Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Как вести себя на дороге!

Скачать
15.28 КБ, 736292.docx Автор: Правдина Наталья Алексеевна, 31 Мар 2015

Как вести себя на дороге!

Прочтите вместе с ребенком.

Автомобилей на наших дорогах с каждым годом становиться все больше и больше. Нарушение правил дорожного движения водителями стало обычным делом. Огромную армию автомобилей некуда ставить, они паркуются на газонах, тротуарах, во дворах на детских площадках, подвергая опасности жизнь пешеходов и, прежде всего детей.

На что, главным образом, необходимо обратить внимание взрослым думающих о безопасности ребенка на улицах города?

Из-за маленького роста именно дети меньше всего заметны водителям. А малышам из-за стоящих у тротуара автомобилей не видно, что происходит на дороге. Ведь более 50% детей попадают в дорожно-транспортные происшествия на дороге или во дворе именно вследствие своего неожиданного появления из-за стоящего транспорта. Много несчастных случаев происходит из-за того, что ребенок не подумал о том, что большой предмет, за которым он прятался, автомобиль, а водитель не увидев ребенка начал движение и сбил его. Некоторые крупные предметы во дворе дома, например мусорный контейнер, также ограничивает видимость и создает потенциальную угрозу.

В сумерках взрослые знают, какие опасности их подстерегают в темноте - ямы, колдобины, ухабы, а дети еще не имеют большого опыта передвижения в темноте. Они не понимают, что опасность бывает и там, где ее не видно.

Яркая, заметная одежда помогает водителю вовремя увидеть ребенка. И наоборот, ребенка трудно заметить, если на нем одежда блеклого цвета. Детям трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт. Во время дождя безопаснее всего давать ребенку прозрачный зонт с небольшими яркими картинками на нем или прозрачный плащ. Детям нужно разъяснять, какой опасности они подвергаются, когда их не видно, и советовать носить одежду неоновых цветов, с отражающими полосками или специальными отражателями. Современная детская одежда обычно уже имеют нашивки-отражатели. Они также продаются в магазинах. Многие игрушки, значки, наклейки на детских рюкзаках имеют свойства отражателей. Чем их больше на одежде и вещах ребенка, тем лучше.

Ребенок обычно не замечает, как погодные условия отражаются на дорожной безопасности. В гололед легко упасть. Когда на дороге мокрая листва, можно поскользнуться. Если гололедица или вода на дороге автомобилям трудно тормозить. Яркое солнце слепит глаза и водителям, и пешеходам. Ветер поднимает полы одежды, срывает головные уборы и может унести их под колеса автомобиля. Кроме того, ветер поднимает пыль и мусор, заставляя пешеходов и велосипедистов зажмуриваться, отчего они не могут контролировать свои движения. В листопад не видно бордюрного камня. В снегопад не видно краев дороги и тротуара. Помимо этого, в плохую погоду люди менее дружелюбны и предупредительны, чем обычно, не склонны уступать дорогу спешат скорей домой. А когда погода хорошая, опасные ситуации могут возникнуть из-за большого скопления народа или из-за того, что люди расслабляются и менее внимательны; дети же зачастую в жару думают только о мороженом и о прохладительном напитке. Ребенка отвлекает на улице очень многое: цветы, люди, птицы, машины. Следуя какому-то внезапному решению, малыш может вдруг побежать, дернуться в сторону, остановится, когда надо спокойно и быстро идти прямо.

Непредсказуемость, необдуманность многих поступков детей должны побуждать водителей сбавлять скорость и быть особенно бдительными вблизи детских учреждений.


Автор: Правдина Наталья Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован