Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

ЭХ! МАСЛЕНИЦА!

Скачать
425.77 КБ, 726066.pptx Автор: Харламычева Нарине Самсоновна, 31 Мар 2015

Масленица

Согласно легенде, Масленица родилась на Севере, отцом её был Мороз. Масленица стала синонимом самого широкого, беззаботного веселья. Её так и называли «весёлой», «обжорной», « честной». В народе до сих пор так и говорят: не житьё, а Масленица.

Празднование Масленицы длилось целую неделю. Каждый день имеет своё название.

Понедельник – встреча

Вторник – заигрыш

Среда – лакомка

Четверг – разгуляй

Пятница – тёщины вечёрки

Суббота – золовкины посиделки

Воскресенье –проводы, прощеный день

Основными элементами праздника было катание с гор, катание на санях, кулачные бои, катание на лошадях, веселье с песнями и весёлыми играми-потехами. В таких развлечениях участвовали люди всех возрастов, но особенно, конечно, радовались дети.

Неизменным атрибутом праздничной недели было угощение блинами. Каких только блинов не было! Молочные и яичные, на дрожжах, на опаре. У древних славян блин олицетворял Солнце, как божество. Блины пекли всю неделю: на блины звали гостей и везде ими угощали.

В воскресенье вечером Масленицу сжигали. У масленичного костра собирался весь народ. Звучали песни, прибаутки, шутки. Подбрасывая солому в огонь, повторяли: « Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай». Звучали заклинания: « Уходи, зима с морозами!», « Уходи, зима ко дну, присылай весну».

После окончания масленичной недели, начинался великий пост. По окончанию его наступало время другого праздника, а на земле начинала властвовать весна.


Автор: Харламычева Нарине Самсоновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован