Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Поиграй со мною, мама!

Скачать
14.37 КБ, 1479252.docx Автор: Бабкина Татьяна Юрьевна, 22 Мар 2016

Игра для маленького ребенка – это не просто игра, это эпизод и образ жизни, ведь ребенок вкладывает в игру свои переживания, эмоции.

В игре ребенок познает окружающий мир, благодаря играм ребенок развивается и растет. Ведь если понаблюдать за годовалым ребенком, игра занимает у него большую часть времени.

Игры развивают ребенка и физически и психологически. Благодаря играм дети учатся говорить, рассуждать и сопереживать.

Чтобы игра действительно приносила пользу, она должна :

1. Cоответствовать возрасту ребенка. Покупая игрушку, всегда учитывайте, на какой возраст она рассчитана, игрушка не та вещь, которую надо покупать на вырост. Мало того, купленная не по возрасту игра, может быть опасной для вашего малыша - это и конструкторы с мелкими деталями и тряпичные куклы, которые маленький ребенок будет тянуть в рот

2. Привлекательной и яркой, особенно для детей младшего возраста. Только яркая и красивая игрушка моет привлечь внимание ребенка, ведь яркий цвет влияет и на настроение малыша.

3. Быть безопасной и прочной. Не стоит покупать игрушки, играя в которые ребенок может пораниться или которые легко ломаются. Ребенку это принесет стресс . Не покупайте игрушки, которые легко разбираются, малыш может наглотаться мелких деталей или батареек.

4. В игре должны принимать участие взрослые, кто как не мама научит ребенка играть с кубиками, пирамидкой, мячиком и т.д.

Играйте вместе с малышом, не игнорируйте его просьбы поиграть вместе. Ничто так не сближает семью, как совместные развлечения и времяпрепровождения.

Игра – это не просто забава, это способ мышления и общения.

Наблюдайте за своим ребенком. Через его игру с игрушками, вы многое о нем узнаете и поймете. Иногда только в игре можно понять , какой характер и какие пристрастия у вашего малыша.

Во время игры никогда не отвлекайте ребенка и не заставляйте его делать что – то другое, позвольте ему доиграть.


Автор: Бабкина Татьяна Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован