Главная / Начальные классы / Окружающий мир

Экологическое мероприятие «Всё меньше окружающей природы, всё больше окружающей среды!»

Скачать
28.48 КБ, 1384526.docx Автор: Чащихина Елена Евгеньевна, 19 Янв 2016

Составитель: Чащихина Е.Е., педагог дополнительного образования Центра «Созвездие»

Цель мероприятия:

- углубление экологических знаний обучающихся;

- развитие познавательного интереса к различным проявлениям природы;

- воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за всё живое на Земле.

Ход мероприятия.

1-ый ведущий. Наша планета называется Земля, её освещает солнышко , поэтому на ней светло, её окружает слой озона, поэтому есть кислород, которым дышит всё живое, на ней есть вода – поэтому есть жизнь.

2-ой ведущий. Посмотрите, как красива наша планета и как хрупка (просмотр видеоролика). Сегодня мы будем говорить о том, как быстро загрязняется наша планета, и что можем сделать мы, чтобы предотвратить это загрязнение.

3-ведущий. Все наши мечты – о хорошем будущем, прекрасной Земле, о дружбе человека и природы. Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет нас здесь.

1-ый ведущий. Наша планета сильно загрязнена. Мы ещё не осознаём этой опасности и живём на этой планете, но смогут ли жить на ней будущие поколения?

2-ой ведущий. С каждым днём кислорода на Земле становится всё меньше, а выхлопных газов, химических фабрик, металлургических заводов, транспорта всё больше и больше.

3-ий ведущий. Учёные подсчитали, что ежегодно во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Остатки стирального порошка. В результате деятельности человека во многих реках Европы (Сене, Дунае, Рейне и др.) уже нельзя купаться.

1-ый ведущий. Усиленно идёт вырубка лесов. Так, за последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за всё его предыдущее существование. А сколько по вине людей возникает пожаров?!

2-ой ведущий. Для многих животных лес - родной дом. А лесов на Земле становится всё меньше и меньше. Значит, животные теряют свой дом и обречены на гибель.

3-ий ведущий. Человек опасен для животных не только пожарами и разливами нефти, но и бездумным уничтожением всего живого.

Мы речь свою ведём о том,

Что вся Земля - наш общий дом –

Наш добрый дом, просторный дом,

Мы все с рожденья в нём живём.

Ещё о том ведём мы речь,

Что мы наш дом должны беречь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нет.

Развеем над нею и тучи и дым,

В обиду её никому не дадим.

1-ый ведущий. Вопрос «Куда же деть мусор?» становится всё актуальней, и мы попробуем сегодня ответить на него.

2-ой ведущий. Я убеждён, что если каждое утро из своего окна вы будете видеть красивое дерево, красивую улицу, дом или пейзаж, вы будете чувствовать себя лучше и проживёте дольше. Если же вы будете из своего окна видеть мусорную яму, грязный двор, унылые серые здания, чахлые погибающие деревца – это и будут ваши отрицательные эмоции.

3-ий ведущий. Чистота начинается с нас самих, с нашего отношения к окружающей среде, с того места, где мы живём, работаем, учимся. Нравится ли нам здесь? Уютно ли мы себя чувствуем?

1-ый ведущий. Хорошо известно, как много беспокойства в нашу жизнь вносит шум: он влияет на здоровье человека, его работоспособность и настроение. Вы когда-нибудь прислушивались, как много шума в коридорах нашей школы?

2-ой ведущий. Замечено, что шумы природного происхождения: шум морского прибоя, дождя, шелест листвы, журчание ручья – благоприятно влияют на организм, успокаивают, расслабляют. Производственный или транспортный шум утомляет, давит, мешает человеку сосредоточиться.

3-ий ведущий. Крайне отрицательно влияет на человека громкая музыка. Так, у 20% юношей и девушек, которые увлекались рок-музыкой, слух оказался сниженным так же, как и у 85-летних стариков.

1-ый ведущий. Сегодняшнее население Земли – общество суперпотребителей. На каждого из нас в год затрачивается 20 тонн сырья, правда его большая часть (97%) идёт в отходы.

2-ой ведущий. Группа ребят, озабоченных состоянием нашей Земли, сейчас покажут вам сказку «Колобок», но не обычную, а экологическую.

1-ый скоморох.

Собирайтесь, добры люди!

Представление здесь будет!

2-ой скоморох.

Здравствуйте, гости дорогие,

Да и вы, хозяева родные!

3-ий скоморох.

Здоровья вам да удачи,

Терпенья и радости в придачу!

А сказочку послушать не желаете?

А где послушать там и посмотреть.

А сказка наша не простая.

Хоть всем знакомая такая.

1-ый скоморох.

Отгадайте-ка загадку:

Покатился без оглядки

Через поле и лесок

Наш румяный … (Колобок)

2-ой скоморох.

Сказка – ложь, да в ней – намёк,

Посмотри и сам поймёшь.

Скоморохи убегают.

Появляется дед.

Дед.

Видишь, дымок с трубы идёт?

То старуха колобок.

Мне сегодня испечёт.

По сюжетам поскребла,

По амбарам помела –

Аккурат на колобок

Там мучицы-то нашла.

А то всё с утра и пела:

«Дед, нема её, нема…»

Ну а запах-то какой!

Появляется старуха.

Старуха

Всё. Готово. Испекла.

Остудить теперь нужда.

Дед.

А хорош-то, а пригож!

Так и съел бы!

Старуха.

Нет, не трожь!

Дед.

Да не трону, не боись.

А бедовый, а румяный…

Вот безрукий, непутёвый!

Стой! Куда ты? Погоди!

Старуха.

Ну держи его, держи!

Дед.

Ой, лови его, лови!

Бесполезно, не догоним!

Силы мать уже не те…

Старуха.

Что, допрыгался, чертяга?!

Говорила ведь, не трожь!

Дед.

Что же делать? Можь вернётся?

Погуляет и придёт.

Старуха.

Нет, старик, он не вернётся…

Посмотри, как он хорош!

Дед.

Ладно, бабка, не горюй!

Да не плачь ты, ради бога.

О-хо-хо… Пойдём домой.

Выбегают на сцену скоморохи.

1-ый скоморох.

Плачет бабка, плачет дед,

Колобка и следа нет.

2-ой скоморох.

Покатился по дорожке,

Не догонят резвы ножки.

3 скоморох.

Покатился без оглядки –

Засверкали только пятки –

Через поле и лесок

Наш румяный колобок.

1-ый скоморох.

Не скоро сказка сказывается, а скоро главное случается.

Заяц. (Его лапы и голова забинтованы).

Ох-ох-ох… Не дай бог…

Что за запах аппетитный?

Колобок? Так поедим!

Стой! Ни с места!

Ох-ох-ох… (Стонет.)

Колобок.

Ты чего это, косой?

И побитый, и хромой…

Заяц.

Попрошу не обзываться!

А косой ты знаешь кто?

Колобок.

Уж не я ли?

Заяц.

Нет, не ты!

Есть, кругляш, у нас такие,

Кто вчера здесь отдыхал,

А потом бутылками пустыми

По кустам, прицелившись, стрелял.

А я как раз под кустиком лежал –

Ну, культурно отдыхал.

Колобок.

Вот беда! А что потом?

Заяц. Что? Ты даже не поверишь!

Мусор, грязь, осколки, банки,

Целлофан, бумага, склянки,

Это ж надо же подумать!

Это разве были люди?!

Ведь поранятся зверята,

Несмышлёные ребята.

Ты катись-ка дальше, друг,

Всех предупреди вокруг.

2-ой скоморох.

Покатился без оглядки

Наш румяный колобок,

А навстречу ему – Волк.

Колобок.

Здравствуй, серый! Аль не рад?

Еле ты волочишь ноги.

Довели тебя тревоги?

Волк.

Это верно, Колобок,

Круглый и румяный бок.

Был я резвым и весёлым,

Никогда не был голодным.

Добывал я пищу сам,

Быстро бегал по лесам.

А потом связался с ним.

Колобок. С кем?

Волк.

Да барана я стащил…

А барашек тот гулял

По лугам да по полям.

А траву на тех полях

Поливают с самолёта,

Гербициды, пестициды

Обрабатывают что-то.

В общем, химия одна!

Колобок.

Ну а дальше то чего?

Волк.

Всё тебе «чего, чего?»!

Съел барашка я того,

Обглодал всего – и вот…

Живот пучит, лапы крючит,

Зубы сводит, череп рвёт.

Всё – лечится надо мне.

На поляне дальше есть

Травка, что мне надо съесть

Лекарственная!

Колобок.

Ты лечись, Волк, поскорее!

Впредь же будешь ты умнее.

На поляне аккуратней:

Там бутылки, банки, склянки.

Себе лапы не порежь!

Волк.

Вот спасибо, круглый бок.

Ну, катись и будь здоров!

Колобок. И тебе здоровья тоже!

Что твориться – то! О боже!

3-ий скоморох.

Покатился колобок.

Волку он уже помог –

Помогать не стыдно ведь.

Глянь, сюда идёт… Медведь.

Колобок.

Здравствуй, Миша-генерал!

Тоже, что ли захворал?

Медведь.

Здравствуй, здравствуй, Колобок,

Круглый и румяный бок!

Я, друг мой, не заболел.

Я в своём родном лесу

Чуть живьём, брат, не сгорел.

Колобок.

Как же, Миша, так случилось?

Правило-то надо знать,

Что в лесу нельзя медведям

Ведь со спичками играть.

Медведь.

Да не я! Я что же, глупый,

Чтобы со спичками шалить?

Шел грибник, окурок бросил –

Ума нет, чтоб потушить!

Вспыхнул лес, трещал валежник –

Еле ноги я унёс.

А хотел берлогу строить…

Да, с бедою не поспорить.

Птичек жалко, жалко белок, а ежата…

Вот беда!

Колобок.

Ой-ой-ой! Вот уж беда!

Чем помочь такому горю?

А в соседнем-то околке

Под большой ветвистой ёлкой

Места разве не найдёшь?

Медведь.

Ты о чем, румяный бок?

Нет околка: изрубили!

Ёлок тоже нет: спилили!

Что за люди, не пойму?

Сеют лишь одну беду.

Ну, счастливо, Колобок!

Не скучай и будь здоров!

Колобок.

Ох-ох-ох! Да, что тут скажешь?

1-ый скоморох.

Ты чего?

2-ой скоморох.

Животных жалко?

3-ий скоморох.

Нам нельзя, брат, унывать!

Будем сказку продолжать.

1-ый скоморох.

Покатился Колобок.

Дует в спину ветерок.

Что ж, катись, коль не сидится.

Глянь, сюда бежит… Лисица.

Колобок.

Ба! Лисица! Вот так диво!

Ты куда это спешишь?

На меня и не глядишь!

Не узнала что ль меня?

Колобок я – глянь сюда!

И по коробу скребён,

По амбару я метён,

На сметане я замешен,

На окошке остужён.

И от бабушки ушёл,

И от дедушки ушёл.

Во плутовка! Во даёт!

Колобка не узнаёт!

Лиса.

Колобков уже не ем:

На диете я теперь.

Я тебя давно бы съела,

Да боюсь полнеть не в меру.

Ты в сельмаге не бывал,

Курочки там не видал?

В лесу птиц совсем не стало,

А я чуть-чуть оголодала.

Колобок.

Сам в сельмаге не бывал,

А от бабки-то слыхал

Разговор её с соседкой,

Что лежат, мол, год как в лавке

«Ножки Буша» на прилавке.

Лиса.

Издеваться?! Как так можно?

Есть их даже не возможно!

Нет ни запаха, ни вкуса –

Не губи ты мою душу!

С каждым днём в лесу всё хуже,

Потравили даже лужи.

Страшно воду пить в реке –

Жизни нет зверью нигде!

Колобок.

Нет, не зря я совершил прогулку эту!

Лиса без птиц, и земли без воды.

Всё меньше окружающей природы,

Всё больше окружающей среды!

Выходят все участники спектакля.

Заяц.

Как это страшно – вымиранье рода,

Всех поголовно, всех до одного,

Когда опустошённая природа

Уже не в силах сделать ничего!

Волк.

И поползёт проказа запустенья,

И пересохнут ниточки воды,

И птицы вымрут, и падут растенья,

И зверь не обойдёт своей беды.

Медведь.

И сколько тут корысти не ищи ты,

Какой ты отговоркой не владей,

Земля защиты требует, защиты,

Она спасенья просит у людей!

3-ий ведущий. А сейчас мы предлагаем провести небольшой эрудицион по экологии. Итак, начинаем!

Задание первое.

Его производит обыкновенная корова; в небольших количествах он очень полезен в качестве удобрения; когда его слишком много, он становится настоящим бедствием; при попадании в водоёмы он разрушается, рыбы и другие водные животные начинают задыхаться; его необходимо компостировать. /Навоз./

Задание второе.

У меня очень много игрушек сделано из неё; она бывает разноцветной, её очень трудно сломать; предметы, сделанные из неё мало весят; если её поджечь, то становится чёрный едкий дым; её нельзя выбрасывать, так как в природе она не разлагается. /Пластмасса./

Задание третье.

Его делают из песка; чаще всего оно прозрачное; когда падает, оно разбивается; если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто; брошенное в лесу, оно может стать причиной пожара. /Стекло./

Задание четвёртое.

Это получается, когда становится старым или ломается; это можно увидеть везде: в городе, деревне, вдоль дорог; это можно сдать и получить деньги; это можно переплавить, чтобы сделать что-то новое; это бывает цветным, и его можно сдать на переплавку и получить деньги. /Металлолом./

Задание пятое.

Его изобрели китайцы; у нас её получают из древесины; она легко горит; из неё получается много мусора; на ней обычно рисуют или пишут. /Бумага./

Задание шестое.

Его много в городе, но мало в деревне; особенно силён он в промышленном городе, где много заводов, фабрик, машин; от него люди болеют, нервничают, громко кричат и его становится всё больше; его издают разные приборы и машины; он вызывает загрязнение окружающей среды. А когда его слишком много, он вызывает у человека состояние, близкое к опьянению, действует как наркотик. /Шум./

3-ий ведущий. Сейчас я буду зачитывать начало фразы, а вы её постарайтесь закончить.

  • Старайся покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно… (использовать много раз, сдать в магазин).
  • Одежду, которую ты уже не носишь, можно…(отдать нуждающимся).
  • Не выбрасывай старые игрушки и книги: они могут … (кому-то понадобиться).
  • Узнай, где поблизости есть пункт приёма макулатуры, и … (сдай туда ненужную бумагу).
  • Почини и исправь вещь, вместо того, чтобы… (её выбрасывать).
  • Старайся не пользоваться пенопластом, так как он практически… (не разлагается).
  • Волнуется Природа неспроста.

    Не существует лишнего в Природе,

    Природа гармонична и сложна,

    И если катаклизмы на подходе,

    Волнуется Природа неспроста.

    Она предупреждает Человека:

    Пора остановиться, не спешить;

    Заботиться от века и до века _

    Старается всегда предупредить.

    Но Человеку надо слишком много:

    Он черпает скорее и до дна

    Берёт с собою жадность на подмогу,

    А эта дама подведёт всегда.

    Приходит день – опомнится бедняжка:

    Куда спешил, зачем ломал дрова.

    И трудно жить становится, и тяжко –

    Так наступает жуткая пора.

    А может и такое вдруг случиться,

    Что всё живое превратится в прах.

    Вот это Человеку не простится!

    Как не пугает Человека страх?!

    Лишь миг, всего одно мгновенье –

    И всё живое сгинет без следа.

    Что многие создали поколенья,

    Все разнесёт глобальная беда.

    О Люди! Надо быть мудрее.

    Любите, берегите шар земной,

    Терпимей будьте, мягче и добрее

    И навсегда покончите с войной.

    О, царь Природы, дорогой мой Человек,

    Каким коротким может быть твой век!

    Уж сколько лет молва в народе ходит,

    Что жадность до плохого лишь доводит.

    1-ый ведущий. Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет! Земля с её биосферой – величайшее чудо, у нас она одна.

    2-ой ведущий. Дорогие ребята! Давайте создадим чистоту и уют в нашей школе , классах, на своих улицах. Завтрашний день Земли будет таким, как мы создадим его сегодня.


    Автор: Чащихина Елена Евгеньевна