Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Будь осторожен,Малыш! Азбука безопасности!

ПРЕДУПРЕДИТЬ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ НА УЛИЦЕ - ЗАБОТА ВСЕОБЩАЯ.

Но первичный спрос за ребенка, конечно, с родителей, близких.

Начинать обучение детей следует с того момента, как ребенок научится ходить. Но обучение должно быть неутомительным, постепенным, интересным, постоянно закрепляться примерами, для этого использовать каждый подходящий момент на улице. Родителям также нужно помнить замечательные слова А.С.Макаренко:

«Не думайте, что вы воспитываете детей тогда, когда с ними разговариваете или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома».

Очень важно привлекать ребенка к наблюдению окружающей обстановки, к самостоятельному ориентированию на улице:

1. Для этого надо показать ребенку машины, которые готовятся поворачивать, которые едут с большой скоростью (скорые, пожарные, такси) и объяснить, что этих машин надо оберегаться.

2. Показать пешеходов, которые нарушают правила дорожного движения и объяснить, какие именно нарушения допустил пешеход.

3. Надо воспитывать у детей самостоятельность при передвижении на улице. С этой целью отец и мать могут предложить ребенку, чтобы он проводил их в булочную, или в садик, но прежде надо выяснить у него, по какой стороне тротуара он поведет, где будет переходить дорогу, как переходить и т.д.

Дома тоже надо найти время и почитать стихи, рассказы на тему «Правила дорожного движения»:

1. Организовать игры (настольные или из фигурок машин, придумав разные дорожные ситуации). Ведь дети очень любят играть.

2. Вместе с детьми можно слушать передачи по радио, смотреть специальные выпуски телевизионных передач, а после этого обсудить с ребенком услышанное и увиденное.

Помните! Отец и мать, другие взрослые члены семьи должны формировать у детей навыки безопасного поведения на улице города, поселка.

Личный пример - это необходимость в воспитании. Ребенок полностью копирует поведение отца и матери в жизни и на улице. Чужие дети тоже смотрят на нас, взрослых, и перенимают нашуманеру. А мы часто не соблюдаем даже необходимых правил дорожного движения. Перебегаем проезжую часть дороги везде, где нам вздумается, не замечаем красный сигнал светофора, перелезаем через ограждения. Дети повторяют за нами. Значит, мы сами порой толкаем своих детей необдуманными поступками к несчастью.

ГУЛЯЯ С МАЛЫШОМ, ВСЕГДА ПОМНИТЕ ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ:

1. На проезжей части не спешите, переходите улицу размеренным шагом.

2. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите все разговоры. Ребенок должен привыкать, что при переходе дороги разговаривать нельзя.

3. Никогда не переходите улицу на красный или желтый сигнал светофора. Если ребенок сделает это с вами, то тем более он повторит это без вас.

4. Никогда не переходите улицу наискосок, подчеркивайте ребенку, что идти надо всегда поперек дороги.

5. Улицу надо переходить только по пешеходным переходам. Если вы приучите ребенка переходить улицу где придется, то никакая школа не будет в силах его переучить.

6. Из транспорта старайтесь выходить осторожно. Запомните: весь безрельсовый транспорт (автобусы, автомобили, троллейбусы) надо обходить с задней части, а рельсовый (трамвай, электричку) - с передней части.


Автор: ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован