Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 116 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга
Совместная деятельность с детьми
старшего дошкольного возраста
«Цветок Сказок»
Разработала
Виноградова Юлия Сергеевна
педагог-психолог
Санкт-Петербург
2022г.
Цель занятия: Построение эффективного командного взаимодействия.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять социо-игровые умения: соблюдение правил, объединение в группы.
Формировать умение взаимодействовать при выполнении общего дела.
Развивающие:
Развивать произвольное внимание, память, мышление.
Формировать умение анализировать поступки на примере сказочных героев.
Развивать творческое воображение.
Воспитательные:
Формировать чувство общности в группе детей через совместное переживание эмоций.
Формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи, самостоятельности.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Совершенствовать умения слышать и слушать друг друга.
Формировать положительный эмоциональный настрой.
Материал для занятия: проектор, ноутбук, презентация, посылка, волшебная палочка, музыка (весёлая, спокойная), цветные жетоны (зелёные, жёлтые), волшебный мешочек, мягкие модули по количеству детей, ленточки, картинки (иллюстрации к 2 сказкам), клей, цветок (8 лепестков).
Группа: дети старшего дошкольного возраста.
Ход занятия:
1. Приветствие.
-Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть!
Ребята, какое у вас настроение? Как без слов, подарить свое хорошее настроение другим людям?
Дети: Нужно улыбнуться.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Подарите своё хорошее настроение друг другу и нашим гостям!
2. Проблемная ситуация.
Раздаётся звонок.
-Ребята, кто-то нам поступил видеозвонок. Давайте ответим и узнаем кто это.
На слайде появляется Сказочник.
- Здравствуйте, ребята! Я Сказочник. Я сочиняю сказки и записываю их на лепестках волшебного цветка Сказок, который находится на Волшебной планете, дарит радость и хорошее настроение жителям этой планеты. Недавно там поднялся сильный ураган и несколько лепестков разлетелись по разным уголкам В.П. И поэтому теперь у жителей В.П. грустное настроение. Они не могут больше радоваться. А я не могу больше записывать свои сказки. Я очень прошу вас мне помочь: найти лепестки и подарить возможность записывать новые сказки на радость всем жителям В.П. А чтобы вы смогли туда попасть, я отправил вам посылку. В ней находится волшебная палочка, она вам в этом поможет.
Стук в дверь. Приносят посылку.
- А вот и посылка! (психолог открывает посылку, достаёт волшебную палочку)
- Ну что поможем Сказочнику? (да)
В ладоши мы хлопнем
Раз, два, три
Сердце своё для добра распахни!
- Какое настроение мы возьмём с собой? (хорошее настроение)
- А какими мы будем в нашем путешествии? (смелыми, сильными, внимательными, ловкими….)
-Тогда приготовьтесь. Мы с вами отправляемся на В.П.
-Я сейчас взмахну волшебной палочкой и произнесу заклинание.
Вокруг себя покружись,
На Волшебной планете очутись.
- Посмотрите, да это же ЧУДО-ЛАРЕЦ!
Ларец говорит: Чтобы найти все лепестки Вам необходимо выполнить задания. Но есть одно главное правило: перед выполнением каждого задания нужно разделиться на команды и придумать название своей команде.
- Ребята, повторите главное правило. ( ответы детей)
А поможет нам Волшебный мешочек. (Дети вытаскивают жетон и группируются в команду с жетонами одинакового цвета) Команды «зелёных» и «жёлтых».
Ларец: Ребята, Вы поделились на команды? Сейчас на экране будут появляться предметы. Вам нужно назвать, кто хозяин этой вещи.
А как можно решить какая команда будет отвечать первая? (ответы детей)
Одна команда отвечает, вторая внимательно слушает.
Золотой ключик — Буратино.
Градусник — Айболит
Шляпа и сапоги- Кот в сапогах
Туфелька — Золушка
Игла — Кощей Бессмертный
Корзина с пирогами — Красная шапочка
Лепесток появляется на экране.
Молодцы! Справились с первым заданием! Но нам пора отправляться дальше.
Давайте все вместе сядем в круг (на мягкие модули). Сейчас нужно будет закрыть глаза, расслабиться и послушать волшебную музыку. Открыть глаза вы сможете, только тогда, когда закончится музыка.
Ребята, ларец приготовил ещё задание. Но выполнить вы его пока не можете. Подскажите почему? (надо сначала поделиться на команды и придумать название)
Деление на команды. Игра «Молекулы» - Когда звучит музыка вы двигаетесь. Как только музыка заканчивается, я называю число, а вам надо образовать молекулу в том количестве, которое я вам назову. (МУЗЫКА)
Каждая команда подходит к столу и придумывает название своей команде.
Ларец: Вы поделились на команды? На столах лежат конверты с разрезанными иллюстрациями к сказкам. Каждому из вас нужно выбрать конверт и собрать картинку. Когда все картинки будут собраны, посовещатесь командой и скажите, как называется эта сказка. Дети выполняют задание.
- Ребята, посмотрите, вот и второй лепесток. (лепесток появился на экране) Молодцы! Справились со вторым заданием! Отправляемся дальше? (да)
Давайте все вместе сядем в круг (на мягкие модули). Сейчас нужно будет закрыть глаза, расслабиться и послушать волшебную музыку. Открыть глаза вы сможете, только тогда, когда закончится музыка.
- Ребята, нас опять встречает ларец, но он почему-то молчит. Как вы думаете почему? Что мы должны сначала сделать? (разделиться на команды и придумать название)
А помогут вам в этом ленточки. Вытяните по одной ленточке. У кого длинные- одна команда, короткие-другая. Команды придумывают названия.
Ларец: Вы поделились на команды? Ребята, когда сказочные герои узнали, что ураган унёс несколько лепестков Цветка Сказок, они очень загрустили и исчезли. Остались только их тени. Помогите им вернуться. Каждой команде по-очереди нужно узнать и назвать героя по его тени.
Ребята, как решить, какая команда будет первой? Одна команда отвечает, вторая внимательно слушает. (команды выполняют задание)
-А вот и 3 лепесток. (появляется на экране) Вы нашли все недостающие лепестки. (слайд 27)
На экране появляется Сказочник.
-Спасибо вам ребята, что нашли лепестки и подарили мне возможность записывать новые сказки на радость всем жителям В.П.
4. Заключительная часть.
-А нам пора возвращаться на нашу планету. Какое настроение мы возьмём с собой? (ответы детей)
Психолог взмахивает волшебной палочкой и произносит волшебные слова:
Вокруг себя покружись,
На планете — Земля очутись.
5. Рефлексия.
-Вот и подошло к концу наше путешествие.
-Вы были дружными, активными. Преодолели все препятствия! Что больше всего запомнилось? Что было труднее всего?
-И на прощание я хочу предложить вам сделать свой волшебный цветок Сказок на лепестках которого вы сможете придумать и написать свою сказку.
-Спасибо всем за путешествие и хорошее настроение! До свидания!
Автор: Юлия Сергеевна Виноградова
