайкова Светлана Николаевна 4 Апр 2015
документ Скоро в школу. Симонян Елена Олеговна 1 Апр 2015
документ Скоро в школу Буга Елена Ивановна 31 Мар 2015
презентация Скоро в школу Негай Гаянэ Врежевна 11 Апр 2015
документ Скоро в школу Балашова Галина Сергеевна 6 Мая 2015
разное Викторина "Скоро в школу". Трескова Алла Викторовна 16 Апр 2015
презентация Скоро в школу Меркулова Маргарита Васильевна 21 Апр 2015
документ СКОРО В ШКОЛУ Гарагазиева Альфия Назанбековна 11 Мая 2015
документ Скоро в школу! Абузярова Венера Мунировна 24 Авг 2015
разное Скоро в школу... Ефремова Ольга Алексеевна 14 Сен 2015
документ СКОРО В ШКОЛУ Поморина Наталья Валентиновна 22 Сен 2015
документ СКОРО В ШКОЛУ Волошина Елена Владимировна 18 Окт 2015
разное Скоро в школу (собрание для родителей будущих первоклассников) Васильева Галина Николаевна 26 Окт 2015
документ Скоро в школу Катерина Любовь Валентиновна 29 Окт 2015
документ Скоро в школу Исмаилова Дамира Жололиддиновна 19 Дек 2015
документ Скоро в школу Гребенева Наталья Валентиновна 15 Дек 2015