Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Прищепками играем — не только мелкую моторику развиваем!!!

Скачать
1.5 МБ, 730166.pptx Автор: Теплова Юлия Александровна, 31 Мар 2015

Почему так важно для детей развитие мелкой моторики рук?

Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь. Особенно важно развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста.

Выполняя пальчиками различные упражнения, ребёнок достигает хорошего развития мелкой моторики рук. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.

Простые бельевые прищепки, которые есть в каждом доме, пригодны не только в хозяйстве, они также приносят неоценимый вклад в развитие дошкольников.

Игры с прищепками прекрасно стимулируют мелкую моторику, развивают тактильные ощущения, цветовое восприятие, фантазию и творческие способности.

Чтобы игра с прищепками была интересной для ребенка, предлагаю ему следующие задания:

Проявление творчества:

Цель: учить использовать цветовую гамму прищепок по выбору, развивать творческие способности, мелкую моторику рук.

· Использование прищепок одного цвета.

· Чередование прищепок по цвету.

· Соотнесение количества прищепок с цифрой.

Цель: учить соотносить цифру с количеством предметов в пределах 5-ти; развивать мелкую моторику рук.

Игра «Сколько нужно»

Цель: учить соотносить цифру с количеством предметов, развивать мелкую моторику рук.

Средства: прищепки разного цвета, поднос, заготовки шляпки гриба, зайчика (без ушей), морковки (без зелени), кошки без лапок и т.п.

Отрабатываем цифру 1. Спрашиваем у ребенка: «Сколько ножек у гриба?»

Ребенок отвечает «Одна» Подставляем ножку-прищепку к шляпке – получаем гриб. Далее спрашиваем» «Сколько у зайчика ушей?» Отрабатываем цифру 2 и т.д.

Очень полезно давать ребенку одевать прищепки на пальчики. При этом важно выбрать мягкие прищепки, чтобы они сильно не сдавливали пальчики ребенка. Здесь можно придумать несколько вариантов игры.

Можно нарисовать или приклеить на прищепки лица с различными эмоциями и проговаривать с ребенком «Вот это человечек грустный! А почему? Кто его расстроил? А вот это человечек веселый! А почему? Как ты думаешь?» и т.д. Вызывайте ребенка на диалог.

Можно разыграть сюжет любой сказки. Для этого на прищепки нужно прикрепить фигурки героев сказки. И вот у вас появился свой кукольный театр на пальчиках.

Внимание!

Во время игры с прищепками следите за тем, чтобы ребенок не прищемил себе пальчики или другие части тела. Нужно помнить, что развитие мелкой моторики рук очень важный процесс, который не нужно оставлять без внимания. Выбирайте прищепки , которые легко открываются! И не нанесут травму!!!


Автор: Теплова Юлия Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован