Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Если ребенок не хочет и не любит читать!

Скачать
180.68 КБ, 938903.docx Автор: Лариса Ивановна Стрельникова, 4 Апр 2015

Причины возникновения проблем с чтением много – результат один – ребенок не хочет читать. Как же вырастить книголюба?
Если мама и папа с раннего детства приучают ребенка к книжке, читают ему сказки, стихи, то малыш, еще не осознавая, что такое книга, уже начинает относиться к ней с интересом и любопытством.
Показывая своему малышу книжку с яркими картинками уже с месячного возраста, разрешая ему потрогать и полистать ее, а иногда даже погрызть картонную обложку, родители как бы дают понять ребенку, что книга всегда рядом. Конечно, неаккуратное отношение к книгам в течение первых лет жизни ребенка вполне возможно, и это надо принять как должное. Нужно сделать так, чтобы ваш сын или дочь могли дотянуться только до своих книжек. При этом постоянно напоминайте малышу, что нужно бережно относиться к страничкам и обложкам, нельзя на них рисовать и рвать. Вместе с малышом постарайтесь «полечить» книгу: заклеить порванные листы, стереть надписи. Можно приговаривать при этом: «Наша любимая книжечка, сейчас мы тебя починим». Весь этот комплекс действий приучает ребенка к бережному отношению к книге, при условии, что сами родители подают соответствующий пример. Книга – один из лучших подарков для ребенка, даже если ему еще один год. Помните, что выбранный подарок должен соответствовать возрасту вашего малыша. Бывает и так, что книга трудна для восприятия и понимания ребенком, в этом случае нужно отложить ее на время, вернувшись к ней через несколько месяцев.
Важно соблюдать специальные критерии по выбору книг. Во- первых, книга должна быть красочной, яркой, но не должна при этом «рябить». Во-вторых, текст должен быть напечатан на качественной бумаге, достаточно большим шрифтом. Чем младше ребенок, тем крупнее шрифт. В-третьих, содержание книги должно быть интересным, увлекательным и доступным для ребенка.
Не стоит заинтересовывать малыша «ужастиками», комиксами, детективами. Эти жанры отбивают у ребенка желание размышлять над поступками героев и уж точно не формируют у него чувство прекрасного. С самого раннего детства знакомьте ребенка с веселыми, интересными сказками и стихами. Очень полезно читать малышу по полчаса-часу каждый день, а потом совместно обсудить прочитанное.
Психологи считают: нелюбовь к чтению связана с тем, что ребенку просто неинтересно читать.
Процесс чтения сильно отличается от процесса поглощения более легкой информации – просмотра мультиков и компьютерных игр, где присутствует динамика, острота ощущений, и самое главное – уже готовые образы, нарисованные мультипликаторами и программистами.
Современным детям действительно не хватает воображения: их с рождения окружает слишком много наглядных образов, поэтому нет необходимости что-то представлять, додумывать.
Родители могут помочь ребенку научиться «вживаться» в книгу. Для этого необходимо развивать образное мышление детей, чтобы прочитанным словам соответствовали определенные образы.
Рекомендую разыгрывать с ребенком сценки, играть в сюжетно – ролевые игры по прочитанной книге.
Детям нравится вместе с родителями рисовать сказочных персонажей, придумывать костюмы героев, их вещи и предметы. Ищите в жизни ситуации, которые похожи на ситуации из прочитанных книг, например, вы проходите мимо милиционера, похожего на Дядю Степу, идете около небольшого домика, который напоминает теремок из одноименной сказки и т.д.

Хорошо развивает память и способствует закреплению прочитанного - умение пользоваться цитатами из прочитанного. Например, «Муха по полю пошла, муха денежку нашла», «Наша Таня громко плачет», «Ищут пожарные, ищет милиция…» и др. Это обогащает и украшает речь вашего ребенка.
Три полезных совета.
1.Заведите ритуал вечернего чтения. Читайте вслух, по ролям, инсценируйте понравившиеся отрывки.
2.Если малыш категорически отказывается читать, попробуйте почитать ему о том, чем он интересуется.
3.Если вашему ребенку нравится, когда ему читают взрослые, а сам почитать не хочет, попробуйте маленькую хитрость: прервите чтение на самом интересном месте, а на следующий день, сославшись на сильную занятость, предложите дошколенку почитать самому. Но не злоупотребляйте этой занятостью, ребенок поймет, что вы пытаетесь заставить его читать.
Родители должны помнить, что помимо информативной и развлекательной функций у чтения есть и другие.
1.С помощью чтения повышается грамотность, развивается речь и увеличивается словарный запас ребенка.
2.Благодаря чтению ребенок развивает свое воображение и расширяет кругозор.
3.На основе чтения формируется внутренний мир ребенка. Именно художественная литература позволяет косвенным образом приобретать опыт и влияет на нравственное развитие ребенка. У него складывается представление о типах характеров, о последствиях тех или иных действий и слов людей, о межличностных отношениях. Книги знакомят ребенка с такими понятиями, как любовь, ненависть, дружба, предательство, обман, самоотверженность, трусость и благородство.


Автор: Лариса Ивановна Стрельникова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован