Главная / Начальные классы / Русский язык

Конспект урока русского языка во 2-м классе. Тема : Правописание приставок на з-/с-.

Скачать
51.5 КБ, 847624.doc Автор: Попова Ольга Владимировна, 1 Апр 2015
Скачать
240.5 КБ, 847626.ppt Автор: Попова Ольга Владимировна, 1 Апр 2015

Как создать на уроке ситуацию успеха?

Организационный момент.

Для реализации основной цели большое внимание уделяю созданию ситуации успеха. Ситуация успеха рассматривается как проживание учеником своих личностных достижений. Важнейшим показателем успешности является умение создать атмосферу доброжелательности, снятие тревожности. Методический прием, обеспечивающий высокую мотивацию.

Актуализация имеющихся знаний.

Предлагается выполнить задания, опирающиеся на имеющийся опыт. Каждый в классе (даже слабый ученик) может участвовать в диалоге. В результате достигается эмоциональное удовлетворение детей своими знаниями. Возникает ситуация успеха.

Постановка проблемы.

Все дети вовлечены в интересную деятельность. Предлагаемые версии выслушиваются. Вырабатывается активная жизненная позиция детей. Они не боятся высказывать свое мнение. Важна эмоциональная уравновешенность учителя. Доброжелательный тон в момент оценки любого предположения ( даже абсурдного).

Версии.

Поиск решения.

Привлекать пассивных детей вступить в диалог фразами «Объясни, как ты понял, что сказал Миша..» Возможно авансирование достоинств слабого ученика. Не наказание оценкой, а побуждение к действию. На данном этапе обеспечивается атмосфера сотрудничества учителя и ученика.

Продуктивное задание.

Частично поисковая творческая работа.

Физминутка.

Обязательное использование на уроке минуток психологической, эмоциональной, физической разгрузки. Не допускается переутомления на уроке.

Применение нового знания.

Открытия продолжаются. Нет снижения интереса. Организация соревнования между учащимися так же повышает заинтересованность в работе. Подбор заданий нарастающей сложности.

Итог урока.

Современный темп и уровень жизни ставит перед педагогами массу задач, предъявляя все более высокие требования не только к уровню образовательной подготовки учащихся, но и к формированию определенных личностных качеств. Обществу будущего нужны думающие люди высокой гуманитарной культуры, способные адаптироваться в окружающем мире, принимать самостоятельные решения, ориентированные на социально- значимые успехи во всех сферах жизнедеятельности общества.

Современный урок русского языка должен быть радостным и интересным. Необходимо активизировать творческие силы ученика, помогать поверить в себя.

Создание ситуации успеха, как на уроке в целом, так и на отдельных этапах, причем для учащихся с разным уровнем успешности по данному предмету – вот, на мой взгляд, одна из главных задач учителя.


Автор: Попова Ольга Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован