Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Читайте детям сказки!

Скачать
14.86 КБ, 763892.docx Автор: Щербакова Елена Владимировна, 31 Мар 2015

Во многих семьях существует традиция читать ребенку сказки перед сном, и это не просто приятное, а еще и очень полезное времяпрепровождение. И если в вашей семье эта традиция еще не прижилась, то у вас есть причины начать прямо сегодня вечером.

1. Совместное обсуждение историй и общение по поводу книжки стимулирует интерес ребенка к самостоятельному чтению, развивают воображение и словарный запас.

2. Сказки – это универсальный детский язык. Следя за судьбами сказочных персонажей, ребенок начинает разбираться в повседневных вещах. Именно через мир фантазии и образов ребенок учится анализировать и понимать реальность.

3. Сказки воспитывают. В сказочных героях дети видят себя, то есть отожествляют себя с ними. И этим могут воспользоваться родители.

4. Сказки на ночь утешают и настраивают на позитивный лад. Это своеобразный инструмент позитивного внушения – мир порой несправедлив, что0то может не получаться, но добро всегда побеждает зло, упорство поможет справиться с трудностями.

5. Сказки помогают понять себя . Многие дети могут часами слушать одну и ту же сказку, часто это сигнал, что их что-то тревожит, интересует или радует. Если вы расспросите ребенка. Почему ему нравится именно эта сказка. То очень вероятно, он расскажет то, о чем так непросто говорить на прямую.


Автор: Щербакова Елена Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован