Урок обучения грамоте. 1 класс. Тема: Звуки [н] [н`], буквы Н, н
Тема: Звуки [н] [н`] , буква Н, н
Основные цели:
познакомить учащихся с согласными сонорными звуками и буквами
формировать умение характеризовать звуки, составлять предложения и схемы;
развивать внимание, фонематический слух, память, навык чтения;
воспитывать любовь к Родине, труду, патриотизм.
Ход урока
1 Мотивация к учебной деятельности через игровую ситуацию (организация учебного процесса)
2 Актуализация знаний: работа с пословицей (Труд кормит, а лень портит)
Вспомнить, кто такие русские богатыри, благодаря смелости, силе духа, труду смело защищали Русь, свою родную землю, сражались с врагами.
Работа с гласными буквами и звуками, их характеристика и место в алфавите.
3 Постановка проблемы: есть ли в пословице буква, которую мы будем изучать?
4 Построение выхода из проблемной ситуации:
- озвучить тему и цель урока
-построить план и определить методы и средства достижения цели
Рассмотрим предметные картинки (банан), сбор и представление информации, что такое бананы, выделение звуков и их характеристика, обозначение звуков буквами
5 Знакомство с буквами Н, н (работа в тетрадях)
Игра «Ищем букву», письмо по образцу, место в алфавите и на ленте букв.
6 Первичное закрепление: найти в тексте и подчеркнуть новую букву
7 Работа с учебником: включение в систему знаний и повторение
-чтение слогов, слов и предложений
- составление рассказа и просмотр слайдов
8 Рефлексия учебной деятельности на уроке:
-зафиксировать новое содержание, изученное на уроке ( назовите тему урока, в пословице эта буква есть? Справились мы с поставленной задачей?
- оцените свою работу
Автор: Чайкина Надежда Львовна
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|