Конспект урока по окружающему миру
Технологическая карта урока окружающего мира.
Школа: Пластинина Светлана
Класс: 4
Кабинет:
Учитель:
Дата:
Тема: Трудные времена на русской земле.
Цели: Сформировать представления учащихся о военном деле на Руси.
Планируемые результаты:
Предметные: охарактеризовать условия, способствующие победе монголо-татар над Русью; создать представление о племенах монголо-татар; показать путь хана Батыя по русским землям в 13 веке; создать у детей целостный образ А. Невского как выдающегося полководца и дипломата
Личностные: развивать умение работать с картой, а также развивать логическое мышление и воображение учащихся; воспитывать любовь к Родине, патриотизм.
Оборудование:
тетрадь №2, учебник «Мир вокруг нас 4 класс» А. Плешаков, презентация «Трудные времена на русской земле», карточки, тесты.
Этап урока
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
УУД, формирующиеся на данном этапе
1.Мотивация к учебной деятельности
Здравствуйте ребята меня зовут Светлана Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.
Приветствуют учителя.
Личностные: действие самоопределения.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
Сейчас четверо ребят будут работать в парах с тестом, двое других ребятвыполнят задание в тетради, а остальные поработают со мной.1) Тест (Приложение 1)- Выбери правильный ответ.1. Летопись-это:а) погодовая запись событий;б) собрание пословиц и поговорок.2. Кто придумал первую азбуку для славян?а) Кирилл и Мефодий;б) Минин и Пожарский;в) Иван Федоров.3. Как назвали первую азбуку?а) словарь;б) кириллица;в) алфавит.4. На чем писали славяне?а) на глиняных плитках;б) на книжках дощечках;в) на бересте.5. Кирилл и Мефодийа) были русскими богатырями;б) воевали с поляками;в) придумали азбуку для славян.2) Работа в тетради «Проверь себя» (стр.18 №1)3)Дидактическая игра «Растолкуй слова» (Приложение 2)Кириллица -Летопись-Монастырь-Монах-Келья-Пергамент-Киноварь- краска оранжево-красного цвета и охра- краска желтого цвета4) Устный ответ на вопрос-Как создавались рукописные книги?5) Аукцион пословиц (Приложение 3)
-На дом вам было задано найти пословицы о книгах. Какие пословицы вынашли? Объявляю аукцион. Сейчас мы узнаем, кто больше всех знаетпословиц о книгах?Недочитанная книга - не пройденный до конца путь.Золото добываю из земли, а знания из книги.Книга не самолет, а за тридевять земель унесет.Книга для ума- что теплый дождь для всходов.Хорошая книга- искренний друг: когда она тебе надоела. Она не сердится,когда ты ей веришь, она тебя не обманывает.Хлеб питает тело, а книга разум и др.
Прослушивают песню. Отвечают на вопросы.
Познавательные:
Логические: анализ объектов с целью выделения
в них существенных признаков.
3.Выявление места и причины затруднения
Сегодня на уроке мы рассмотрим военные действия, которые происходили на Руси в XIII веке. Действительно, это были трудные времена на русской земле. (Слайд 1)
Отвечают на вопросы.
Познавательные:
Постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Физминутка.
Дыхательная гимнастика.
Ходьба под счёт:
Шаг – вдох, шаг – выдох;
Два шага – вдох, два шага – выдох. (10 раз)
Выполняют упражнения.
6.Закрепление материала. Самостоятельная работа.
Изучение нового материала
1) Сообщение учителя- Киевская Русь испытывала на себе постоянные набеги кочевых племен.Самая страшная беда пришла на Русь в 13 веке с востока: у границгосударства появились монголо-татарские племена.2) Сообщение учащегося-Когда-то вблизи Китая кочевали племена татар и монгол. Они разводилилошадей и овец. Скоту нужны были пастбища, поэтому племена быливынуждены переходить с места на место. Монголо-татары былинеприхотливым и очень терпеливым народом. Они могли не есть по 2-3 дня илегко переносили холод. Основной пищей монголо-татар были конина икислое кобылье молоко – кумыс. Племена монголов были сильны своеймногочисленностью и военной организацией.3) Сравнение по иллюстрации (Слайд 2)-Посмотрите на слайд. Рассмотрите воинов: русских и монгольских.Сравните. (Монгольский воин имеет лучшее снаряжение и подготовку)4) Логическое задание (Слайд 3)-Объясните причину такого питания, установив логическуюпоследовательность следующих суждений.
Их основной пищей была конина и кобылье молоко.
(4)
То есть они переезжали с места на место.
(2)
Поэтому они не могли заниматься земледелием.
(3)
Монголо-татары вели кочевой образ жизни.
(1)-Монголо-татары поклонялись силам природы: огню, воде, земле, солнцу.Определите, истинно и ложно высказывание: «Монголо-татары былиязычниками». (Истинно)
Смотрят фильм. Отвечают на вопросы.
Коммуникативные: управление поведением
партнера;
умение выражать свои мысли.
Итог урока. Рефлексия.
Что нового узнали? Что запомнилось, показалось интересным?
Автор: Пластинина Светлана Сергеевна
