Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

"ОСТОРОЖНО ГРИПП!!!"

Каждую осень с наступлением холодных и дождливых дней начинается рост простудных заболеваний. На их фоне возникают эпидемиологические вспышки гриппа. Он не только временно выводит из строя тысячи людей, но и наносит серьезный вред их здоровью.

- Помните! Инфекция развивается, прежде всего: при переутомлении, недостатке сна и отдыха, неправильном питании, при переохлаждении, в ослабленном организме, на фоне др. заболеваний.

- Для профилактики гриппа на первом месте стоит: частое проветривание помещений, влажные уборки и увлажнение воздуха путем орошения комнаты водой или подвешивания к отопительным батареям пластиковой бутылки с водой.

Большое значение имеет употребление продуктов, богатых витаминами, особенно аскорбиновой кислотой, закаливание организма, прогулки на свежем воздухе, физическая активность и достаточный сон (не менее 8 часов ночного сна).

- При первых признаках заболевания следует обратиться за медицинской помощью и в дальнейшем строго выполнять назначения врача. Только врач может назначить необходимое лекарство, дозу, режим.

- Самолечение – недопустимо! Это опасная и коварная инфекция. Наиболее опасны для здоровья тяжелые осложненные формы гриппа, особенно у детей, пожилых, лиц, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

- Лучшее средство – прививка! Сделать ее нужно за 3 недели до вспышки гриппа. Реакция на прививку в виде кратковременного повышения температуры до 38 0С, легкого насморка и кашля – считается нормальной!

Соблюдение простейших санитарных правил и своевременная прививка против гриппа снижают возможность заболевания гриппом.

Выполнение мер, предупреждающих распространение гриппа – надежный заслон инфекции.


Автор: Светлана Евгеньевна Садкова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован