Сценарий театральной постановки для школьного театра "Там, за дверью" ( по мотивам немецкого драматурга В. Борхерта)
Вашему вниманию предлагается сценарий театральной постановки для школьного театра «Там, за дверью» («Draußen vor der Tür)»( в сильно сокращенном и адаптированном виде для школьников), по мотивам пьесы немецкого писателя и драматурга Вольфганга Борхерта.
По сюжету главный герой пьесы — рядовой по фамилии Бекманн, который вернулся с войны, разрушен не только физически, но и эмоционально, но как-то должен продолжать эту жизнь.
Аннотация:
…..Человек вернулся на Родину. Он давно не был дома, этот человек. Очень давно. Может быть, слишком давно. И вернулся совсем другим. Внешне он смахивает на одно из тех созданий, что пугают на полях птиц (а в сумерках порой и людей). Внутренне – тоже. Тысячу дней он ждал за дверью, на лютом холоде. И отдал свое колено за то, чтоб войти. А теперь, после тысячи ночей, проведенных там, на холоде, он все-таки пришел наконец домой. Человек вернулся на Родину. И здесь попал в безумное кино. И пока оно шло, все время щипал себя за руку, чтобы узнать, не сон ли это. Но потом увидал, что вокруг есть и другие, кто чувствует то же. Тогда он решил, что, наверное, все это должно быть правдой. Да. И когда под конец он, голодный и замерзший, опять оказался на улице, то понял, что это всего лишь вполне заурядное кино, вполне обычное. О человеке, который вернулся на Родину, об одном из многих. Из тех, кто вернулся домой и все-таки не вернулся, потому что для них больше нет дома. Их дом теперь за дверью. Их Родина – за дверью, в ночи, под дождем, на улице. Это их Родина.
Автор: Смирнова Ольга Константиновна